সদ্য সংবাদ
হাসান
রিপোর্টার
নবম জাতীয় পে-স্কেল নিয়ে সর্বশেষ আপডেট: যা জানালেন অর্থ উপদেষ্টা
হাসান: জাতীয় নির্বাচনের তফসিল ঘোষণার পর সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে নবম পে-স্কেল বা নতুন বেতন কাঠামো নিয়ে জল্পনা ক্রমেই তীব্র হচ্ছে। এ প্রসঙ্গে অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ মঙ্গলবার সচিবালয়ে সাংবাদিকদের জানান, বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদে পে-স্কেল বাস্তবায়ন করা হবে কি না, সে বিষয়ে এখনও চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত হয়নি।
অর্থ উপদেষ্টা বলেন, জাতীয় বেতন কমিশন তাদের কাজ অত্যন্ত গুরুত্বের সঙ্গে এগিয়ে নিয়ে যাচ্ছে। সূত্রের বরাতে জানা গেছে, কমিশনের প্রধান প্রতিবেদন প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে এবং চলতি মাসের মধ্যেই তা সরকারের কাছে জমা পড়ার সম্ভাবনা রয়েছে। এছাড়া বিচার বিভাগ ও সশস্ত্র বাহিনীর জন্য আলাদা দুটি প্রতিবেদন তৈরির কাজও অব্যাহত রয়েছে।
অন্যদিকে, দীর্ঘ ১০-১১ বছর নতুন পে-স্কেল না হওয়ায় আর্থিক সংকটে থাকা সরকারি কর্মচারীরা প্রতীকী অনশন কর্মসূচি পালনের ঘোষণা দিয়েছেন। তারা বেতন কমিশনের প্রতিবেদন জমা দেওয়া এবং পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশের দাবিতে আগামী শুক্রবার সারা দেশে এই কর্মসূচি চালাবেন। কর্মচারীদের দাবি, আন্দোলনের চেয়ে আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে সমস্যার সমাধান করা হোক। তবে বেড়ে যাওয়া জীবনযাত্রার খরচের কারণে এখনই পে-স্কেল ঘোষণা সময়োপযোগী বলে তারা মনে করছেন।
নির্বাচন কমিশনের তফসিল অনুযায়ী, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি ভোট গ্রহণের কথা রয়েছে। নির্বাচনের এক মাসেরও কম সময় থাকা এবং বিশাল আর্থিক প্রভাবযুক্ত এই সিদ্ধান্ত বাস্তবায়ন সরকারের জন্য চ্যালেঞ্জস্বরূপ। অর্থনীতিবিদদের মতে, সময় সীমার কারণে বর্তমান সরকার হয়তো শুধুমাত্র একটি রূপরেখা তৈরি করে দিতে পারবে, যা পরবর্তী নির্বাচিত সরকার বাস্তবায়ন করবে।
ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ জানিয়েছেন, পে-কমিশনের কাজের অগ্রগতি এবং সরকারের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা নিয়ে শীঘ্রই একটি নির্দিষ্ট দিনে আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেবেন। সেখানে নতুন বেতন কাঠামোর রূপরেখা এবং বাস্তবায়নের সম্ভাব্য সময়সীমা স্পষ্টভাবে জানা যাবে বলে আশা করা হচ্ছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ভূমিকম্পের শক্তিশালী আঘাত: কম্পন ৬.৮ মাত্রার-উৎপত্তিস্থল কোথায়?
- নবম পে-স্কেলের সর্বনিম্ন বেতন কত চূড়ান্ত হল? জেনে নিন সব তথ্য
- পে স্কেল নিয়ে সরকারের নতুন যে সিদ্ধান্ত এলো
- নবম পে-স্কেল চূড়ান্ত: তিন প্রস্তাবে সর্বনিম্ন বেতন
- প্রাথমিকে নিয়োগ পরীক্ষায় দুর্নীতি: ফল প্রকাশ নিয়ে যা জানাল অধিদপ্তর
- বিসিবি ও আইসিসির ভার্চুয়াল কল: যে সিদ্ধান্ত আসলো ভারতে খেলা নিয়ে
- নবম পে-স্কেলে বৈষম্যমুক্ত: সর্বনিম্ন বেতন ৩২ হাজার, সর্বোচ্চ ১.২৮ লাখ টাকা
- নবম পে স্কেল নিয়ে সরকারের বড় সিদ্ধান্ত: তবে কি চূড়ান্ত হচ্ছে কাঠামো?
- আইপিএলে নতুন করে ডাক পেলেন মোস্তাফিজ! যা জানাল বিসিবি
- হাসনাত আবদুল্লাহর মনোনয়ন বাতিলের বিষয় যা জানা গেল
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা সম্পন্ন, প্রশ্নপত্র দেখুন এখানে-উত্তরসহ
- স্বর্ণের বাজারে বিশাল মূল্যহ্রাস: দেখুন আজকের দাম (৯ জানুয়ারি)
- বেসরকারি স্কুল-কলেজের জন্য বড় সুখবর দিল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- প্রাথমিকের নিয়োগ পরীক্ষা শেষ: উত্তর দেখুন এখানে
- শক্তিশালী ভূমিকম্প: ৫.৮ মাত্রার কম্পন-উৎপত্তিস্থল কোথায়?