
সিনিয়ার রিপোর্টার

জরুরি রক্ষণাবেক্ষণ, মেরামত এবং বিদ্যুৎ লাইন উন্নয়নকাজের জন্য শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) দেশের দুই অঞ্চলের বিভিন্ন এলাকায় নির্দিষ্ট সময়ের জন্য বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে। এর মধ্যে সিলেটে টানা তিন ঘণ্টা এবং গাজীপুরের কয়েকটি এলাকায় টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না। বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড এবং গাজীপুর পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-১ পৃথক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে এ তথ্য জানিয়েছে।
বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রেখে প্রয়োজনীয় কাজ সম্পন্ন করার কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার গ্রাহকদের সাময়িক ভোগান্তিতে পড়তে হতে পারে। তবে নির্ধারিত সময়ের আগেই কাজ শেষ হয়ে গেলে কোনো কোনো এলাকায় সময়ের আগেই বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক করার কথা জানিয়েছে কর্তৃপক্ষ।
সিলেটে ৩ ঘণ্টা বিদ্যুৎ বন্ধ
বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড জানিয়েছে, সিলেটের ১৩২/৩৩ কেভি গ্রিড উপকেন্দ্রে জরুরি রক্ষণাবেক্ষণ ও মেরামতকাজ করা হবে। এ কারণে শনিবার সকাল ৬টা থেকে সকাল ৯টা পর্যন্ত টানা তিন ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ থাকবে।
এই সময়ে সিলেট নগরী ও আশপাশের বিস্তীর্ণ এলাকার গ্রাহকেরা বিদ্যুৎহীন থাকবেন। বিদ্যুৎ বন্ধের আওতায় থাকা গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা ও প্রতিষ্ঠানের মধ্যে রয়েছে এমএজি ওসমানী মেডিকেল কলেজ ও হাসপাতাল, মাউন্ট এডোরা হাসপাতাল, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় এবং বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ এলাকা।
জরুরি মেরামত ও রক্ষণাবেক্ষণের কাজ নির্ধারিত সময়ের আগেই শেষ করা সম্ভব হলে সকাল ৯টার আগেই বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক করা হতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ বিদ্যুৎ উন্নয়ন বোর্ড।
গাজীপুরে টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ বন্ধ
অন্যদিকে, গাজীপুরের বেশ কয়েকটি এলাকায় শনিবার সকাল ৮টা থেকে সন্ধ্যা ৬টা পর্যন্ত টানা ১০ ঘণ্টা বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
গাজীপুর পল্লী বিদ্যুৎ সমিতি-১-এর কাশিমপুর জোনাল অফিস শুক্রবার (১১ সেপ্টেম্বর) প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে, গ্রাহকসেবার মান উন্নত করা এবং ভবিষ্যতে লোডশেডিং কমিয়ে নিরবচ্ছিন্ন বিদ্যুৎ সরবরাহ নিশ্চিত করার লক্ষ্যে ১১ কেভি ফিডার ছোট করার কাজ করা হবে।
এ কাজের পাশাপাশি বিদ্যুৎ লাইন উন্নয়ন ও প্রয়োজনীয় রক্ষণাবেক্ষণকাজও চলবে। এসব কাজ সম্পন্ন করতে বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রাখা হবে। ফলে নির্ধারিত এলাকার গ্রাহকদের দীর্ঘ সময় বিদ্যুৎবিহীন থাকতে হবে।
কাজ শেষ হলে দ্রুত বিদ্যুৎ সরবরাহ
বিদ্যুৎ সরবরাহ বন্ধ রেখে জরুরি রক্ষণাবেক্ষণ, মেরামত ও উন্নয়নকাজ করার ফলে সাময়িক অসুবিধার জন্য সংশ্লিষ্ট এলাকার গ্রাহকদের কাছে দুঃখ প্রকাশ করেছে বিদ্যুৎ কর্তৃপক্ষ।
একই সঙ্গে কাজ শেষ হওয়ার পর যত দ্রুত সম্ভব বিদ্যুৎ সরবরাহ স্বাভাবিক করার কথা জানিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ। তাই শনিবার সিলেট ও গাজীপুরের নির্ধারিত এলাকার গ্রাহকদের বিদ্যুৎ বন্ধের সময়সূচি বিবেচনায় নিয়ে প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি রাখার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

দেশের বাজারে শনিবার (১২ সেপ্টেম্বর) সোনার দাম অপরিবর্তিত রয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) সর্বশেষ যে দর নির্ধারণ করেছে, আজও সেই দামেই সোনা বিক্রি হচ্ছে। এর আগে বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) সোনার দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয় এবং ওইদিন সকাল ১০টা থেকে নতুন দর কার্যকর হয়। এরপর আর কোনো মূল্য সমন্বয় না হওয়ায় শনিবারও একই দরে সোনা বিক্রি হচ্ছে।
৪১ মিনিট আগে

দেশের বাজারে শুক্রবার (১১ সেপ্টেম্বর) সোনার দামে নতুন কোনো পরিবর্তন আসেনি। বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস) সর্বশেষ যে দর নির্ধারণ করেছে, আজও সেই দামেই সোনা বিক্রি হচ্ছে। বুধবার (৯ সেপ্টেম্বর) দাম কমানোর পর সকাল ১০টা থেকে নতুন দর কার্যকর হয়। এরপর আর কোনো সমন্বয় না হওয়ায় শুক্রবারও একই দরে সোনা বিক্রি হচ্ছে।
১৮ ঘণ্টা আগে

মন্ত্রিসভায় অনুমোদন পাওয়ার পরও বহুল প্রতীক্ষিত নবম জাতীয় পে স্কেলের গেজেট এখনো প্রকাশ হয়নি। গত ৩১ আগস্ট নতুন বেতন কাঠামো অনুমোদনের পর এক সপ্তাহের মধ্যে এ-সংক্রান্ত গেজেট জারি করার কথা জানানো হয়েছিল। কিন্তু ১০ সেপ্টেম্বর পর্যন্ত প্রজ্ঞাপন প্রকাশ না হওয়ায় সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের মধ্যে নতুন করে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে।
১৮ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য প্রতিদিনের মুদ্রা বিনিময় হার জানা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষ করে মালয়েশিয়ায় কর্মরত প্রবাসীরা দেশে টাকা পাঠানোর আগে রিংগিতের বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বর্তমান মূল্য জানতে চান। ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখে ১ মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার প্রায় ৩০.২৩ থেকে ৩০.৩৬ বাংলাদেশি টাকা পাওয়া যাচ্ছে। বিভিন্ন বৈদেশিক মুদ্রা বিনিময় উৎসে সময়ভেদে এই হার কিছুটা ওঠানামা করছে।
১৯ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য সৌদি রিয়ালের বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বিনিময়মূল্য প্রতিদিনই গুরুত্বপূর্ণ। সৌদি আরব থেকে দেশে টাকা পাঠানোর সময় রিয়ালের বর্তমান মূল্য জানলে প্রবাসীরা সম্ভাব্য কত টাকা দেশে পাঠানো যাবে, সে বিষয়ে ধারণা নিতে পারেন।
১৯ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের বহুল প্রতীক্ষিত নবম জাতীয় পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশের প্রক্রিয়া এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে। নতুন বেতন কাঠামোর প্রজ্ঞাপনের খসড়া বাংলাদেশ সরকারি মুদ্রণালয় বা বিজি প্রেসের প্রয়োজনীয় কার্যক্রম শেষে অর্থ মন্ত্রণালয়ে ফেরার পর আইন মন্ত্রণালয়ে ভেটিংয়ের জন্য পাঠানো হয়েছে। সেখানে আইনগত পরীক্ষা-নিরীক্ষা শেষ হলেই প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।
১৯ ঘণ্টা আগে

সংসদে নির্দিষ্ট মন্ত্রী বা প্রতিমন্ত্রী না থাকা কয়েকটি মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সংসদীয় কার্যক্রম পরিচালনার জন্য দুই মন্ত্রীকে অতিরিক্ত দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে। নতুন এই দায়িত্ব পেয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সালাহউদ্দিন আহমদ এবং স্থানীয় সরকারমন্ত্রী আবদুল মঈন খান।
২০ ঘণ্টা আগে

প্রবাসে থাকা বাংলাদেশিদের জন্য প্রতিদিনের মুদ্রার বিনিময় হার জানা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। বিশেষ করে সংযুক্ত আরব আমিরাত, সৌদি আরব, কুয়েত, কাতার, ওমানসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে থাকা প্রবাসীরা দেশে টাকা পাঠানোর আগে দিনের সর্বশেষ বিনিময় হার সম্পর্কে জানতে চান। তাদের সুবিধার কথা বিবেচনায় নিয়ে আজ ১১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ তারিখের বিভিন্ন দেশের মুদ্রার হালনাগাদ দর তুলে ধরা হলো।
২০ ঘণ্টা আগে

জমি কেনা বা উত্তরাধিকার সূত্রে মালিকানা পাওয়ার পর শুধু দলিল রেজিস্ট্রি করলেই মালিকানার প্রক্রিয়া পুরোপুরি শেষ হয় না। সরকারি ভূমি রেকর্ডে নতুন মালিকের নাম অন্তর্ভুক্ত করাও জরুরি। এই প্রক্রিয়াকে বলা হয় নামজারি বা মিউটেশন। উত্তরাধিকারসূত্রে পাওয়া জমির নামজারির ক্ষেত্রে এবার গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন এসেছে। নতুন নিয়মে জমি ওয়ারিশদের মধ্যে বণ্টন না হওয়া পর্যন্ত কোনো একজন ওয়ারিশের নামে আলাদা খতিয়ান করার সুযোগ থাকবে না।
১ দিন আগে