
রিপোর্টার

মধ্যপ্রাচ্যের বর্তমান অস্থিরতা ও সংঘাতের জন্য যুক্তরাষ্ট্রকেই দায়ী করে কঠোর অবস্থান নিয়েছেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা মুজতবা খামেনি। তার মতে, এই অঞ্চলে মার্কিন সামরিক উপস্থিতিই সংকটকে দীর্ঘায়িত ও জটিল করে তুলছে।
আইআরএনএতে দেওয়া এক বক্তব্যে তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের হামলার জবাবে ইরানের প্রতিক্রিয়া পরিস্থিতিকে আরও উত্তপ্ত করেছে, যা পুরো অঞ্চলের স্থিতিশীলতাকে হুমকির মুখে ফেলেছে।
তিনি অভিযোগ করেন, পারস্য উপসাগরীয় অঞ্চলে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক ঘাঁটিগুলো কার্যত নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে ব্যর্থ। বরং এসব ঘাঁটির উপস্থিতি সংঘাতকে আরও উসকে দিচ্ছে। আলজাজিরার বরাতে তিনি বলেন, নিজেদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে না পারা এসব ঘাঁটি অন্যদের সুরক্ষা দেবে—এমন ধারণা অযৌক্তিক।
তিনি আরও বলেন, যুক্তরাষ্ট্রের নীতিগত ব্যর্থতার ফলেই হরমুজ প্রণালিকে কেন্দ্র করে নতুন ভূরাজনৈতিক পরিস্থিতি তৈরি হচ্ছে। অতীতের মতো এবারও বিদেশি শক্তির বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে উঠবে বলে তিনি আশা প্রকাশ করেন।
খামেনি বলেন, সাম্প্রতিক সংঘাতে ইরানের জনগণ সাহস, ধৈর্য ও ঐক্যের শক্তিশালী উদাহরণ দেখিয়েছে। তার মতে, ভবিষ্যতে পারস্য উপসাগর এমন এক অঞ্চলে রূপ নেবে, যেখানে যুক্তরাষ্ট্রের প্রভাব থাকবে না এবং স্থানীয় দেশগুলো নিজেদের সক্ষমতায় এগিয়ে যাবে।

সৌদি আরবে কর্মরত লাখো প্রবাসী শ্রমিকের জন্য এসেছে স্বস্তির বার্তা। দেশটির মানবসম্পদ ও সামাজিক উন্নয়ন মন্ত্রণালয় নতুন এক বিধিমালা জারি করেছে, যার ফলে কর্মীরা এখন হজ পালনের জন্য সর্বোচ্চ ১৫ দিন পর্যন্ত বেতনসহ ছুটি পাবেন। এই সিদ্ধান্তকে শ্রমিকদের ধর্মীয় অধিকার নিশ্চিত করার ক্ষেত্রে একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে।
৮ ঘণ্টা আগে

আন্তর্জাতিক অঙ্গনে উত্তেজনার মধ্যেই যুক্তরাষ্ট্র ও রাশিয়ার শীর্ষ নেতৃত্বের মধ্যে গুরুত্বপূর্ণ এক ফোনালাপ অনুষ্ঠিত হয়েছে। প্রায় দেড় ঘণ্টাব্যাপী এই কথোপকথনে ইরান ইস্যুসহ একাধিক বৈশ্বিক সংকট নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা হয়েছে, যা বিশ্ব রাজনীতিতে নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে।
৮ ঘণ্টা আগে

ইরানকে কেন্দ্র করে চলমান যুদ্ধে এখন পর্যন্ত যুক্তরাষ্ট্রের প্রায় ২৫ বিলিয়ন (প্রায় ২৫০০ কোটি) মার্কিন ডলার ব্যয় হয়েছে বলে জানিয়েছেন পেন্টাগনের শীর্ষ আর্থিক কর্মকর্তা জুলস হার্স্ট। বুধবার (২৯ এপ্রিল) যুক্তরাষ্ট্রের হাউস আর্মড সার্ভিসেস কমিটির শুনানিতে
২১ ঘণ্টা আগে

বিমান হামলার ধাক্কায় বড় সংকটে পড়েছে ইরান-এর ইস্পাতশিল্প। এরই প্রেক্ষিতে দেশটি সব ধরনের ইস্পাত পণ্য রপ্তানি নিষিদ্ধ করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যা ইতোমধ্যে কার্যকর হয়েছে।
১ দিন আগে

বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি রুট হরমুজ প্রণালি নিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে নতুন করে বিতর্ক তৈরি হয়েছে। এই প্রণালিতে জাহাজ চলাচল নিয়ন্ত্রণের পূর্ণ অধিকার ইরানের রয়েছে বলে স্পষ্ট মন্তব্য করেছেন জাতিসংঘে নিযুক্ত রাশিয়ার রাষ্ট্রদূত ভ্যাসিলি নেবেনজিয়া।
২ দিন আগে

সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরত পাঠানোকে কেন্দ্র করে ভারত ও বাংলাদেশের মধ্যে নতুন করে কূটনৈতিক উত্তেজনা তৈরি হয়েছে। ২০২৪ সালের আগস্টে ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের পর ভারতে আশ্রয় নেওয়া শেখ হাসিনাকে দেশে ফেরাতে বাংলাদেশ সরকার আনুষ্ঠানিকভাবে অনুরোধ জানিয়েছে। সম্প্রতি ভারত সরকার এই অনুরোধ ‘পর্যালোচনা’ করছে বলে জানানোয় বিষয়টি আরও তাৎপর্যপূর্ণ হয়ে উঠেছে।
৩ দিন আগে

চীন মানেই আধুনিক প্রযুক্তি আর দ্রুতগতির ট্রেন তবে এর পাশাপাশি রয়েছে এক ভিন্ন বাস্তবতা, যা এখন সামাজিক মাধ্যমে ভাইরাল।
৫ দিন আগে

ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু প্রথমবারের মতো প্রকাশ্যে স্বীকার করেছেন যে তিনি প্রস্টেট ক্যানসারে আক্রান্ত হয়েছিলেন। তবে দীর্ঘ চিকিৎসা শেষে বর্তমানে তিনি সম্পূর্ণ সুস্থ এবং স্বাভাবিকভাবে দায়িত্ব পালন করছেন বলে জানিয়েছেন।
৫ দিন আগে

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির এক অনুসন্ধানী প্রতিবেদনে লন্ডনে কুখ্যাত যৌন অপরাধী Jeffrey Epstein–এর মানবপাচার ও যৌন নিপীড়ন চক্রের ভয়াবহ চিত্র উঠে এসেছে।
৫ দিন আগে