সদ্য সংবাদ
হাসান
রিপোর্টার
হাসনাত আবদুল্লাহর মনোনয়ন বাতিলের বিষয় যা জানা গেল
হাসান: কুমিল্লা-৪ আসনে নির্বাচনকে ঘিরে নতুন করে বিতর্কের জন্ম দিয়েছে এক মনোনয়ন আপিল। জাতীয় নাগরিক পার্টির (এনসিপি) নেতা হাসনাত আব্দুল্লাহর মনোনয়ন বাতিল চেয়ে নির্বাচন কমিশনে (ইসি) আবেদন করেছেন বিএনপি প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী। শুক্রবার (৯ জানুয়ারি) তিনি এই আবেদন দাখিল করেন।
আবেদনে অভিযোগ করা হয়েছে, হাসনাত আব্দুল্লাহর দাখিল করা হলফনামায় একাধিক পরস্পরবিরোধী তথ্য রয়েছে। বিশেষ করে সম্পদ বিবরণীতে বড় ধরনের অসংগতি, স্ত্রীর আয়কর রিটার্ন দাখিল না করা এবং নির্বাচনী ব্যয়ের উৎস অস্পষ্টভাবে দেখানো এই তিনটি বিষয়কে মনোনয়ন বাতিলের প্রধান ভিত্তি হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।
সবচেয়ে আলোচিত অভিযোগটি উঠে এসেছে স্বর্ণালংকারের মূল্য ঘোষণাকে কেন্দ্র করে। হলফনামার এক অংশে ২০ ভরি স্বর্ণের মূল্য শূন্য টাকা দেখানো হলেও অন্য অংশে একই স্বর্ণালংকারের মূল্য ২৬ লাখ টাকা উল্লেখ করা হয়েছে, যা গুরুতর গরমিল হিসেবে তুলে ধরা হয়েছে।
এছাড়া প্রার্থীর নিজের আয়কর তথ্য দেওয়া হলেও তার স্ত্রীর আয়কর রিটার্ন দাখিল করা হয়নি, যা নির্বাচন আইন অনুযায়ী বাধ্যতামূলক। একই সঙ্গে প্রায় ৩০ লাখ টাকা সম্ভাব্য নির্বাচনী ব্যয়ের উৎস হিসেবে ‘সাধারণ জনগণের অনুদান’ দেখানো হলেও এর পক্ষে কোনো নির্দিষ্ট ও যাচাইযোগ্য ব্যাখ্যা নেই। নির্বাচন ব্যয় ও আয়কর সংক্রান্ত এমন ত্রুটি একত্রে থাকলে মনোনয়ন টিকে থাকা ঝুঁকিপূর্ণ হয়ে পড়ে বলে আবেদনে দাবি করা হয়।
কুমিল্লা-৪ আসনে হাসনাত আব্দুল্লাহর প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী হিসেবে মাঠে রয়েছেন বিএনপির দলীয় প্রার্থী, জাতীয় কমিটির সদস্য এবং চারবারের নির্বাচিত সাবেক সংসদ সদস্য ইঞ্জিনিয়ার মঞ্জুরুল আহসান মুন্সী।
উল্লেখ্য, এর আগে ঋণখেলাপির তালিকা থেকে মঞ্জুরুল আহসান মুন্সীর নাম বাদ দেওয়ার হাইকোর্টের আদেশ চেম্বার আদালত স্থগিত করেছেন। আইনজীবীদের মতে, এর ফলে তিনি আবারও ঋণখেলাপি হিসেবে চিহ্নিত হবেন এবং জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে আইনি জটিলতায় পড়তে পারেন।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বছরের শুরুতেই বড় ধাক্কা: এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ, দেখুন মূল্য
- নবম পে স্কেলে বড় সুখবর: গ্রেড বহাল রেখে বেতন বাড়বে ৯০ শতাংশ-দেখুন বিস্তারিত
- নবম পে-স্কেলের সর্বনিম্ন বেতন কত চূড়ান্ত হল? জেনে নিন সব তথ্য
- নবম পে-স্কেল চূড়ান্ত: তিন প্রস্তাবে সর্বনিম্ন বেতন
- বিসিবি ও আইসিসির ভার্চুয়াল কল: যে সিদ্ধান্ত আসলো ভারতে খেলা নিয়ে
- নবম পে-স্কেলে বৈষম্যমুক্ত: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার, সর্বোচ্চ ১.২৮ লাখ টাকা
- প্রাথমিকে নিয়োগ পরীক্ষায় দুর্নীতি: ফল প্রকাশ নিয়ে যা জানাল অধিদপ্তর
- নবম পে স্কেল আপডেট: যে সিদ্ধান্তে বদলে যাবে বেতন কাঠামো!
- আইপিএলে নতুন করে ডাক পেলেন মোস্তাফিজ! যা জানাল বিসিবি
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা সম্পন্ন, প্রশ্নপত্র দেখুন এখানে-উত্তরসহ
- হাসনাত আবদুল্লাহর মনোনয়ন বাতিলের বিষয় যা জানা গেল
- স্বর্ণের বাজারে বিশাল মূল্যহ্রাস: দেখুন আজকের দাম (৯ জানুয়ারি)
- বেসরকারি স্কুল-কলেজের জন্য বড় সুখবর দিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- প্রাথমিকের নিয়োগ পরীক্ষা শেষ: উত্তর দেখুন এখানে
- শক্তিশালী ভূমিকম্প: ৫.৮ মাত্রার কম্পন-উৎপত্তিস্থল কোথায়?