
রিপোর্টার

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটতে যাচ্ছে। বহু আলোচিত নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া এখন একেবারে শেষ ধাপে পৌঁছেছে। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, নতুন বেতন কাঠামো নিয়ে গঠিত উচ্চপর্যায়ের পর্যালোচনা কমিটির চূড়ান্ত সুপারিশ আগামী দুই সপ্তাহের মধ্যেই মন্ত্রিসভার বৈঠকে উপস্থাপন করা হতে পারে। এরপর মন্ত্রিসভার অনুমোদন মিললেই শুরু হবে নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের আনুষ্ঠানিক কার্যক্রম।
সোমবার (৬ জুলাই) সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত উচ্চপর্যায়ের কমিটির সর্বশেষ বৈঠকে নতুন বেতন কাঠামোর বিভিন্ন দিক নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। বৈঠক শেষে সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানিয়েছে, দীর্ঘদিনের পর্যালোচনা, আর্থিক সক্ষমতা এবং প্রশাসনিক বাস্তবতা বিবেচনা করে একটি বাস্তবসম্মত সুপারিশ চূড়ান্ত করা হয়েছে। এখন কেবল সরকারের সর্বোচ্চ নীতিনির্ধারণী পর্যায়ের অনুমোদনের অপেক্ষা।
জানা গেছে, নতুন পে-স্কেলের সুপারিশ চূড়ান্ত করতে গত ২১ এপ্রিল ১০ সদস্যের একটি উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন করা হয়েছিল। মন্ত্রিপরিষদ সচিব নাসিমুল গনির সভাপতিত্বে গঠিত এই কমিটি গত কয়েক মাস ধরে বেতন কাঠামোর বিভিন্ন দিক বিশ্লেষণ করে প্রয়োজনীয় সুপারিশ প্রস্তুত করেছে। সর্বশেষ বৈঠকে সেই সুপারিশগুলো চূড়ান্তভাবে পর্যালোচনা করা হয়েছে।
এর আগে প্রায় ১২ বছর পর ২০২৫ সালের ২৭ জুলাই অন্তর্বর্তী সরকার ২৩ সদস্যের নবম জাতীয় বেতন কমিশন গঠন করে। সাবেক অর্থসচিব জাকির আহমেদ খানের নেতৃত্বাধীন এই কমিশন দীর্ঘ পর্যালোচনা শেষে সময় বাড়ানোর পর চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি প্রধান উপদেষ্টার কাছে তাদের পূর্ণাঙ্গ প্রতিবেদন জমা দেয়। সেই প্রতিবেদনের ভিত্তিতেই পর্যালোচনা কমিটি বাস্তবায়নযোগ্য একটি পরিকল্পনা তৈরি করেছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রের তথ্য অনুযায়ী, কমিশনের সুপারিশে কিছু পরিবর্তন এনে বাস্তবসম্মত একটি কাঠামো প্রস্তুত করা হয়েছে। পরিকল্পনা অনুযায়ী, চলতি অর্থবছরের ১ জুলাই থেকেই নতুন মূল বেতন কার্যকর হিসেবে গণ্য করা হবে। তবে বাড়িভাড়া, চিকিৎসা ভাতা এবং অন্যান্য সুযোগ-সুবিধা আগামী অর্থবছরের ১ জুলাই থেকে কার্যকর করার প্রস্তাব রাখা হয়েছে।
এদিকে বিচার বিভাগের বেতন কাঠামো নিয়ে যে কারিগরি জটিলতা ছিল, তাও ইতোমধ্যে সমাধান হয়েছে বলে জানা গেছে। ফলে পুরো প্রস্তাব এখন মন্ত্রিসভার অনুমোদনের জন্য প্রস্তুত রয়েছে।
মন্ত্রিসভা থেকে অনুমোদন পাওয়া গেলে পরবর্তী ধাপে প্রস্তাবটি আইনি যাচাই-বাছাইয়ের জন্য আইন মন্ত্রণালয়ে পাঠানো হবে। সেখানে ভেটিং শেষ হওয়ার পর সরকারি প্রজ্ঞাপন জারি করে নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দেওয়া হবে।
সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, অর্থমন্ত্রীর সম্মতি পাওয়ার পর বিষয়টি মন্ত্রিসভার এজেন্ডায় অন্তর্ভুক্ত করা হবে। আগামী বৈঠকেই এটি উপস্থাপন করা হতে পারে। তবে প্রয়োজন হলে পরবর্তী বৈঠকেও অনুমোদনের জন্য তোলা হতে পারে।
নতুন পে-স্কেল কার্যকর হলে দীর্ঘদিন পর সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা বেতন বৃদ্ধির সুবিধা পাবেন। শুধু তাই নয়, গেজেট প্রকাশের পর ১ জুলাই থেকে কার্যকর হওয়া নতুন মূল বেতনের বকেয়া অর্থও একসঙ্গে পরিশোধ করা হবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে। ফলে সরকারি চাকরিজীবীদের মধ্যে নতুন করে আশার সঞ্চার হয়েছে।
দীর্ঘদিন ধরে নতুন বেতন কাঠামোর অপেক্ষায় থাকা লাখো সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর জন্য এটি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি অগ্রগতি হিসেবে দেখা হচ্ছে। এখন সবার দৃষ্টি মন্ত্রিসভার আসন্ন বৈঠকের দিকে, যেখানে চূড়ান্ত অনুমোদন মিললে নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের পথ পুরোপুরি উন্মুক্ত হবে।

দেশের স্বর্ণবাজারে আপাতত স্বস্তির খবর। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) সর্বশেষ যে মূল্য নির্ধারণ করেছে, সেই দামেই বুধবার (৮ জুলাই) দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠানে স্বর্ণ বিক্রি হচ্ছে। ফলে নতুন করে কোনো মূল্য পরিবর্তন না আসায় ক্রেতাদের জন্য আগের ঘোষিত কমানো দামই বহাল রয়েছে।
৪ মিনিট আগে

দেশের বিমান পরিবহন খাতে নতুন স্বস্তির বার্তা এসেছে। উড়োজাহাজে ব্যবহৃত জেট ফুয়েলের দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন। নতুন এই সিদ্ধান্তের ফলে জুলাই মাসে অভ্যন্তরীণ এবং আন্তর্জাতিক দুই ধরনের ফ্লাইটেই আগের তুলনায় কম মূল্যে জ্বালানি সরবরাহ করা হবে।
১৭ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের বহুল প্রতীক্ষিত নবম জাতীয় পে স্কেল কার্যকরের প্রক্রিয়া গত ১ জুলাই থেকে শুরু হলেও এখনো এ সংক্রান্ত চূড়ান্ত গেজেট প্রকাশ হয়নি। তবে এরই মধ্যে নতুন পে স্কেলের প্রাথমিক খসড়ায় উঠে এসেছে বেশ কিছু গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তনের তথ্য, যা সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে নতুন করে আলোচনা ও আগ্রহের জন্ম দিয়েছে। সবচেয়ে বড় পরিবর্তন হতে যাচ্ছে বার্ষিক ইনক্রিমেন্ট ব্যবস্থায়। দীর্ঘদিন ধরে সব গ্রেডে গড়ে ৫ শতাংশ হারে
১ দিন আগে

দেশজুড়ে আবারও বাড়ছে বৃষ্টির প্রবণতা। মৌসুমি বায়ুর সক্রিয় প্রভাব এবং দক্ষিণ ঝাড়খন্ড ও তৎসংলগ্ন উড়িষ্যা এলাকায় অবস্থানরত মৌসুমি স্থল নিম্নচাপের কারণে আগামী পাঁচ দিন দেশের অধিকাংশ এলাকায় বৃষ্টি কিংবা বজ্রসহ বৃষ্টিপাত অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
১ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও এলো স্বস্তির খবর। কয়েক দিন আগেই টানা দাম বাড়ানোর ঘোষণা দিয়েছিল বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। তবে এবার সেই ধারা থেকে সরে এসে ভরিপ্রতি স্বর্ণের দাম ৩ হাজার ২৬৬ টাকা কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সংগঠনটি।
১ দিন আগে

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। যদিও বহুল আলোচিত পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ নির্ধারিত সময়ের মধ্যে হচ্ছে না, তবে এতে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য স্বস্তির খবরও রয়েছে। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, নতুন বেতন কাঠামো আগামী ১ জুলাই থেকেই কার্যকর হিসেবে গণ্য করা হবে। ফলে গেজেট প্রকাশে বিলম্ব হলেও সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা বর্ধিত বেতন-ভাতা থেকে বঞ্চিত হবেন না। বরং গেজেট জারি হওয়ার পর জুলাই মাস থেকে প্রাপ্য সব বকেয়া অর্থ একসঙ্গেই পরিশোধ করা হবে।
১ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে আবারও স্বস্তির খবর। মাত্র ২৪ ঘণ্টার ব্যবধানে দ্বিতীয়বারের মতো স্বর্ণের দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, ভরিপ্রতি স্বর্ণের দাম সর্বোচ্চ ৩ হাজার ৩২৪ টাকা পর্যন্ত কমানো হয়েছে।
৩ দিন আগে

বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট লঘুচাপটি আরও ঘনীভূত হওয়ায় দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বিরূপ আবহাওয়ার আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এর প্রভাবে শনিবার (৪ জুলাই) সন্ধ্যা ৬টার মধ্যে দেশের অন্তত ৯টি জেলার ওপর দিয়ে ঘণ্টায় ৪৫ থেকে ৬০ কিলোমিটার বেগে অস্থায়ীভাবে দমকা অথবা ঝড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করেছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর।
৩ দিন আগে

নতুন অর্থবছরের শুরু থেকেই সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর হওয়ার ঘোষণা দেওয়া হলেও এখন পর্যন্ত এ সংক্রান্ত চূড়ান্ত গেজেট প্রকাশ হয়নি। ফলে কবে থেকে নতুন পে-স্কেল কার্যকর হবে, কোন গ্রেডে কত বেতন বাড়বে এবং বাস্তবায়ন পদ্ধতি কী হবে—এসব প্রশ্নের উত্তর না পাওয়ায় সরকারি চাকরিজীবীদের মধ্যে অনিশ্চয়তা ও কৌতূহল দিন দিন বাড়ছে।
৪ দিন আগে