
নিজস্ব প্রতিবেদক: বর্তমানে অনেক বাবা-মাকে বলতে শোনা যায়—“আমি তাকে ত্যাজ্য করেছি”, “সে আমার সন্তান নয়”, কিংবা “সে আমার কোনো সম্পত্তি পাবে না।” অনেক সময় রাগ, হতাশা বা পারিবারিক দ্বন্দ্বের কারণে এমন চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। কিন্তু প্রশ্ন হলো, ইসলাম কি এ ধরনের আচরণ অনুমোদন করে?
ইসলামের দৃষ্টিতে ‘ত্যাজ্যপুত্র’ ঘোষণা করার কোনো ভিত্তি নেই। সন্তান যদি ইসলাম ত্যাগ না করে বা কোনো গুরুতর অপরাধ না করে, তাহলে কেবল ব্যক্তিগত অসন্তুষ্টি বা মতভেদের কারণে তাকে সম্পর্কছিন্ন ঘোষণা করা শরিয়তসম্মত নয়। বরং এটি অন্যায় ও গুনাহের কাজ।
কুরআনে আল্লাহ বলেন, “তোমরা ইনসাফ প্রতিষ্ঠা করো এবং ন্যায়ের সঙ্গে সম্পর্ক রক্ষা করো।” (সূরা নিসা, আয়াত ১৩৫)
সন্তান যতই পিতা-মাতার বিরুদ্ধে আচরণ করুক না কেন, সে তার পিতার সম্পত্তিতে শরিয়ত অনুযায়ী অধিকার রাখে। কোনো পিতা-মাতা এই বিধান পরিবর্তন করার ক্ষমতা রাখেন না।
রাসূলুল্লাহ (সা.) বলেন, “আল্লাহর নির্ধারিত অংশকে (উত্তরাধিকার) পরিবর্তন করো না।” (সহীহ বুখারি ও মুসলিম)
শুধুমাত্র দুটি পরিস্থিতিতে কোনো সন্তান উত্তরাধিকার থেকে বঞ্চিত হতে পারে—একটি হলো ইসলাম ত্যাগ করা (মুরতাদ হওয়া), অন্যটি হলো পিতা-মাতার বিরুদ্ধে সরাসরি হত্যাকাণ্ডের মতো গুরুতর অপরাধে লিপ্ত হওয়া।
কিন্তু কেবল মতবিরোধ, জীবনধারার পার্থক্য বা পারিবারিক সমস্যার কারণে কোনো সন্তানকে ত্যাজ্য করা ইসলাম সমর্থন করে না। এমন সিদ্ধান্ত পরিবারে বিভক্তি সৃষ্টি করে, সন্তানদের মানসিকভাবে দুর্বল করে এবং অনেক সময় তাদের ভুল পথে ঠেলে দেয়।
ইসলাম পিতা-মাতাকে সন্তানের প্রতি দায়িত্বশীল হওয়ার নির্দেশ দেয়। সন্তানের ভুল দেখলে সম্পর্ক ছিন্ন করার পরিবর্তে দোয়া, সহানুভূতি ও সদুপদেশের মাধ্যমে তাকে সঠিক পথে ফিরিয়ে আনাই ইসলামের শিক্ষা।
ইসলামের মূলনীতি হলো—রাগ নয়, দয়া; অভিমান নয়, আলোচনার মাধ্যমে সমাধান। সম্পর্ক ছিন্ন নয়, বরং সম্পর্ক টিকিয়ে রাখাই একজন মুসলিমের পরিচয়।
আল্লাহ আমাদের সবাইকে হিকমত, সহনশীলতা ও সঠিক ইসলামী দৃষ্টিভঙ্গি নিয়ে জীবন পরিচালনার তাওফিক দিন। আমিন।
সোহাগ/

নামাজের সময় আগে থেকে জানা থাকলে ইবাদতের প্রস্তুতি নেওয়া সহজ হয়। আগামীকাল শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬ ঢাকার সময় অনুযায়ী ফযরের ওয়াক্ত শুরু হবে ভোর ৪টা ৩৩ মিনিটে। এই ওয়াক্ত শেষ হবে সূর্যোদয়ের সঙ্গে। তাই ফযরের নামাজ সূর্য ওঠার আগেই আদায় করতে হবে।
২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬

২০২৭ সালের পবিত্র হজ পালনের জন্য প্রাথমিক নিবন্ধনের সময় শেষ হচ্ছে আগামী বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর)। নির্ধারিত সময়ের মধ্যে হজে যেতে ইচ্ছুকদের প্রাথমিক নিবন্ধন সম্পন্ন করতে হবে। ধর্মবিষয়ক মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই সময়সীমা আর বাড়ানো হবে না।
১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মুসলমানদের জন্য পাঁচ ওয়াক্ত নামাজ আদায় করা ফরজ। প্রতিদিনের ব্যস্ততার মধ্যেও নির্ধারিত সময়ে নামাজ আদায় করতে ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা দিনের শুরুতেই ফজরসহ পাঁচ ওয়াক্ত নামাজের সময়সূচি জানতে চান। আজ বৃহস্পতিবার, ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ফজর, জোহর, আসর, মাগরিব ও এশার নামাজের সময় নিয়ে তাই আগ্রহ রয়েছে অনেকের।
১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬

দাম্পত্য জীবনে নানা কারণে টানাপোড়েন তৈরি হতে পারে। স্বামী-স্ত্রীর মধ্যে দীর্ঘদিন বিরোধ চলতে থাকলে এবং পারস্পরিকভাবে তা সমাধানের কোনো পথ খুঁজে পাওয়া না গেলে ইসলামে বিবাহবিচ্ছেদের সুযোগ রাখা হয়েছে। তবে বিচ্ছেদকে সহজ বা প্রথম সমাধান হিসেবে গ্রহণ না করে সম্ভব হলে দাম্পত্য সম্পর্ক টিকিয়ে রাখার জন্য উদ্যোগ নেওয়ার প্রতি কোরআন ও হাদিসে গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।
৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬

ইমানের পর ইসলামের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ আমল হলো সালাত বা নামাজ। নামাজ ইসলামের প্রাণ এবং একজন মুমিনের জীবনের অবিচ্ছেদ্য অংশ। পাঁচ ওয়াক্ত ফরজ নামাজ আদায়ের পাশাপাশি ইসলামী শরিয়তে বিভিন্ন নফল নামাজ আদায়েরও বিধান রয়েছে।
৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬

মুসলমানদের কাছে জুমার দিন সপ্তাহের অন্যতম মর্যাদাপূর্ণ ও ফজিলতপূর্ণ দিন। এ দিনকে ঘিরে রয়েছে বিশেষ কিছু ইবাদত ও আমল। এর মধ্যে অন্যতম হলো বেশি বেশি দোয়া করা। হাদিসে জুমার দিনের এমন একটি বিশেষ সময়ের কথা বর্ণিত হয়েছে, যখন কোনো মুসলিম আল্লাহর কাছে কল্যাণকর কিছু চাইলে আল্লাহ তাকে তা দান করেন। তবে সেই বিশেষ সময়টি দিনের ঠিক কোন অংশ—এ বিষয়ে আলেমদের মধ্যে একাধিক মত রয়েছে।
২৮ আগস্ট ২০২৬

ইমানের পর একজন মুমিনের জন্য ইসলামের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ ও তাৎপর্যপূর্ণ আমল হলো নামাজ। একজন মুমিন ও কাফেরের মধ্যে বড় পার্থক্যগুলোর একটি হলো নামাজ। নিয়মিত নামাজ মানুষকে দুনিয়ার বিভিন্ন খারাপ ও অন্যায় কাজ থেকে বিরত রাখতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে।
২১ আগস্ট ২০২৬

চলতি বছরটি শেষ হওয়ার আগেই আগামী ২০২৭ সালের (১৪৪৮ হিজরি) পবিত্র রমজান মাস এবং ঈদুল ফিতরের সম্ভাব্য সময়সূচি নিয়ে মুসলিম বিশ্বের পাশাপাশি দেশের সাধারণ মানুষের মাঝেও তৈরি হয়েছে ব্যাপক কৌতূহল ও আগ্রহ। মধ্যপ্রাচ্যের জ্যোতির্বিজ্ঞান ভিত্তিক গবেষণা এবং প্রভাবশালী সংবাদমাধ্যমের সাম্প্রতিক প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২৭ সালে পবিত্র রমজান মাস শুরুর সম্ভাব্য তারিখ এবং দুই ঈদের মূল কাঠামো কেমন হতে পারে, সে বিষয়ে একটি প্রাথমিক ধারণা পাওয়া গেছে।
৩০ জুলাই ২০২৬

দিনভর ব্যস্ততা, কর্মজীবনের চাপ আর নানা দুশ্চিন্তার পর রাতের ঘুমই হয়ে ওঠে মানুষের সবচেয়ে বড় প্রশান্তির সময়। কিন্তু অনেকেই ঘুমানোর আগে সময় কাটান মোবাইল ফোনে, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে কিংবা অপ্রয়োজনীয় কাজে। অথচ ইসলাম একজন মুমিনের জন্য ঘুমানোর আগেও রেখে দিয়েছে সহজ কিন্তু অত্যন্ত ফজিলতপূর্ণ একটি আমল, যা পালন করতে সময় লাগে মাত্র এক মিনিট।
১৮ জুন ২০২৬