সদ্য সংবাদ
রাকিব
সিনিয়র রির্পোটার
নবম জাতীয় পে স্কেলে বড় পরিবর্তন
রাকিব: বাংলাদেশের সরকারি কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের বহুল প্রতীক্ষিত 'নবম জাতীয় বেতন কমিশন-২০২৫' তাদের কার্যক্রমের শেষ পর্যায়ে পৌঁছেছে। যদিও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার প্রয়াণে সাধারণ ছুটির কারণে নির্ধারিত গত বুধবারের সভাটি পিছিয়ে গেছে, তবে কমিশন সূত্রে জানা গেছে, খুব দ্রুতই নতুন দিনক্ষণ চূড়ান্ত করে কার্যক্রম পুনরায় শুরু হবে।
গ্রেড বিন্যাস নিয়ে ত্রিভুজ প্রস্তাবকমিশনের অভ্যন্তরীণ আলোচনায় বর্তমানের ২০টি গ্রেড সংস্কার নিয়ে তিনটি গুরুত্বপূর্ণ প্রস্তাবনা টেবিলে এসেছে, যা নিয়ে সদস্যদের মধ্যে চলছে নিবিড় বিশ্লেষণ:
বিদ্যমান ২০ গ্রেড বজায় রাখা: একটি পক্ষের মতে, ২০টি গ্রেড ঠিক রেখে কেবল বর্তমান বাজারমূল্যের সাথে সঙ্গতি রেখে বেতন ও ভাতা উল্লেখযোগ্য হারে বাড়ানো হোক।
১৬ গ্রেডে রূপান্তর: দ্বিতীয় প্রস্তাবটি হলো গ্রেড সংখ্যা ২০ থেকে কমিয়ে ১৬-তে আনা। এতে নিচের সারির কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের বেতন বৈষম্য কিছুটা লাঘব হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
১৪ গ্রেডে আমূল সংস্কার: কমিশনের অনেক সদস্যই চাইছেন আমূল পরিবর্তন। তাদের প্রস্তাব গ্রেড সংখ্যা কমিয়ে ১৪-তে নামিয়ে আনা। এতে করে উচ্চধাপ ও নিম্নধাপের কর্মচারীদের মধ্যকার প্রকট আর্থিক দূরত্ব ঘুচিয়ে একটি আধুনিক ও ইনসাফভিত্তিক কাঠামো গঠন সম্ভব হবে।
কেন সংস্কারের পথে কমিশন?সাবেক অর্থসচিব জাকির আহমেদ খানের নেতৃত্বাধীন এই কমিশন মনে করছে, বর্তমান কাঠামোতে নিম্নধাপের কর্মচারীরা আর্থিকভাবে অনেক বেশি বঞ্চিত। এই বৈষম্য দূর করতে বিভিন্ন সরকারি দপ্তর থেকে আসা হাজার হাজার প্রস্তাবনা ও জনমত এখন অত্যন্ত সতর্কতার সঙ্গে পর্যালোচনা করা হচ্ছে।
ফেব্রুয়ারির আগেই চূড়ান্ত সুপারিশের লক্ষ্যগত ২৭ জুলাই অন্তর্বর্তী সরকার এই কমিশন গঠন করে ছয় মাসের মধ্যে প্রতিবেদন জমার সময়সীমা বেঁধে দিয়েছিল। সেই হিসেবে ২০২৬ সালের ফেব্রুয়ারি মাস পর্যন্ত সময় থাকলেও, কমিশন চাইছে আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠেয় জাতীয় নির্বাচনের আগেই তাদের পূর্ণাঙ্গ সুপারিশ সরকারের কাছে জমা দিতে। দ্রব্যমূল্যের এই ঊর্ধ্বগতির বাজারে গ্রেড কমানো এবং বেতন বৃদ্ধির এই সুখবর বাস্তবায়িত হলে লাখ লাখ সরকারি কর্মচারী বড় ধরনের স্বস্তি পাবেন।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আবারও প্রার্থী পরিবর্তন করল বিএনপি: দেখে নিন চুড়ান্ত তালিকা
- নতুন মহার্ঘ ভাতা: কার বেতন কত হবে? যা জানাল অর্থ মন্ত্রণালয়
- বিএনপির চূড়ান্ত মনোনয়নে বড় পরিবর্তন: নতুন এলেন যারা-বাদ পড়লেন যারা
- ৬.৬ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প: জানুন উৎপত্তি স্থল-ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ
- বিএনপির হাইকমান্ডের নির্দেশে আবারও পরিবর্তন প্রার্থী তালিকা
- নবম জাতীয় পে স্কেল ২০২৬: যত টাকা বেতন পাবে সরকারি চাকরিজীবিরা
- আপডেট খবর: নির্বাচনের নতুন তারিখ ঘোষণা
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষা স্থগিত? জানুন সর্বশেষ তথ্য
- খালেদা জিয়ার জানাজা কোথায়-কখন জানালেন সালাহউদ্দিন আহমদ
- ১২ ফেব্রুয়ারির নির্বাচন: বিএনপির প্রার্থী তালিকায় শেষ মুহূর্তে বড় রদবদল, দেখে নিন তালিকা
- শেষ মুহূর্তে বিএনপির ১৫ আসনে প্রার্থী পরিবর্তন, দেখুন নতুন তালিকা
- বেগম জিয়ার ৩ আসনে চরম নাটকীয়তা: শেষ পর্যন্ত মনোনয়ন জমা দিলেন যারা
- ভুয়া মুক্তিযোদ্ধা সনদ বাতিল, দেখুন তালিকা
- নবম পে-স্কেল: সবশেষ যে ইঙ্গিত দিল অর্থ মন্ত্রণালয়
- বাংলাদেশকে না বলল যুক্তরাষ্ট্র, যুক্তরাজ্য-সুইজারল্যান্ড-জানুন কারণ