
সিনিয়ার রিপোর্টার

২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপের ফাইনালে স্পেনের কাছে অতিরিক্ত সময়ে ১-০ গোলে হেরে শিরোপা হারিয়েছে আর্জেন্টিনা। টানা দ্বিতীয়বার বিশ্বচ্যাম্পিয়ন হওয়ার স্বপ্ন ভেঙে যাওয়ার পর পুরো ফুটবল বিশ্বে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে ছিল ম্যাচের ফল। তবে সেই হতাশার মধ্যেই নতুন করে আলোচনায় উঠে এসেছে একটি ভাইরাল ভিডিও, যেখানে ম্যাচ শুরুর আগে ড্রেসিংরুমে সতীর্থদের উদ্দেশে শান্ত থাকার আহ্বান জানাতে দেখা যায় অধিনায়ক লিওনেল মেসিকে।
ভিডিওটি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ার পর থেকেই শুরু হয়েছে নানা ধরনের আলোচনা, প্রশ্ন ও জল্পনা। অনেকেই জানতে চাইছেন, ফাইনালের আগে কি আর্জেন্টিনা শিবিরে কোনো অস্বাভাবিক পরিস্থিতির সৃষ্টি হয়েছিল? এমন কোনো ঘটনা কি ঘটেছিল, যার কারণে অধিনায়ককে সতীর্থদের এভাবে শান্ত থাকার আহ্বান জানাতে হয়েছিল?
যদিও এসব প্রশ্নের কোনো আনুষ্ঠানিক উত্তর এখন পর্যন্ত পাওয়া যায়নি।
পুরো বিশ্বকাপজুড়ে দুর্দান্ত ছন্দে থাকা আর্জেন্টিনা ফাইনালে নিজেদের স্বাভাবিক ফুটবল খেলতে পারেনি। ম্যাচজুড়ে লিওনেল স্কালোনির দল আক্রমণে কার্যকর হতে ব্যর্থ হয়। পুরো ম্যাচে প্রতিপক্ষের গোলমুখে একটি অন টার্গেট শটও নিতে পারেনি আলবিসেলেস্তেরা। এমন পারফরম্যান্সে বিস্মিত হয়েছেন ফুটবল বিশ্লেষক থেকে শুরু করে সমর্থকরাও।
অধিনায়ক লিওনেল মেসিকেও এদিন নিজের স্বাভাবিক ছন্দে দেখা যায়নি। পুরো টুর্নামেন্টে নেতৃত্ব, অভিজ্ঞতা ও সৃজনশীলতায় দলকে সামনে থেকে টেনে নেওয়া এই কিংবদন্তি ফুটবলার ফাইনালে স্পেনের সংগঠিত রক্ষণভাগের সামনে কার্যকর হয়ে উঠতে পারেননি।
অন্যদিকে গোলরক্ষক এমিলিয়ানো মার্টিনেজ একাধিক গুরুত্বপূর্ণ সেভ করে দলকে আরও বড় ব্যবধানে হার থেকে রক্ষা করেন। অনেকের মতে, তার কয়েকটি অসাধারণ সেভ না থাকলে ম্যাচের ব্যবধান আরও বড় হতে পারত।
এই হতাশাজনক পারফরম্যান্সের পরই নতুন করে আলোচনায় আসে ড্রেসিংরুমের সেই ভিডিও।
ভিডিওতে দেখা যায়, সতীর্থদের উদ্দেশে শান্ত থাকার আহ্বান জানাচ্ছেন মেসি। তিনি সবাইকে অতীতের বিষয় ভুলে গিয়ে শুধুমাত্র ম্যাচের দিকেই মনোযোগ দেওয়ার পরামর্শ দিচ্ছেন।
ভিডিওতে মেসিকে বলতে শোনা যায় “আরে, সবাই শান্ত হও। আমরা শান্ত থাকি। শুধু খেলার কথাই ভাবি। যা হয়েছে, তা ভুলে যাও। এখন শুধু মাঠে নেমে নিজেদের খেলাটা খেলতে হবে।”
এই কয়েকটি বাক্যই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক আলোচনার জন্ম দিয়েছে। অনেকে ধারণা করছেন, ম্যাচ শুরুর আগে ড্রেসিংরুমে এমন কিছু ঘটেছিল, যার কারণে অধিনায়ককে সবাইকে শান্ত হতে বলতে হয়েছিল।
তবে ভিডিওতে ঠিক কী ঘটেছিল কিংবা মেসি কেন এমন কথা বলেছিলেন এ বিষয়ে এখন পর্যন্ত আর্জেন্টিনা ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন, কোচিং স্টাফ বা দলের কোনো সদস্য আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানাননি।
ফাইনালে স্পেনের আধিপত্যও ছিল স্পষ্ট। শুরু থেকেই বলের নিয়ন্ত্রণ, আক্রমণ গঠন এবং রক্ষণে শৃঙ্খলার দিক থেকে এগিয়ে ছিল ইউরোপের দলটি। অন্যদিকে আর্জেন্টিনা নিজেদের পরিচিত ছন্দে ফিরতে পারেনি।
এই বাস্তবতার মধ্যেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নানা ধরনের ব্যাখ্যা এবং ষড়যন্ত্র তত্ত্ব ছড়িয়ে পড়তে শুরু করেছে। কেউ দাবি করছেন, ম্যাচের আগে দলের ভেতরে উত্তেজনা ছিল। আবার কেউ বলছেন, ড্রেসিংরুমে কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটেছিল।
তবে এসব দাবির পক্ষে এখন পর্যন্ত কোনো নির্ভরযোগ্য তথ্য বা আনুষ্ঠানিক প্রমাণ প্রকাশ হয়নি।
ফুটবল বিশ্লেষকদের মতে, একটি ছোট ভিডিও দেখে পুরো ঘটনার ব্যাখ্যা দেওয়া সম্ভব নয়। ড্রেসিংরুমে ম্যাচের আগে অধিনায়ক বা কোচের খেলোয়াড়দের উদ্বুদ্ধ করা কিংবা শান্ত থাকার আহ্বান জানানো ফুটবলে খুবই স্বাভাবিক বিষয়। তাই ভিডিওটিকে ঘিরে যেসব দাবি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ছে, সেগুলো যাচাই ছাড়া সত্য বলে ধরে নেওয়ার কোনো সুযোগ নেই।
এ কারণে বিশেষজ্ঞরা পরামর্শ দিচ্ছেন, আর্জেন্টিনা শিবিরের ভেতরে কী ঘটেছিল এ বিষয়ে আনুষ্ঠানিক বক্তব্য না আসা পর্যন্ত ভাইরাল ভিডিওকে কেন্দ্র করে ছড়িয়ে পড়া কোনো গুঞ্জন বা দাবি বিশ্বাস না করাই শ্রেয়।
বিশ্বকাপ ফাইনালের হতাশার পর এখন আর্জেন্টিনা নতুন করে নিজেদের গুছিয়ে নেওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছে। কিন্তু মাঠের লড়াই শেষ হলেও ড্রেসিংরুমের সেই কয়েক সেকেন্ডের ভিডিও এখনো ফুটবল বিশ্বের অন্যতম আলোচিত বিষয় হয়ে রয়েছে।

আর্জেন্টিনার জার্সিতে লিওনেল মেসির শেষ অধ্যায় এখন সময়ের অপেক্ষা। আগামী ৬ অক্টোবর বেনিনের বিপক্ষে বুয়েনস আইরেসের মনুমেন্টাল স্টেডিয়ামে বিদায়ী ম্যাচ খেলবেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা। এর আগেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি ভিডিও প্রকাশ করে সেই বিশেষ ম্যাচে পরতে যাওয়া জার্সির ঝলক দেখিয়েছেন মেসি।
১৮ ঘণ্টা আগে

আর্জেন্টিনার জার্সিতে লিওনেল মেসির সম্ভাব্য শেষ ম্যাচ ঘিরে শুরু হয়েছে আবেগঘন অপেক্ষা। জাতীয় দলের দীর্ঘদিনের সতীর্থ ও বন্ধু আনহেল দি মারিয়াও এই বিশেষ মুহূর্তটি সামনে থেকে দেখতে চান। আগামী ৬ অক্টোবর বেনিনের বিপক্ষে মেসির সম্ভাব্য শেষ আন্তর্জাতিক ম্যাচে গ্যালারিতে উপস্থিত থাকার কথা জানিয়েছেন তিনি।
১ দিন আগে

স্প্যানিশ লা লিগার মাদ্রিদ ডার্বিতে রিয়াল মাদ্রিদের বিপক্ষে দারুণ অবস্থানে রয়েছে অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদ। ম্যাচের ৭৭ মিনিটে স্বাগতিকরা ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে আছে। গোলশূন্য প্রথমার্ধের পর বিরতির কয়েক মিনিটের ব্যবধানেই ম্যাচের চিত্র পুরোপুরি বদলে যায়।
২ দিন আগে

২০২৬ বিশ্বকাপের পর আন্তর্জাতিক ফুটবলে নতুন অধ্যায়ে প্রবেশ করতে যাচ্ছে আর্জেন্টিনা। বিশ্বকাপের পর দেশের মাটিতে টানা তিনটি আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ খেলবে লিওনেল স্কালোনির দল। সেপ্টেম্বরের শেষ থেকে অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহ পর্যন্ত চলবে এই ম্যাচের সিরিজ।
৪ দিন আগে

দক্ষিণ এশিয়ার নারী ফুটবলের মঞ্চে বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের মধ্যকার ম্যাচে শুরুতেই এগিয়ে গেছে বাংলাদেশ। ম্যাচের সরাসরি সম্প্রচারের দৃশ্যে দেখা যাচ্ছে, খেলার সময় প্রায় ৫৯ সেকেন্ডে বাংলাদেশ ১–০ গোলে মালদ্বীপের বিপক্ষে এগিয়ে রয়েছে।
৪ দিন আগে

এশিয়ান গেমস ২০২৬-এ আজ বৃহস্পতিবার মাঠে নামছে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল। গ্রুপ পর্বের দ্বিতীয় ম্যাচে শক্তিশালী দক্ষিণ কোরিয়ার মুখোমুখি হবে ঋতুপর্ণা চাকমাদের দল। ম্যাচটি ঘিরে বাংলাদেশি ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে আগ্রহ তৈরি হয়েছে কখন শুরু হবে বহুল প্রতীক্ষিত এই ম্যাচ?
৬ দিন আগে

লা লিগার ২০২৬-২৭ মৌসুমে আবারও মাঠে নামছে বার্সেলোনা। ষষ্ঠ jornada-তে নিজেদের মাঠ স্পটিফাই ক্যাম্প ন্যুতে রেসিং সান্তান্দেরের মুখোমুখি হবে কাতালান ক্লাবটি। বুধবার (১৬ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকা ম্যাচটি ঘিরে সমর্থকদের মধ্যে তৈরি হয়েছে ব্যাপক আগ্রহ।
৬ দিন আগে

চ্যাম্পিয়নস লিগে কঠিন পরাজয়ের পর ঘুরে দাঁড়ানোর লক্ষ্য ছিল অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদের। লা লিগায় ওসাসুনার বিপক্ষে সেই জবাবটা বেশ জোরালোভাবেই দিয়েছে দিয়েগো সিমিওনের দল। রিয়াদ এয়ার মেট্রোপলিতানোতে প্রতিপক্ষকে ৪-০ গোলে হারিয়ে বড় জয় তুলে নিয়েছে অ্যাটলেটিকো।
৬ দিন আগে

২০২৮ ও ২০২৯ সালের উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনালের আয়োজক ভেন্যু চূড়ান্ত করেছে ইউরোপীয় ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা উয়েফা। ২০২৮ সালের মহারণ অনুষ্ঠিত হবে জার্মানির মিউনিখের আলিয়াঞ্জ অ্যারেনায়। আর এক বছর পর, ২০২৯ সালের ফাইনাল বসবে স্পেনের বার্সেলোনার ঐতিহাসিক ও সংস্কার করা ক্যাম্প ন্যুতে।
১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬