সদ্য সংবাদ
কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—সবই কি ভাগ্যের লিখন

নিজস্ব প্রতিবেদন: অনেকেই মনে করেন, জীবনের নানা ঘটনা যেমন নিয়তির অংশ—তেমনই বিয়েও এক পূর্বনির্ধারিত বিষয়। অর্থাৎ, কে কার জীবনসঙ্গী হবেন, তা আগেই ঠিক হয়ে আছে। তবে বিষয়টি নিয়ে রয়েছে মতভেদ—বিশেষ করে ধর্মীয় দৃষ্টিভঙ্গি এবং ব্যক্তিগত বিশ্বাসের জায়গা থেকে। কেউ বলেন, সবই আল্লাহর পরিকল্পনা, আবার কেউ মনে করেন, মানুষ নিজের চেষ্টা আর পছন্দের মাধ্যমে জীবনসঙ্গী নির্বাচন করে।
ইসলামে বিয়ে ও তাকদিরের সম্পর্ক
ইসলামী বিশ্বাস অনুযায়ী, আল্লাহ তায়ালা সৃষ্টির বহু আগে থেকেই সবার জীবন ও ভবিষ্যৎ সম্পর্কে জানেন। এক হাদীসে উল্লেখ আছে, আসমান-জমিন সৃষ্টি হওয়ার ৫০ হাজার বছর আগেই প্রতিটি মানুষের তাকদির লেখা হয়েছে। সে দৃষ্টিকোণ থেকে দেখতে গেলে—কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে, সেটাও আল্লাহর জ্ঞানের অন্তর্ভুক্ত।
চেষ্টা, পছন্দ ও দোয়ার গুরুত্ব
তবে ইসলাম শুধুমাত্র তাকদিরকেই সব কিছু মনে করে না—মানুষের ইচ্ছা, পরিশ্রম এবং দোয়ারও গুরুত্ব আছে। মানুষ বিয়ের জন্য কাউকে পছন্দ করে, চিন্তা করে, পরিবার পরামর্শ করে, ইস্তিখারা করে এবং অবশেষে সিদ্ধান্ত নেয়। কখনো সেই প্রস্তাব গ্রহণ হয়, আবার কখনো প্রত্যাখ্যাত হয়। এই সবকিছুই মানুষের সচেতন ভূমিকার পরিচায়ক।
তাকদির ও চেষ্টা—দুটোই সত্য
ইসলামী চিন্তাবিদেরা বলেন, মানুষের চেষ্টা নিজেই তাকদিরের অংশ। আপনি যেভাবে চেষ্টা করছেন, দোয়া করছেন, সিদ্ধান্ত নিচ্ছেন—সবই সেই বড় পরিকল্পনার অন্তর্গত, যেটি আল্লাহ জানেন। আপনি যে পথ বেছে নিচ্ছেন, তাকদির সেভাবেই আপনার জন্য বাস্তবতা সৃষ্টি করে।
বিয়ে না হওয়া বা বিচ্ছেদও তাকদিরের অন্তর্গত
কখনো বিয়ে হয় না, কখনো ভেঙেও যায়। এটাও আল্লাহর জ্ঞানের বাইরে নয়। হতে পারে, সেই ব্যক্তি আপনার জন্য ঠিক ছিলেন না—আর কেউ একজন অপেক্ষা করছেন, যিনি আপনার জন্য আরও উপযুক্ত। তাই কোনো অবস্থাতেই নিজেকে ব্যর্থ ভাবার সুযোগ নেই।
কে কার সঙ্গে বিয়ে করবে, তা একদিকে যেমন আল্লাহর পূর্বজ্ঞান ও পরিকল্পনার অংশ, তেমনি মানুষের চেষ্টাও এই প্রক্রিয়ার অপরিহার্য দিক। বিয়ে একমাত্র তাকদির নয়, বরং তাকদির ও চেষ্টার এক অপূর্ব সমন্বয়।
সোহাগ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ক্যান্সার হওয়ার এক বছর আগেই শরীর যে সংকেত দেয়
- কোন গ্রুপের রক্তের ক্যান্সারের ঝুঁকি বেশি
- মোটরসাইকেল মালিকদের জন্য বিআরটিএর কঠোর নির্দেশনা
- তীব্র বিস্ফোরণে কেঁপে উঠলো ইরান
- ইরানকে শক্তিশালী আঘাত করল যুক্তরাষ্ট্র!
- নিষেধাজ্ঞা শিথিল করল ভারত, শুরু নতুন বিতর্ক
- মৃত্যু ছেলের সাথে ১৫ বছর পর মায়ের দেখা
- ভয়াবহ সুনামির আশঙ্কা: জাপানে প্রাণহানি ঘটতে পারে প্রায় ৩ লাখ মানুষের
- ভারতের ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৩৪
- বাংলাদেশে আজ ১ ভরি সোনার দাম
- ঢাকা থেকে আটক নাঈমুর রহমান দুর্জয়
- স্টারলিংক ব্যবহারে মৃত্যুদণ্ডের বিধান
- ভারত কি ভাঙনের পথে! সত্যি হতে চলেছে ওবামার সতর্কবার্তা
- মৃত্যুর পর আত্মা কি চার দিন ধরে ঘরের আশপাশে থাকে!
- শেখ হাসিনাকে ঘিরে ভারতীয় গণমাধ্যমে দৃষ্টিভঙ্গির নাটকীয় পরিবর্তন