ঢাকা, বৃহস্পতিবার, ৮ জানুয়ারি ২০২৬, ২৪ পৌষ ১৪৩২

রাকিব

সিনিয়র রির্পোটার

ওষুধের দামে লাগাম টানতে বড় সিদ্ধান্ত অন্তর্বর্তী সরকারের

জাতীয় ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৬ জানুয়ারি ০৮ ২৩:৫০:১৪
ওষুধের দামে লাগাম টানতে বড় সিদ্ধান্ত অন্তর্বর্তী সরকারের

রাকিব: দেশের সাধারণ মানুষের চিকিৎসাসেবা আরও সহজলভ্য করা এবং ওষুধের লাগামহীন মূল্যবৃদ্ধি নিয়ন্ত্রণে আনতে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নিয়েছে অন্তর্বর্তী সরকার। এই লক্ষ্য বাস্তবায়নে নতুন করে ১৩৫টি ওষুধকে ‘অত্যাবশ্যকীয়’ (Essential Drugs) তালিকায় অন্তর্ভুক্ত করা হয়েছে। ফলে এখন থেকে মোট ২৯৫টি (মতান্তরে ২৯৬টি) ওষুধের সর্বোচ্চ বিক্রয়মূল্য সরাসরি সরকার নির্ধারণ করবে।

এই জনস্বার্থসংশ্লিষ্ট সিদ্ধান্তটি গৃহীত হয় বৃহস্পতিবার (৮ জানুয়ারি) উপদেষ্টা পরিষদের এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে। বৈঠক শেষে বিকেলে রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে সিদ্ধান্তের বিস্তারিত তুলে ধরেন প্রধান উপদেষ্টার স্বাস্থ্য বিষয়ক বিশেষ সহকারী মো. সায়েদুর রহমান।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, এতদিন অত্যাবশ্যকীয় ওষুধের তালিকা তুলনামূলকভাবে সীমিত থাকায় বাজারে দাম নিয়ন্ত্রণে কার্যকর ভূমিকা রাখা সম্ভব হচ্ছিল না। নতুন করে ১৩৫টি ওষুধ যুক্ত হওয়ায় এই তালিকা এখন প্রায় তিন শতকে পৌঁছেছে, যা দেশের ওষুধ বাজার ব্যবস্থাপনায় একটি বড় পরিবর্তন হিসেবে দেখা হচ্ছে।

সরকারি সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, অত্যাবশ্যকীয় তালিকাভুক্ত কোনো ওষুধই নির্ধারিত সর্বোচ্চ মূল্যের বাইরে বিক্রি করা যাবে না। তবে নতুন দামের সঙ্গে খাপ খাইয়ে নিতে ওষুধ প্রস্তুতকারী ও ব্যবসায়ীদের জন্য একটি নির্দিষ্ট সময়সীমা নির্ধারণ করে দেওয়া হবে।

সরকারের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, এই পদক্ষেপের মূল উদ্দেশ্য হলো জীবনরক্ষাকারী ও নিত্যপ্রয়োজনীয় ওষুধ যেন সাধারণ মানুষের ক্রয়ক্ষমতার মধ্যেই থাকে। বর্তমানে ওষুধের অনিয়ন্ত্রিত মূল্যবৃদ্ধির কারণে রোগী ও তাদের পরিবার যে আর্থিক চাপের মুখে পড়ছে, এই সিদ্ধান্ত কার্যকর হলে তা উল্লেখযোগ্যভাবে কমবে বলে আশা করা হচ্ছে। একই সঙ্গে দেশের জনস্বাস্থ্য ব্যবস্থায় ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে বলেও মনে করছে সংশ্লিষ্ট মহল।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ