ঢাকা, রবিবার, ১৮ মে ২০২৫, ৪ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

বিপদের দিনে নেতাকর্মীরা মাঠে কাদের বিলাসে বিদেশে

২০২৫ এপ্রিল ১৬ ১০:৩১:৩২
বিপদের দিনে নেতাকর্মীরা মাঠে কাদের বিলাসে বিদেশে

নিজস্ব প্রতিবেদক; "পালিয়ে যাব না, প্রয়োজনে বিএনপি নেতা ফখরুল সাহেবের বাসায় আশ্রয় নেব, জেলে যাব—তবু দেশ ছাড়ব না"—এমনই সাহসী ঘোষণা দিয়ে এক সময় আলোচনার কেন্দ্রে ছিলেন আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। তবে বাস্তবতা বলছে ভিন্ন কথা।

সরকার পতনের পর আওয়ামী লীগের বহু নেতা-কর্মী দেশে থেকে কঠিন সময় মোকাবিলা করছেন। কেউ গৃহবন্দি, কেউ কারাবন্দি। অথচ দলটির অন্যতম মুখপাত্র ও এক সময়ের প্রভাবশালী নেতা কাদের রয়েছেন দেশের বাইরে—তা নিয়েই জনমনে তৈরি হয়েছে নানা প্রশ্ন।

বিশ্বস্ত সূত্রগুলো বলছে, ৫ আগস্ট সরকার পতনের পরপরই কাদের পাড়ি জমান ভারতে। যদিও আওয়ামী লীগের পক্ষ থেকে এ বিষয়ে কোনও আনুষ্ঠানিক বক্তব্য পাওয়া যায়নি। কেউ বলছে, যশোর সীমান্ত দিয়ে তিনি পালিয়েছেন, আবার কেউ দাবি করছেন, তিনি আছেন সিঙ্গাপুর বা দুবাইয়ে। অন্যদিকে অনুসন্ধানী সাংবাদিক ইলিয়াস হোসেনের দাবি, কাদের এখনো দেশে গোপনে আত্মগোপনে রয়েছেন।

তবে সম্প্রতি নতুন তথ্য সামনে আসে—কলকাতার নিউটাউনের অভিজাত আবাসন ‘ডিএলএফ হাইটস প্লাজা’তে স্ত্রীকে নিয়ে অবস্থান করছেন কাদের। এ খবর নিশ্চিত করেন ডিজিটাল গণমাধ্যমের সম্পাদক কাজী নাসিরউদ্দিন আহমেদ। ফেসবুকে তিনি লেখেন, তার এক বন্ধু কলকাতার অ্যাপোলো হাসপাতালে চিকিৎসা নিতে গিয়ে কাদেরকে সেখানেই দেখতে পান।

ঘটনাটি আরও স্পষ্ট করে জানানো হয়—হাসপাতালের চিকিৎসক শ্যামাশিষ ব্যানার্জির কেবিনের সামনে অপেক্ষারত অবস্থায় সেই ব্যক্তি হঠাৎ দেখতে পান আকাশি রঙের টি-শার্ট ও প্যান্ট পরা এক ব্যক্তি বের হয়ে আসছেন। চিনে ফেলতেই কাদের দ্রুত মুখে মাস্ক পরে দ্রুত স্থান ত্যাগ করেন।

আওয়ামী লীগের একাধিক শীর্ষ নেতাও নাম প্রকাশ না করার শর্তে স্বীকার করেছেন, কাদের এখন প্রকাশ্যে খুব একটা বের হন না। মাঝে মাঝে চিকিৎসার প্রয়োজনে বের হলেও দলীয় নেতাকর্মীদের সঙ্গে তার যোগাযোগ প্রায় বন্ধ।

এদিকে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রশ্ন উঠেছে—"যখন নেতা-কর্মীরা দেশেই রয়ে বিপদের মুখে, তখন কাদের কেন নীরব? কোথায় তিনি? কেন দায়িত্ব এড়িয়ে চলছেন?"

এক সময় যিনি রাজপথের সাহসী কণ্ঠ ছিলেন, আজ তিনি রাজনীতির অঙ্গনে কার্যত অনুপস্থিত। এই অনুপস্থিতিই নেতাকর্মীদের হৃদয়ে সৃষ্টি করছে ক্ষোভ, হতাশা এবং এক ধরনের বঞ্চনার বোধ।

—নিশা আলম/

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ

ফাইনালে মুখোমুখি বাংলাদেশ-ভারত

ফাইনালে মুখোমুখি বাংলাদেশ-ভারত

নিজস্ব প্রতিবেদক: সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা লড়াইয়ে আবারও দেখা হচ্ছে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দুই দলের—বাংলাদেশ ও ভারত। আগামী ১৮ মে ভারতের অরুণাচল... বিস্তারিত