সদ্য সংবাদ
বাংলাদেশে প্রথমবার রিওভাইরাস শনাক্ত, স্বাস্থ্য বিভাগের বার্তা

বাংলাদেশে প্রথমবারের মতো পাঁচ জনের শরীরে রিওভাইরাস শনাক্ত করেছে ইনস্টিটিউট অব এপিডেমিওলোজি ডিজিজ কন্ট্রোল অ্যান্ড রিসার্চ (আইইডিসিআর)। তবে ভালো খবর হলো, আক্রান্তদের কারও ক্ষেত্রে গুরুতর কোনো সমস্যা দেখা যায়নি এবং সবাই সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরে গেছেন। স্বাস্থ্য বিভাগ জানিয়েছে, ভাইরাসটি নিয়ে আতঙ্কিত হওয়ার কারণ নেই।
আইইডিসিআরের পরিচালক অধ্যাপক তাহমিনা শিরীন জানিয়েছেন, "প্রতিবছর নিপা ভাইরাস শনাক্তে আমরা খেজুরের কাঁচা রস পান করা রোগীদের নমুনা পরীক্ষা করি।" এবারও ৪৮ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়। নিপা ভাইরাসের উপস্থিতি না থাকলেও পাঁচ জনের শরীরে পাওয়া যায় রিওভাইরাস।
যুক্তরাষ্ট্রের কলম্বিয়া ইউনিভার্সিটির সঙ্গে আইইডিসিআরের চলমান গবেষণায় এই ভাইরাস শনাক্ত হয়।
রিওভাইরাসের প্রভাব ও লক্ষণ
রিওভাইরাস সাধারণত হাঁচি-কাশির মাধ্যমে ছড়ায়। এর লক্ষণগুলো হলো:
শ্বাস-প্রশ্বাসের সমস্যা
জ্বর
মাথাব্যথা
বমি ও ডায়রিয়া
মারাত্মক ক্ষেত্রে নিউমোনিয়া বা এনকেফালাইটিস (মস্তিষ্কের প্রদাহ) হতে পারে। বিশেষ করে শিশু ও বয়স্করা বেশি ঝুঁকির মুখে থাকে।
বিশ্বে এই ভাইরাস প্রথম শনাক্ত হয় ১৯৫০ সালে এবং শীতকালে এর প্রাদুর্ভাব বেশি।
অধ্যাপক তাহমিনা শিরীন আরও বলেন, "দেশে অনেক এনকেফালাইটিস রোগী পাওয়া যায়, কিন্তু সঠিক কারণ নির্ণয় করা যায় না। রিওভাইরাস শনাক্ত হওয়ায় এসব রোগের কারণ বুঝতে এবং চিকিৎসায় উন্নতি করতে সাহায্য করবে।"
স্বাস্থ্য বিভাগের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, আক্রান্ত পাঁচ জনের কেউই জটিল অবস্থায় ছিলেন না। তারা দ্রুত সুস্থ হয়ে বাড়ি ফিরেছেন। তাই ভাইরাসটি নিয়ে আতঙ্কিত হওয়ার কিছু নেই।
স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা জনগণকে স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলার পরামর্শ দিয়েছেন। বিশেষ করে:
হাঁচি-কাশির সময় মুখ ঢেকে রাখা।
শিশু এবং বয়স্কদের প্রতি বিশেষ যত্নবান হওয়া।
জ্বর বা শ্বাসকষ্ট দেখা দিলে দ্রুত চিকিৎসকের পরামর্শ নেওয়া।
বাংলাদেশে রিওভাইরাস শনাক্ত হওয়ার ঘটনা নতুন গবেষণার পথ উন্মুক্ত করেছে। নিয়মিত গবেষণার মাধ্যমে ভাইরাসটির বিস্তার ও প্রভাব আরও ভালোভাবে বোঝা সম্ভব হবে, যা রোগ প্রতিরোধ এবং চিকিৎসা ব্যবস্থায় সহায়তা করবে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন কত টাকা বেতন বাড়লো
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- তেহরান খালি করার ডাক দিলেন ট্রাম্প, উঠছে নানা প্রশ্ন
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না
- বিএনপির মনোনয়ন পেতে তিনটি প্রধান যোগ্যতা অপরিহার্য