
রিপোর্টার

ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের ভোট গণনা শেষ হওয়ার পর এখন নির্বাচন কমিশনের নিয়ন্ত্রণ কক্ষ থেকে ধারাবাহিকভাবে ঘোষণা করা হচ্ছে বেসরকারি ফলাফল। সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, ২৯২টি আসনের ফলাফল প্রকাশিত হয়েছে এবং তাতে বিপুল ব্যবধানে এগিয়ে থেকে রাষ্ট্র পরিচালনার দায়িত্ব নিতে যাচ্ছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল। একই সঙ্গে সংসদীয় রাজনীতিতে শক্ত অবস্থান নিশ্চিত করেছে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী।
এবারের নির্বাচনে বড় দুই দলের পাশাপাশি ছোট দল ও স্বতন্ত্র প্রার্থীদের উপস্থিতিও সংসদের নতুন ভারসাম্য তৈরি করবে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা। বিশেষ করে জাতীয় নাগরিক পার্টি এবং খেলাফত মজলিস–এর জয় সংসদীয় রাজনীতিকে আরও বহুমাত্রিক করেছে।
২৯২ আসনের বেসরকারি ফলাফলের সারসংক্ষেপ
এখন পর্যন্ত ঘোষিত ফলাফল বিশ্লেষণে দেখা যায়, সরকার গঠনের জন্য প্রয়োজনীয় ১৫১ আসনের সীমা অনেক আগেই অতিক্রম করেছে বিএনপি। বেসরকারি ফলাফলের চিত্র নিম্নরূপ
বিএনপি: ২১৩ আসন — নিরঙ্কুশ সংখ্যাগরিষ্ঠতা
বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী: ৬৩ আসন — প্রধান বিরোধী দল
জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি): ০৬ আসন
খেলাফত মজলিস: ০২ আসন
স্বতন্ত্র প্রার্থী: ০৮ আসন
মোট ঘোষিত আসন: ২৯২
এই ফলাফল সংসদের নতুন রাজনৈতিক সমীকরণকে স্পষ্ট করে তুলছে, যেখানে বড় দলের পাশাপাশি ছোট শক্তিগুলোরও উপস্থিতি থাকবে।
ছোট দল ও স্বতন্ত্রদের চমক
এবারের নির্বাচনে নতুন ও স্বতন্ত্র প্রার্থীদের জয় রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকদের দৃষ্টি কাড়ছে।
এনসিপির উত্থান: নতুন দল হয়েও ৬টি আসনে জয় পেয়ে নগরভিত্তিক তরুণ ভোটারদের সমর্থন অর্জনের প্রমাণ দিয়েছে দলটি।
স্বতন্ত্রদের শক্ত উপস্থিতি: ৮টি আসনে জয়ী স্বতন্ত্র প্রার্থীরা স্থানীয় পর্যায়ে জনপ্রিয়তা ও ব্যক্তিগত প্রভাবের কারণে নির্বাচিত হয়েছেন।
খেলাফত মজলিসের প্রতিনিধিত্ব: ধর্মীয় রাজনৈতিক দলের মধ্যে খেলাফত মজলিস ২টি আসনে জয় পেয়ে সংসদে নিজেদের উপস্থিতি নিশ্চিত করেছে।
সংসদের নতুন ভারসাম্য ও রাজনৈতিক বিশ্লেষণ
রাজনৈতিক বিশ্লেষকদের মতে, ২১৩ আসনে জয়ী হয়ে বিএনপি শক্তিশালী সরকার গঠন করতে যাচ্ছে। অন্যদিকে, জামায়াতে ইসলামীর ৬৩ আসন একটি কার্যকর ও সংগঠিত বিরোধী দলের ইঙ্গিত দেয়। একই সঙ্গে ছোট দল ও স্বতন্ত্রদের উপস্থিতি সংসদে আলোচনার পরিধি বাড়াবে এবং গুরুত্বপূর্ণ জাতীয় ইস্যুতে ভারসাম্য রক্ষা করতে পারে।
একজন রাজনৈতিক পর্যবেক্ষকের ভাষায় “শুধু বড় দল নয়, বরং স্বতন্ত্র ও ছোট দলগুলোর কয়েকটি আসনও অনেক সময় জাতীয় সিদ্ধান্তে বড় ভূমিকা রাখতে পারে।”
সামনে কী?
বাংলাদেশ নির্বাচন কমিশন জানিয়েছে, আগামী ২৪ ঘণ্টার মধ্যে বাকি আসনের ফলাফল এবং গেজেট প্রকাশের কাজ সম্পন্ন করার পরিকল্পনা রয়েছে। এরপরই শুরু হবে সরকার গঠন, নতুন সংসদের কার্যক্রম এবং শপথ গ্রহণের আনুষ্ঠানিক প্রক্রিয়া।

রাকিব: ময়মনসিংহের ফুলবাড়ীয়া উপজেলার ভবানীপুর ইউনিয়নের বিরিজিনি মোড়ে পবিত্র ঈদুল ফিতর উপলক্ষে অসহায় ও দুস্থ মানুষের মাঝে `ঈদ উপহার' বিতরণ করা হয়েছে। স্থানীয় সামাজিক সংগঠন ভবানীপুর বেতবাড়ি প্রবাসী একতা সংগঠন-এর উদ্যোগে এই মানবিক কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
৫ মিনিট আগে

রাকিব: ইসলামে ইবাদত-বন্দেগির এক অনন্য সময় হলো পবিত্র রমজান। এই মাসে মুমিনদের হৃদয়ে ইবাদতের প্রতি আগ্রহ বহুগুণে বেড়ে যায়। বিশেষ করে গভীর রাতের নীরবতায় তাহাজ্জুদ নামাজ আদায়ের মাধ্যমে মহান স্রষ্টার নৈকট্য লাভের চেষ্টা করেন ধর্মপ্রাণ মুসলমানরা। তবে অনেকের মনে প্রশ্ন জাগে—তাহাজ্জুদ কত রাকাত পড়তে হয় এবং এর সঠিক সময় কখন?
১ ঘণ্টা আগে

রাকিব: দেশের পুঁজিবাজারকে শক্তিশালী ও বিনিয়োগবান্ধব করতে বড় ধরনের পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশন। বর্তমান অর্থনীতির তুলনায় শেয়ারবাজারের অবস্থান যে অনেকটাই দুর্বল, তা বদলে দিতে আগামী তিন বছরের মধ্যে বাজারকে কয়েক গুণ শক্তিশালী করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। এ উদ্যোগ বাস্তবায়নে কারিগরি ও নীতিগত সহায়তার আশ্বাস দিয়েছে Asian Development Bank।
১ ঘণ্টা আগে

হাসান: সরকারি কর্মকর্তা–কর্মচারীদের দীর্ঘ দিনের প্রত্যাশা নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়ন নিয়ে আবারও অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। চলতি অর্থবছরে এ খাতে সংরক্ষিত বিপুল অঙ্কের অর্থের বেশিরভাগই জ্বালানি, কৃষি সহায়তা ও সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচিতে ব্যয় হওয়ায় নতুন পে স্কেল বাস্তবায়ন আপাতত কঠিন হয়ে পড়েছে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে।
২ ঘণ্টা আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহু প্রতীক্ষিত নতুন জাতীয় বেতন কমিশন বাস্তবায়ন নিয়ে দেখা দিয়েছে বড় ধরনের অনিশ্চয়তা। চলতি ২০২৫–২৬ অর্থবছরের বাজেটে এই খাতে বরাদ্দ রাখা বিপুল অঙ্কের অর্থের প্রায় পুরোটাই অন্য গুরুত্বপূর্ণ খাতে স্থানান্তর করায় নতুন বেতন কাঠামো শিগগির বাস্তবায়নের সম্ভাবনা অনেকটাই ক্ষীণ হয়ে পড়েছে।
২ ঘণ্টা আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদের অধিবেশনে প্রাথমিক বিদ্যালয়ে শিক্ষার্থী ভর্তির লটারি পদ্ধতি নিয়ে তীব্র আলোচনা হয়েছে। কুমিল্লা-৪ (দেবিদ্বার) আসনের সংসদ সদস্য হাসনাত আবদুল্লাহ এই পদ্ধতির কড়া সমালোচনা করেন এবং বলেন, এর ফলে শিক্ষার মান ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।
২ ঘণ্টা আগে

হাসান: দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আগামী পাঁচ দিন দমকা হাওয়া, বজ্রসহ বৃষ্টি এবং কোথাও কোথাও শিলাবৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। আজ (১৫ মার্চ) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ১২০ ঘণ্টার আবহাওয়ার পূর্বাভাসে এ তথ্য জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর।
৬ ঘণ্টা আগে

রাকিব: দীর্ঘ আইনি জটিলতা ও অনিশ্চয়তার পর অবশেষে মাঠে গড়াতে যাচ্ছে প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষা। ২০২৬সালের এই বহুল আলোচিত পরীক্ষার সম্ভাব্য সময়সূচি প্রকাশ করেছে প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তর (ডিপিই)। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, সবকিছু পরিকল্পনা অনুযায়ী এগোলে আগামী ১৫ এপ্রিল থেকে দেশজুড়ে শুরু হতে পারে শিক্ষার্থীদের এই গুরুত্বপূর্ণ মেধা যাচাই পরীক্ষা।
২১ ঘণ্টা আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: দেশজুড়ে সক্রিয় রয়েছে বৃষ্টিবলয় ‘গোধূলি’। এর প্রভাবে অনেক এলাকায় দমকা হাওয়া ও বৃষ্টিপাত অব্যাহত রয়েছে। একই সঙ্গে দেশের অন্তত ১০টি অঞ্চলের ওপর দিয়ে ঘণ্টায় সর্বোচ্চ ৮০ কিলোমিটার বেগে শক্তিশালী ঝোড়ো হাওয়া বয়ে যেতে পারে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
২১ ঘণ্টা আগে