সদ্য সংবাদ
হাসান
রিপোর্টার
নবম পে-স্কেল: আল্টিমেটামের মেয়াদ শেষ-যা জানা গেল
হাসান: দীর্ঘ প্রতীক্ষার পরও সরকারি চাকরিজীবীদের প্রত্যাশা পূরণ হয়নি। নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের দাবিতে সরকারি কর্মচারীরা যে নির্দিষ্ট সময়সীমা ১৫ ডিসেম্বর বেঁধে দিয়েছিলেন, তা ইতোমধ্যেই পার হয়ে গেছে। প্রায় ১৮ লাখ সরকারি চাকরিজীবীর আল্টিমেটামের মেয়াদ শেষ হলেও সরকার এখনো নতুন বেতন কাঠামো ঘোষণার বিষয়ে কোনো আনুষ্ঠানিক বক্তব্য দেয়নি।
এই প্রেক্ষাপটে দ্রুত পে-স্কেল কার্যকরের দাবিতে কর্মচারী সংগঠনগুলোর প্রতিনিধিরা এখন অর্থ উপদেষ্টা সালেহ আহমেদের সঙ্গে উচ্চপর্যায়ের বৈঠকের অপেক্ষায় রয়েছেন।
সাক্ষাতের আবেদন, তবে মিলেনি উপদেষ্টার দেখা
আল্টিমেটামের সময়সীমা শেষ হওয়ার একদিন আগে, রবিবার (১৪ ডিসেম্বর) বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী দাবি আদায় ঐক্য পরিষদের শীর্ষ কয়েকজন নেতা সচিবালয়ে অবস্থিত অর্থ উপদেষ্টার দপ্তরে যান। তারা অর্থ উপদেষ্টা সালেহ আহমেদের সঙ্গে সরাসরি সাক্ষাতের আবেদন জানিয়ে একটি লিখিত নথি জমা দেন।
বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী সমন্বয় পরিষদের মহাসচিব বেল্লাল হোসেন গণমাধ্যমকে জানান, তারা ব্যক্তিগত সাক্ষাতের জন্য আবেদন করেছিলেন। তবে ওই দিন উপদেষ্টা দপ্তরে উপস্থিত না থাকায় সাক্ষাৎ সম্ভব হয়নি।
উপদেষ্টার দপ্তরের আশ্বাস, কর্মচারীদের অপেক্ষা
অর্থ উপদেষ্টার কার্যালয় সূত্রে কর্মচারী নেতাদের জানানো হয়েছে, সরকারি কর্মীদের বেতন কাঠামো ও সামগ্রিক সমস্যা সম্পর্কে উপদেষ্টা সম্পূর্ণভাবে অবগত। সংশ্লিষ্টরা আশাবাদী, খুব শিগগিরই আলোচনার জন্য তাদের তলব করা হবে।
এই আশ্বাসের মধ্যেই কর্মচারী সংগঠনগুলোর চোখ এখন সরকারের পরবর্তী সিদ্ধান্তের দিকে।
কমিশনের সময়সীমা বনাম কর্মচারীদের দাবি
উল্লেখ্য, সরকারি কর্মচারীদের জন্য নতুন বেতন কাঠামো প্রণয়নের লক্ষ্যে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গত জুলাই মাসে একটি বেতন কমিশন গঠন করে। কমিশনকে ছয় মাসের মধ্যে সুপারিশ জমা দেওয়ার সময়সীমা নির্ধারণ করে দেওয়া হয়।
তবে কর্মচারীদের স্পষ্ট দাবি ছিল কমিশনের প্রতিবেদন যাই হোক না কেন, ১৫ ডিসেম্বরের মধ্যেই নতুন পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ করতে হবে। নির্ধারিত সময় পেরিয়ে যাওয়ায় এখন প্রায় ১৮ লাখ সরকারি কর্মচারী সরকারের পরবর্তী পদক্ষেপের অপেক্ষায় রয়েছেন।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জানা গেল হাদীকে কারা করে গু’লি? রিকশায় ছিলেন তিনি
- ভয়াবহ ভূমিকম্প: এবার কম্পন ৬.৭ মাত্রার-উৎপত্তিস্থল কোথায়?
- পে-স্কেল নিয়ে সবশেষ যে ঘোষণা: জানুন সর্বশেষ অপডেট
- নবম পে-স্কেল: চালু ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে, যা জানালেন সরকারি কর্মচারীরা
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, দেখুন কবে থেকে কার্যকর
- বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা: নির্ধারিত ৯০ মিনিটের খেলা শেষ-দেখুন ফলাফল
- কানে চুল গজানো কিসের লক্ষণ? জানলে অঁতকে যাবেন
- মোহাম্মদপুরে হ’ত্যাকান্ড: বেরিয়ে এলো আঁতকে ওঠার মতো তথ্য
- বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা: ২ গোলে শেষ হল ম্যাচ, দেখুন ফলাফল
- হাদিকে গু’লি, হামলাকারী ২ জনের সম্পর্কে যা জানা গেল
- হাদিসহ কিলিং টার্গেটে আছেন যারা, বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য-এর পেছনে কার হাত?
- মোহাম্মদপুরের হ’ত্যা’কান্ড: কারন জানালেন গৃহকর্মী
- ভয়াবহ ভূমিকম্প: নিহত ২২২, নিখোঁজ আরও ২২ জন
- হাদির ওপর কারা করেছে হামলা, জানালেন আইজিপি
- পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ নিয়ে যা জানালেন অর্থ উপদেষ্টা