
রিপোর্টার

নবম জাতীয় বেতন স্কেল বাস্তবায়নের প্রক্রিয়ায় গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হয়েছে। সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামোর প্রস্তাবিত খসড়া চূড়ান্ত করেছে সরকার গঠিত সচিব কমিটি। এখন সেটি অনুমোদনের জন্য মন্ত্রিসভায় উপস্থাপনের প্রস্তুতি চলছে। সংশ্লিষ্ট সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, প্রস্তাবিত নতুন কাঠামোয় সরকারি চাকরিজীবীদের মূল বেতন সর্বোচ্চ ১০০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানোর সুপারিশ করা হয়েছে।
তবে নতুন বেতন স্কেলে সব গ্রেডের চাকরিজীবীদের বেতন একই হারে বাড়ানোর প্রস্তাব করা হয়নি। বরং গ্রেডভেদে বেতন বৃদ্ধির হার ভিন্ন রাখার বিষয়টি খসড়ায় বিবেচনা করা হয়েছে। বিশেষ করে নিম্ন গ্রেডের কর্মচারীদের তুলনামূলক বেশি হারে বেতন বাড়ানোর বিষয়টি গুরুত্ব পেয়েছে।
গ্রেডভেদে ভিন্ন হতে পারে বেতন বৃদ্ধির হার
নতুন পে স্কেলের প্রস্তাবিত কাঠামোর অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ দিক হলো সব সরকারি কর্মচারীর বেতন একই শতাংশে বাড়বে না। নিম্ন গ্রেডের কর্মচারীদের জীবনযাত্রার ব্যয়, বর্তমান বাজার পরিস্থিতি এবং তাদের আর্থিক বাস্তবতা বিবেচনায় নিয়ে তুলনামূলক বেশি হারে বেতন বৃদ্ধির সুপারিশ করা হয়েছে।
তবে এখনো কোনো গ্রেডের জন্য নির্দিষ্ট মূল বেতনের অঙ্ক চূড়ান্ত করা হয়নি। ফলে বিভিন্ন মাধ্যমে যেসব গ্রেডভিত্তিক বেতনের তালিকা বা নির্দিষ্ট অঙ্ক ছড়িয়ে পড়ছে, সেগুলোকে আপাতত সরকারি সিদ্ধান্ত হিসেবে দেখার সুযোগ নেই।
সংশ্লিষ্টরা বলছেন, মন্ত্রিসভায় খসড়া অনুমোদনের পরই কোন গ্রেডে কত টাকা মূল বেতন নির্ধারিত হবে, সে বিষয়ে পরিষ্কার ধারণা পাওয়া যাবে।
মন্ত্রিসভায় উঠছে খসড়া
সংশ্লিষ্ট সূত্রের বরাতে জানা গেছে, অর্থ বিভাগ প্রধানমন্ত্রীর সম্মতি নিয়ে আগামী সপ্তাহের মধ্যে নবম পে স্কেলের খসড়া মন্ত্রিসভার বৈঠকে উপস্থাপন করতে পারে। এরপর মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্তের ভিত্তিতে নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের পদ্ধতি ও সময়সূচি নির্ধারণ করা হবে।
সচিব কমিটির একজন সদস্যের তথ্য অনুযায়ী, প্রস্তাবিত বেতন বৃদ্ধির হার নির্ধারণের কাজ কমিটি শেষ করেছে। অর্থাৎ বেতন বৃদ্ধির হার নিয়ে কমিটির পর্যায়ের কাজ সম্পন্ন হয়েছে। এখন মূলত অপেক্ষা মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্তের।
তবে নতুন বেতন স্কেল একবারে কার্যকর করা হবে, নাকি কয়েক ধাপে বাস্তবায়ন করা হবে এ বিষয়ে এখনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি। এ সিদ্ধান্ত মন্ত্রিসভাই নেবে।
নিম্ন গ্রেডের কর্মচারীদের বেতনে বেশি গুরুত্ব
নবম পে স্কেল নিয়ে আলোচনায় বিশেষ গুরুত্ব পাচ্ছে নিম্ন গ্রেডের কর্মচারীদের বেতন। সংশ্লিষ্টদের একটি অংশ মনে করছেন, বর্তমান জীবনযাত্রার ব্যয় ও বাজারদরের চাপ বিবেচনায় নিম্ন গ্রেডের কর্মচারীদের বেতন একাধিক ধাপে বাড়ানোর পরিবর্তে একবারেই উল্লেখযোগ্য হারে বাড়ানো প্রয়োজন।
তাদের যুক্তি, নিম্ন আয়ের সরকারি কর্মচারীদের ওপর নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের মূল্যবৃদ্ধির প্রভাব তুলনামূলক বেশি। ফলে নতুন বেতন কাঠামোতে তাদের আর্থিক সক্ষমতা বাড়ানোর বিষয়টি অগ্রাধিকার পাওয়া উচিত।
অন্যদিকে উচ্চ গ্রেডের কর্মকর্তাদের বেতন বৃদ্ধির ক্ষেত্রে ধাপে ধাপে বাস্তবায়নের সুযোগ রাখা যেতে পারে বলে সংশ্লিষ্টদের কেউ কেউ মত দিয়েছেন। এতে সরকারের ওপর একসঙ্গে বড় অঙ্কের আর্থিক চাপ তৈরি হওয়ার ঝুঁকি কিছুটা কমানো সম্ভব হতে পারে।
এখনো চূড়ান্ত নয় গ্রেডভিত্তিক বেতন
নবম জাতীয় বেতন স্কেল নিয়ে সরকারি পর্যায়ে কাজ এগিয়ে গেলেও এখনো গ্রেডভিত্তিক মূল বেতনের চূড়ান্ত তালিকা প্রকাশ করা হয়নি। ফলে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম কিংবা বিভিন্ন অনলাইন প্ল্যাটফর্মে ছড়িয়ে পড়া নির্দিষ্ট বেতন কাঠামো বা গ্রেডভিত্তিক অঙ্ক নিয়ে বিভ্রান্ত না হওয়ার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।
কারণ, সচিব কমিটির খসড়া চূড়ান্ত হলেও সেটি এখনো মন্ত্রিসভার অনুমোদন পায়নি। মন্ত্রিসভায় আলোচনার পর প্রস্তাবিত কাঠামোতে পরিবর্তন আসতে পারে।
কবে কার্যকর হবে নতুন পে স্কেল?
নতুন বেতন কাঠামো একবারে কার্যকর হবে, নাকি ধাপে ধাপে বাস্তবায়ন করা হবে এখন সেটিই অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ প্রশ্ন। বিশেষ করে নিম্ন গ্রেডের কর্মচারীদের ক্ষেত্রে এককালীন বড় বেতন বৃদ্ধির প্রস্তাব এবং উচ্চ গ্রেডে ধাপে ধাপে বাস্তবায়নের সম্ভাবনা নিয়ে আলোচনা রয়েছে।
তবে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত না হওয়া পর্যন্ত নতুন পে স্কেলের কার্যকর তারিখ বা বাস্তবায়নের নির্দিষ্ট সময়সূচি নিশ্চিত করে বলা যাচ্ছে না।
মন্ত্রিসভায় নবম পে স্কেলের খসড়া অনুমোদিত হওয়ার পরই গ্রেডভিত্তিক মূল বেতন, বেতন বৃদ্ধির হার, বাস্তবায়নের ধাপ এবং কার্যকরের তারিখ সম্পর্কে স্পষ্ট তথ্য পাওয়া যাবে।
সুতরাং বর্তমানে সবচেয়ে নিশ্চিত তথ্য হলো নবম জাতীয় বেতন স্কেলের প্রস্তাবিত খসড়া চূড়ান্ত হয়েছে এবং তা মন্ত্রিসভায় উপস্থাপনের প্রস্তুতি চলছে। প্রস্তাবে সরকারি চাকরিজীবীদের মূল বেতন সর্বোচ্চ ১০০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানোর সুপারিশ রয়েছে। তবে কোন গ্রেডে কত টাকা বেতন হবে এবং নতুন কাঠামো ঠিক কবে ও কীভাবে কার্যকর হবে, সে সিদ্ধান্ত এখনো চূড়ান্ত হয়নি।

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আজ ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখের সৌদি রিয়ালের সর্বশেষ বিনিময় হার তুলে ধরা হয়েছে। দেশে টাকা পাঠানোর আগে সৌদি রিয়ালের বর্তমান দর জেনে নেওয়া প্রবাসীদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ। কারণ মুদ্রার বিনিময় হার যেকোনো সময় কমতে বা বাড়তে পারে।
৮ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিরা দেশের অর্থনীতিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখছেন। বিদেশে কঠোর পরিশ্রম করে আয় করা অর্থ দেশে পাঠিয়ে পরিবার ও দেশের অর্থনীতিতে অবদান রাখছেন তারা। প্রবাসীদের সুবিধার কথা বিবেচনায় নিয়ে আজ ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখের বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বাংলাদেশি টাকার বিপরীতে সর্বশেষ দর তুলে ধরা হলো।
৮ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন জাতীয় বেতনস্কেল-২০২৬ ঘিরে একাধিক বড় পরিবর্তনের প্রস্তাব সামনে এসেছে। নতুন কাঠামো অনুযায়ী, বিভিন্ন গ্রেডে মূল বেতন সর্বনিম্ন ১০০ শতাংশ থেকে সর্বোচ্চ ১৪২ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানোর সিদ্ধান্ত হয়েছে। তবে পুরো সুবিধা একবারে কার্যকর হবে না। মূল বেতন ২০২৬ সালের ১ জুলাই থেকে ২০২৭ সালের ১ জুলাইয়ের মধ্যে তিন ধাপে বাস্তবায়ন করা হবে।
৮ ঘণ্টা আগে

মালয়েশিয়ার মুদ্রা রিঙ্গিতের বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বর্তমান বিনিময় হার নিয়ে প্রবাসী বাংলাদেশি ও দেশটিতে ভ্রমণকারীদের আগ্রহ রয়েছে। বিশেষ করে মালয়েশিয়ায় কর্মরত প্রবাসীরা দেশে টাকা পাঠানোর আগে রিঙ্গিতের বর্তমান মূল্য জানতে চান।
৯ ঘণ্টা আগে

সিঙ্গাপুরে বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য সিঙ্গাপুর ডলারের বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার গুরুত্বপূর্ণ। দেশে পরিবার-পরিজনের কাছে টাকা পাঠানোর আগে অনেকেই জানতে চান, আজ ১ সিঙ্গাপুর ডলারে বাংলাদেশি কত টাকা পাওয়া যাচ্ছে।
৯ ঘণ্টা আগে

টানা কয়েকদিন ধরে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বিচ্ছিন্নভাবে বৃষ্টি হচ্ছে। এরই মধ্যে সবশেষ ২৪ ঘণ্টায় দেশের সর্বোচ্চ ৭৫ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে বৃহস্পতিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টার মধ্যে দেশের ১১ জেলার ওপর দিয়ে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে।
১০ ঘণ্টা আগে

পবিত্র ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম উপলক্ষে আগামী ২৩ সেপ্টেম্বর বুধবার দেশের সব স্কুল, কলেজ ও মাদ্রাসায় এক দিনের ছুটি থাকবে। তবে এ ছুটি শুধু শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য। দিনটি সরকারি সাধারণ ছুটির তালিকায় না থাকায় সরকারি-বেসরকারি অফিসসহ অন্যান্য কর্মস্থলে স্বাভাবিক কার্যক্রম চলবে।
১০ ঘণ্টা আগে

২০২৬-২৭ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে অনলাইনে ভর্তির জন্য আবেদন করা শিক্ষার্থীদের মধ্যে প্রথম পর্যায়ে নির্বাচিতদের ফল প্রকাশ করা হয়েছে। বুধবার (১৬ সেপ্টেম্বর) রাত ৮টার দিকে এ ফল প্রকাশ করা হয়। প্রথম ধাপে নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের এখন নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ভর্তি নিশ্চায়ন করতে হবে।
১২ ঘণ্টা আগে

জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্যের ভুলের কারণে দীর্ঘদিন ধরে বেতন ও বোনাস থেকে বঞ্চিত শিক্ষক-কর্মচারীদের জন্য নতুন সুযোগ দিয়েছে মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা অধিদপ্তর। আগস্ট ২০২৫ থেকে জুন ২০২৬ পর্যন্ত যেসব শিক্ষক-কর্মচারী এনআইডির তথ্যজনিত সমস্যার কারণে এক বা একাধিক মাসের বেতন কিংবা বোনাস পাননি, তাদের জন্য সংশ্লিষ্ট মাসের বেতন-বোনাস জমা দেওয়ার নতুন ব্যবস্থা চালু করা হয়েছে।
১২ ঘণ্টা আগে