
সিনিয়ার রিপোর্টার

নবম জাতীয় পে স্কেল নিয়ে সচিব কমিটির গুরুত্বপূর্ণ সভা শেষ হয়েছে। বৃহস্পতিবার (২১ মে) সকাল ১১টায় সচিবালয়ে শুরু হওয়া এ বৈঠক দুপুরে শেষ হলেও কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত তাৎক্ষণিকভাবে প্রকাশ করা হয়নি।
তবে সংশ্লিষ্ট দায়িত্বশীল সূত্রে জানা গেছে, নতুন বেতন কাঠামোয় সবচেয়ে বেশি সুবিধা পাবেন নিম্ন ও মধ্যম স্তরের সরকারি কর্মচারীরা। তাদের বেতন ও সুযোগ-সুবিধা তুলনামূলকভাবে উল্লেখযোগ্য হারে বাড়ানোর সুপারিশ করা হয়েছে। অন্যদিকে উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের সুবিধা বৃদ্ধির হার তুলনামূলক কম রাখা হতে পারে।
একই সঙ্গে সরকারি পেনশনভোগীদের জন্য বড় পরিবর্তনের প্রস্তাব এসেছে। প্রাথমিক সুপারিশ অনুযায়ী, অনেক ক্ষেত্রে পেনশন শতভাগ বা তারও বেশি হারে বৃদ্ধির বিষয়টি আলোচনায় রয়েছে।
পে কমিশনের হিসাব অনুযায়ী, একবারে পূর্ণাঙ্গ নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন করতে গেলে সরকারের অতিরিক্ত প্রায় ৪৩ হাজার কোটি টাকার প্রয়োজন হতো। তবে বর্তমানে বিদ্যমান ১০ শতাংশ মহার্ঘ ভাতা নতুন কাঠামোর সঙ্গে সমন্বয় করার ফলে অতিরিক্ত ব্যয়ের চাপ কমে দাঁড়িয়েছে প্রায় ৩৭ হাজার কোটি টাকায়। এই বাস্তবতা মাথায় রেখেই আসন্ন বাজেটে বরাদ্দ নির্ধারণের কাজ চলছে।
দায়িত্বশীল এক কর্মকর্তা জানিয়েছেন, দেশে মূল্যস্ফীতির চাপ সবচেয়ে বেশি পড়ছে নিম্ন আয়ের সরকারি কর্মচারীদের ওপর। তাই তাদের বেতন বৃদ্ধির হার তুলনামূলকভাবে বেশি রাখার বিষয়ে আলোচনা হয়েছে।
নবম পে স্কেলের আওতায় প্রশাসন ক্যাডারের পাশাপাশি শিক্ষক, পুলিশ, স্বাস্থ্যকর্মী, মাঠ প্রশাসন ও বিচার বিভাগীয় কর্মচারীরাও অন্তর্ভুক্ত থাকবেন।
সরকারের পরিকল্পনা অনুযায়ী, নতুন পে স্কেল তিন ধাপে বাস্তবায়নের কথা বিবেচনায় রয়েছে। বিদ্যমান ২০টি গ্রেডও বহাল রাখার সুপারিশ করা হয়েছে।
সুপারিশ অনুযায়ী, সর্বনিম্ন গ্রেডের মূল বেতন ৮ হাজার ২৫০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২০ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ গ্রেডের বেতন ৭৮ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা করার প্রস্তাব রয়েছে।
পেনশন কাঠামোতেও বড় পরিবর্তনের সুপারিশ এসেছে। মাসে ২০ হাজার টাকার কম পেনশনপ্রাপ্তদের প্রায় ১০০ শতাংশ, ২০ থেকে ৪০ হাজার টাকার মধ্যে ৭৫ শতাংশ এবং ৪০ হাজার টাকার বেশি পেনশনপ্রাপ্তদের প্রায় ৫৫ শতাংশ পর্যন্ত বৃদ্ধির প্রস্তাব করা হয়েছে।
এছাড়া ৭৫ বছরের বেশি বয়সী পেনশনভোগীদের চিকিৎসা ভাতা ৮ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ১০ হাজার টাকা করার সুপারিশ রয়েছে। ৫৫ বছরের নিচের পেনশনভোগীদের জন্য চিকিৎসা ভাতা ৫ হাজার টাকা নির্ধারণের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
অর্থনীতির বর্তমান পরিস্থিতি প্রসঙ্গে অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, জিডিপির তুলনায় রাজস্ব সংগ্রহ দুর্বল হওয়ায় বাজেটে কিছু কাটছাঁট করতে হচ্ছে। তবে সীমাবদ্ধতার মধ্যেও নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের দিকটি গুরুত্ব পাচ্ছে।
তিনি আরও জানান, কমিশনের সুপারিশ অনুযায়ী তিন ধাপে বাস্তবায়নের পরিকল্পনা থাকলেও বাজেট সীমাবদ্ধতার কারণে সেটি চূড়ান্তভাবে পর্যালোচনা করা হচ্ছে।

সরকারি চাকরিজীবীদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের প্রস্তুতি এখন প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে পৌঁছেছে। সরকারের পরিকল্পনা অনুযায়ী, আগামী ১ জুলাই থেকেই নতুন বেতন কাঠামোর প্রথম ধাপ কার্যকর হতে পারে। ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট কমিটির সুপারিশ চূড়ান্ত করার কাজ চলছে এবং অনুমোদনের পর দ্রুত প্রজ্ঞাপন জারি করা হতে পারে বলে অর্থ বিভাগ সূত্রে জানা গেছে।
৫ মিনিট আগে

আগামী অর্থবছরের শুরুতেই, অর্থাৎ ১ জুলাই থেকে নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের নীতিগত প্রস্তুতি এগিয়ে চলছে বলে জানিয়েছেন অর্থ ও পরিকল্পনামন্ত্রী আমির খসরু মাহমুদ চৌধুরী।
১ ঘণ্টা আগে

আসন্ন ঈদুল আজহা সামনে রেখে দেশের প্রবাসী আয়ের প্রবাহে নতুন গতি দেখা দিয়েছে। বাংলাদেশ ব্যাংকের সর্বশেষ হিসাব অনুযায়ী, চলতি মে মাসের প্রথম ২০ দিনেই দেশে এসেছে ২৬২ কোটি ২০ লাখ মার্কিন ডলার রেমিট্যান্স, যা দেশীয় মুদ্রায় প্রায় ৩২ হাজার ১৮৫ কোটি টাকা (ডলার প্রতি ১২২ টাকা ৭৫ পয়সা ধরে)।
১ ঘণ্টা আগে

রাজধানীর পল্লবীতে দ্বিতীয় শ্রেণির এক স্কুলছাত্রীকে নৃশংসভাবে হত্যার ঘটনায় নতুন নতুন তথ্য বেরিয়ে আসায় দেশজুড়ে চাঞ্চল্য তৈরি হয়েছে। নিহত রামিসা আক্তারের হত্যাকাণ্ডে প্রধান অভিযুক্ত সোহেল রানাকে ঘিরে ভয়াবহ অভিযোগ সামনে এনেছেন তার স্ত্রী স্বপ্না। পুলিশের ভাষ্য অনুযায়ী, সোহেল ছিলেন বিকৃত যৌন মানসিকতার অধিকারী এবং তিনি দীর্ঘদিন ধরে স্ত্রীকে নির্যাতন করতেন।
২ ঘণ্টা আগে

জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়ের অধীনে ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষের স্নাতক (সম্মান) প্রথম বর্ষ ভর্তি কার্যক্রমে অংশ নেওয়া শিক্ষার্থীদের জন্য এসেছে গুরুত্বপূর্ণ ঘোষণা। বহু প্রতীক্ষিত দ্বিতীয় মেধাতালিকা প্রকাশ করেছে জাতীয় বিশ্ববিদ্যালয়। বৃহস্পতিবার (২১ মে) বিকেল ৪টায় ফল প্রকাশ করা হয়। একই সঙ্গে প্রথম মেধাতালিকায় ভর্তি হওয়া শিক্ষার্থীদের বিষয় পরিবর্তনের ফলও প্রকাশ করা হয়েছে।
৩ ঘণ্টা আগে

দীর্ঘদিনের দাবি ও প্রত্যাশার পর দেশের বেসরকারি কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে কর্মরত এমপিওভুক্ত শিক্ষকদের বদলি কার্যক্রম চালুর উদ্যোগ নিয়েছে সরকার। নতুন নীতিমালার আওতায় এখন থেকে স্বয়ংক্রিয় অনলাইন সফটওয়্যারের মাধ্যমে বদলি প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে বলে জানিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।
৩ ঘণ্টা আগে

সরকারি বাঙলা কলেজ ক্যাম্পাসে নবীন বরণ অনুষ্ঠানকে কেন্দ্র করে ছাত্রী উত্ত্যক্ত, হামলা ও বহিরাগত সন্ত্রাসীদের তাণ্ডবের অভিযোগ উঠেছে। ঘটনাকে কেন্দ্র করে কলেজজুড়ে চরম উত্তেজনা, আতঙ্ক ও উদ্বেগ ছড়িয়ে পড়েছে। ভুক্তভোগী ছাত্রী ও গণিত বিভাগের শিক্ষার্থীরা নিজেদের নিরাপত্তা নিয়ে শঙ্কায় রয়েছেন বলে জানা গেছে।
৩ ঘণ্টা আগে

পবিত্র ঈদুল আযহাকে সামনে রেখে রাজধানীবাসীর যাতায়াত আরও স্বস্তিদায়ক করতে মেট্রোরেলের নতুন সময়সূচি ঘোষণা করেছে ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড। ঈদে ঘরমুখো মানুষের চাপ এবং নগরজীবনের ব্যস্ততা বিবেচনায় এবার ট্রেন চলাচলের সময় ও বিরতিতে আনা হয়েছে পরিবর্তন। নতুন এই সূচি অনুযায়ী ভোর থেকে রাত পর্যন্ত নির্ধারিত বিরতিতে চলবে মেট্রোরেল।
৪ ঘণ্টা আগে

ঈদের আগেই স্বস্তির খবর পেলেন এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীরা। পবিত্র ঈদুল আজহা উপলক্ষে তাদের উৎসব ভাতার টাকা মঙ্গলবার থেকেই ব্যাংক অ্যাকাউন্টে পাঠানো শুরু হয়েছে। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, আগামীকাল বুধবারের মধ্যেই সব শিক্ষক-কর্মচারী তাদের উৎসব ভাতা হাতে পাবেন।
১ দিন আগে