
রিপোর্টার

দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটতে চলেছে দেশের লাখো সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর। বহুল আলোচিত নবম জাতীয় পে স্কেলের সুপারিশ চূড়ান্ত করার লক্ষ্যে গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে বসছে পুনর্গঠিত সচিব কমিটি। সরকারি চাকরিজীবীদের নতুন বেতন কাঠামো নিয়ে এই বৈঠককে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ হিসেবে দেখা হচ্ছে। কারণ, সবকিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোলে আজই চূড়ান্ত হতে পারে বহু প্রতীক্ষিত সুপারিশমালা, যা পরে মন্ত্রিসভার অনুমোদনের জন্য পাঠানো হবে।
জানা গেছে, ১৫ জুলাই সকাল সাড়ে ৯টায় সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব নাসিমুল গনির সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হবে এই বৈঠক। সেখানে নবম পে স্কেলের বিভিন্ন সুপারিশ নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা শেষে সচিব কমিটির প্রস্তাবিত সুপারিশমালা চূড়ান্ত অনুমোদন দেওয়া হতে পারে। তবে কোনো কারণে আজ সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত করা সম্ভব না হলে পরবর্তী বৈঠকে তা অনুমোদন করে সরাসরি মন্ত্রিসভায় উপস্থাপনের জন্য পাঠানো হবে।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, নতুন বেতন কাঠামোয় প্রথম থেকে দশম গ্রেডের কর্মকর্তাদের মূল বেতন ১০০ শতাংশ পর্যন্ত এবং একাদশ থেকে বিংশ গ্রেডের কর্মচারীদের মূল বেতন সর্বোচ্চ ১৪০ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধির প্রস্তাব রাখা হয়েছে। নিম্ন ও মধ্যম আয়ের সরকারি কর্মচারীদের জীবনযাত্রার ব্যয় বিবেচনায় নিয়েই এই প্রস্তাব তৈরি করা হয়েছে বলে জানা গেছে।
অর্থ বিভাগ ও জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, নতুন পে স্কেলের মূল বেতনের পুরো অংশ চলতি ২০২৬-২৭ অর্থবছরেই সরকারি কোষাগার থেকে পরিশোধের পরিকল্পনা রয়েছে। অন্যদিকে বাড়িভাড়া, চিকিৎসা, যাতায়াতসহ অন্যান্য ভাতা আগামী অর্থবছরে দুই ধাপে পরিশোধ করার পরিকল্পনা করা হয়েছে, যাতে সরকারের ওপর একসঙ্গে অতিরিক্ত আর্থিক চাপ না পড়ে।
তবে নতুন পে স্কেল কার্যকর হওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই বর্তমানে চালু থাকা ২ হাজার থেকে ৩ হাজার টাকার অন্তর্বর্তীকালীন বিশেষ ভাতা স্বয়ংক্রিয়ভাবে বন্ধ হয়ে যাবে। সংশ্লিষ্টরা বলছেন, নতুন বেতন কাঠামোয় মূল বেতন এক লাফে দ্বিগুণ কিংবা তারও বেশি বৃদ্ধি পাওয়ায় এই বিশেষ ভাতা বহাল রাখার আর কোনো যৌক্তিকতা থাকবে না।
নতুন বেতন কাঠামো নিয়ে ইতিবাচক মত দিয়েছেন সাবেক অর্থসচিব মাহবুব আহমেদ। তিনি বলেন, সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন পে স্কেল বাস্তবায়নের উদ্যোগ সময়োপযোগী এবং অত্যন্ত প্রয়োজনীয়। বর্তমান বাজারে দ্রব্যমূল্য ও জীবনযাত্রার ব্যয় যেভাবে বেড়েছে, তাতে একাদশ থেকে বিংশ গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য ১৪০ শতাংশ এবং কর্মকর্তাদের জন্য ১০০ শতাংশ পর্যন্ত বেতন বৃদ্ধির প্রস্তাব বাস্তবসম্মত।
তার মতে, এই বেতন বৃদ্ধি না হলে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জীবনমান বজায় রাখা কঠিন হয়ে পড়ত। একই সঙ্গে প্রশাসনে দক্ষতা, সততা ও কর্মস্পৃহা ধরে রাখতেও নতুন বেতন কাঠামো গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
মূল্যস্ফীতি নিয়ে উদ্বেগের বিষয়ে মাহবুব আহমেদ বলেন, বেতন বৃদ্ধি মানেই মূল্যস্ফীতি বেড়ে যাবে—এমন ধারণা সঠিক নয়। অষ্টম পে স্কেল বাস্তবায়নের সময়ও উল্লেখযোগ্য কোনো মূল্যস্ফীতির চাপ দেখা যায়নি। তাই নতুন পে স্কেল নিয়েও অতিরিক্ত উদ্বিগ্ন হওয়ার কারণ নেই।
তিনি আরও বলেন, নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের আগে সরকারের বাজেট সক্ষমতা এবং সামগ্রিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি গভীরভাবে বিবেচনা করা হয়েছে। সেই কারণেই মূল বেতন চলতি অর্থবছরে কার্যকর করার পাশাপাশি বিভিন্ন ভাতা পরবর্তী অর্থবছরে দুই ধাপে দেওয়ার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।
সরকারি সূত্র জানিয়েছে, আজকের বৈঠকে যদি সচিব কমিটি সুপারিশমালা চূড়ান্ত করতে পারে, তাহলে তা দ্রুত প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে পাঠানো হবে। প্রধানমন্ত্রীর নীতিগত সম্মতির পর প্রস্তাবটি মন্ত্রিসভার নিয়মিত বৈঠকে অনুমোদনের জন্য উপস্থাপন করা হবে।
মন্ত্রিসভার অনুমোদন পাওয়ার পর অর্থ বিভাগ থেকে নবম জাতীয় পে স্কেলের আনুষ্ঠানিক প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে। প্রয়োজন হলে চূড়ান্ত সুপারিশ আইন মন্ত্রণালয়ে ভেটিংয়ের জন্য পাঠানো হতে পারে।
দীর্ঘ এক দশকেরও বেশি সময় ধরে নতুন পে স্কেলের অপেক্ষায় থাকা সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য আজকের বৈঠক তাই অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। এখন সবার নজর সচিব কমিটির সিদ্ধান্ত এবং পরবর্তী সময়ে মন্ত্রিসভার চূড়ান্ত অনুমোদনের দিকে।

দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও এলো দামের বড় পরিবর্তন। স্বর্ণপ্রেমী ও ক্রেতাদের জন্য সুখবর দিয়ে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) নতুন করে স্বর্ণের দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে। সর্বশেষ সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম আরও ২ হাজার ১৫৮ টাকা কমানো হয়েছে। এর ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ১৯ হাজার ৮০৮ টাকা, যা দেশের সাম্প্রতিক সময়ের অন্যতম আলোচিত মূল্য সমন্বয়।
১ ঘণ্টা আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আবারও বৈরী আবহাওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। রাতের মধ্যেই দেশের ১৪টি অঞ্চলের ওপর দিয়ে দক্ষিণ অথবা দক্ষিণ-পূর্ব দিক থেকে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা কিংবা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে। এর সঙ্গে হতে পারে বজ্রসহ বৃষ্টি। সম্ভাব্য এই পরিস্থিতির কথা বিবেচনায় নিয়ে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোকে এক নম্বর সতর্ক সংকেত দেখাতে বলা হয়েছে।
২ ঘণ্টা আগে

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বহুল আলোচিত নবম জাতীয় বেতনকাঠামো বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। সরকারি সূত্র বলছে, নবম জাতীয় বেতন কমিশনের সুপারিশ পর্যালোচনায় গঠিত কমিটির কাজ প্রায় শেষ। আর মাত্র দুই থেকে তিনটি বৈঠকের মধ্যেই সুপারিশ চূড়ান্ত করা হবে। এরপর তা অনুমোদনের জন্য পাঠানো হবে মন্ত্রিসভায়। সবকিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোলে আগামী আগস্টের প্রথম সপ্তাহেই নতুন বেতনকাঠামোর গেজেট প্রকাশের প্রস্তুতি নিচ্ছে সরকার।
২ ঘণ্টা আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহুল প্রতীক্ষিত নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের প্রস্তুতি এগিয়ে চলেছে। নতুন এই বেতন কাঠামোতে শুধু মূল বেতন বৃদ্ধি নয়, বার্ষিক ইনক্রিমেন্ট, চিকিৎসা ভাতা, শিক্ষা ভাতা এবং বিশেষ ভাতাসহ বিভিন্ন বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তনের প্রস্তাব করা হয়েছে। বিশেষ করে ইনক্রিমেন্ট ব্যবস্থায় বড় ধরনের পরিবর্তনের সুপারিশ করা হয়েছে, যেখানে উচ্চ গ্রেডের তুলনায় নিম্ন ও মধ্যম পর্যায়ের কর্মকর্তা-কর্মচারীরা তুলনামূলক বেশি সুবিধা পাবেন।
১ দিন আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দীর্ঘদিনের প্রত্যাশিত নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে দেশজুড়ে আলোচনা চললেও এ বিষয়ে সতর্ক অবস্থান নিয়েছে আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ)। সংস্থাটি মনে করছে, বর্তমান অর্থনৈতিক বাস্তবতায় বড় আকারে বেতন বৃদ্ধি সরকারি অর্থনীতির ওপর অতিরিক্ত চাপ সৃষ্টি করতে পারে। বিশেষ করে রাজস্ব আদায়ে ঘাটতি, বাজেটের চাপ এবং বিদ্যমান মূল্যস্ফীতির পরিস্থিতি বিবেচনায় নতুন পে স্কেল বাস্তবায়নের ক্ষেত্রে আরও সতর্ক হওয়ার পরামর্শ দিয়েছে তারা।
২ দিন আগে

দেশজুড়ে আবারও দীর্ঘস্থায়ী বৃষ্টির আভাস দিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর। মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর সক্রিয় থাকায় এবং উত্তর বঙ্গোপসাগরে এটি মাঝারি অবস্থায় বিরাজ করায় আগামী পাঁচ দিন দেশের প্রায় সব বিভাগেই বৃষ্টি ও বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। একই সঙ্গে দেশের বিভিন্ন স্থানে মাঝারি ধরনের ভারী থেকে অতি ভারী বর্ষণ হতে পারে বলে সতর্ক করেছে সংস্থাটি।
২ দিন আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও এলো দামের পরিবর্তন। মাত্র তিন দিনের ব্যবধানে আগের মূল্যবৃদ্ধি পুরোপুরি সমন্বয় করে আবারও স্বর্ণের দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ২ হাজার ২১৬ টাকা কমানো হয়েছে। ফলে স্বর্ণ কিনতে আগ্রহী ক্রেতাদের জন্য কিছুটা স্বস্তি ফিরেছে।
২ দিন আগে

বিদেশে কর্মরত লাখো প্রবাসী বাংলাদেশি, আমদানি-রপ্তানিকারক, আন্তর্জাতিক ব্যবসায়ী, শিক্ষার্থী এবং বিদেশ ভ্রমণপ্রত্যাশীদের জন্য প্রতিদিনের বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। আন্তর্জাতিক বাজারের ওঠানামা, বৈশ্বিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি, বিভিন্ন দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংকের নীতিগত সিদ্ধান্ত এবং স্থানীয় ব্যাংক ও মানি এক্সচেঞ্জ প্রতিষ্ঠানের লেনদেনের ওপর নির্ভর করে প্রতিদিনই মুদ্রার দামে কিছু না কিছু পরিবর্তন ঘটে।
৩ দিন আগে

যুক্তরাষ্ট্রে ভ্রমণ, উচ্চশিক্ষা, চাকরি, ব্যবসা কিংবা অন্য যেকোনো বৈধ উদ্দেশ্যে যেতে ইচ্ছুক বাংলাদেশি নাগরিকদের জন্য নতুন গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা জারি করেছে ঢাকায় অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস। নতুন এই নির্দেশনার মাধ্যমে ভিসা আবেদন প্রক্রিয়ায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের তথ্য প্রদানের বিষয়টিকে আরও কঠোরভাবে অনুসরণ করার কথা জানানো হয়েছে। দূতাবাস স্পষ্টভাবে বলেছে, আবেদনপত্রে ব্যবহৃত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের তথ্য গোপন করা, ভুল তথ্য প্রদান করা কিংবা অসম্পূর্ণ তথ্য দেওয়া হলে শুধু বর্তমান ভিসা আবেদনই নয়, ভবিষ্যতে যুক্তরাষ্ট্রের যেকোনো ধরনের ভিসা পাওয়ার সুযোগও মারাত্মকভাবে ঝুঁকির মুখে পড়তে পারে।
৩ দিন আগে