
সিনিয়ার রিপোর্টার

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভূমিকম্প অনুভূত হওয়ার পর নাগরিকদের নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে। এমন পরিস্থিতিতে আতঙ্কিত না হয়ে সচেতন ও প্রস্তুত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা বিশেষজ্ঞ গওহার নাঈম ওয়াহরা। তার মতে, ভূমিকম্পের সময় কিংবা এর পরবর্তী অনুকম্পনের ঝুঁকি মোকাবিলায় আগে থেকেই কিছু সহজ কিন্তু কার্যকর প্রস্তুতি নেওয়া গেলে বড় ধরনের দুর্ঘটনা এড়ানো সম্ভব।
তিনি বলেন, প্রতিদিন রাতে ঘুমাতে যাওয়ার আগে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ জিনিস অবশ্যই হাতের নাগালে রাখা উচিত। এর মধ্যে রয়েছে মোবাইল ফোন, একটি টর্চলাইট এবং ঘরের প্রধান গেটের চাবি। জরুরি মুহূর্তে দ্রুত ঘর থেকে বের হওয়া কিংবা অন্ধকারে নিরাপদে চলাচলের জন্য এসব প্রস্তুতি অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে।
এ ছাড়া বহুতল ভবন কিংবা ফ্ল্যাটে বসবাসকারীদের প্রতি বিশেষ সতর্কবার্তা দিয়ে তিনি বলেন, ফ্ল্যাটের প্রধান বের হওয়ার পথ, করিডোর কিংবা সিঁড়ির মুখে জুতা, ফুলের টব বা অন্য কোনো অপ্রয়োজনীয় জিনিস রাখা উচিত নয়। কারণ ভূমিকম্প বা অন্য কোনো জরুরি পরিস্থিতিতে দ্রুত বের হওয়ার সময় এসব বস্তু চলাচলে বাধা সৃষ্টি করতে পারে এবং দুর্ঘটনার ঝুঁকি বাড়িয়ে দিতে পারে।
গওহার নাঈম ওয়াহরা আরও জানান, ভূমিকম্পের পর অনেক সময় অনুকম্পন অনুভূত হতে পারে। এমন পরিস্থিতিতে আতঙ্কিত হয়ে অন্ধকার কিংবা অতিরিক্ত ভিড়পূর্ণ সিঁড়ি ব্যবহার করা মোটেও নিরাপদ নয়। বরং শান্ত থেকে পরিস্থিতি মূল্যায়ন করা এবং নিরাপদ অবস্থান গ্রহণ করাই সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ।
তার পরামর্শ অনুযায়ী, ভূমিকম্প চলাকালীন সময়ে ঘরের ভেতরে কোনো শক্ত টেবিল বা মজবুত খাটের নিচে আশ্রয় নেওয়া উচিত। একই সঙ্গে মাথা ও ঘাড় দুই হাত দিয়ে সুরক্ষিত রাখতে হবে, যাতে ভারী কোনো বস্তু পড়লেও গুরুতর আঘাতের ঝুঁকি কমে। তিনি আন্তর্জাতিকভাবে স্বীকৃত ‘নিচু হয়ে আশ্রয় নিন এবং শক্তভাবে ধরে থাকুন’ পদ্ধতি অনুসরণের ওপর বিশেষ গুরুত্বারোপ করেন।
সবশেষে তিনি সবাইকে সতর্ক, সচেতন এবং প্রস্তুত থাকার আহ্বান জানিয়ে বলেন, দুর্যোগের সময় আতঙ্ক নয়, বরং সঠিক প্রস্তুতি, সচেতনতা এবং দ্রুত সিদ্ধান্তই জীবন ও সম্পদ রক্ষায় সবচেয়ে বড় ভূমিকা রাখতে পারে। তাই ভূমিকম্পের মতো প্রাকৃতিক দুর্যোগ মোকাবিলায় প্রতিটি পরিবারকে আগেভাগেই প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নিয়ে রাখা উচিত।

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে সোমবার (২২ জুন ২০২৬) রাত ৯টা ২৯ মিনিটের দিকে হঠাৎ করেই ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। আকস্মিক এই কম্পনে মুহূর্তের মধ্যেই আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে সাধারণ মানুষের মধ্যে। অনেকেই নিরাপত্তার কথা বিবেচনা করে দ্রুত বাসা, অফিস ও বিভিন্ন ভবন থেকে বাইরে বেরিয়ে আসেন। রাতের শান্ত পরিবেশে কয়েক সেকেন্ডের এই কম্পন রাজধানীর পাশাপাশি দেশের বিভিন্ন এলাকাতেও অনুভূত হওয়ায় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমেও ব্যাপক আলোচনা শুরু হয়।
৫ ঘণ্টা আগে

রাজধানী ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন আঞ্চলে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। সোমবার (২২ জুন) এ ভূমিকম্প আঘাত হানে।
৬ ঘণ্টা আগে

কোনো ব্যক্তির নামে মামলা রয়েছে কি না, এমন প্রশ্ন অনেকের মনেই দেখা দেয়। চাকরিতে যোগদান, বিদেশ ভ্রমণ, ব্যবসায়িক লেনদেন, জমিজমা সংক্রান্ত বিরোধ কিংবা ব্যক্তিগত নিরাপত্তার বিষয়েও অনেক সময় এই তথ্য জানা জরুরি হয়ে পড়ে। তবে সঠিক পদ্ধতি জানা না থাকায় অনেকেই বিভ্রান্ত হন বা ভুল তথ্যের ওপর নির্ভর করেন।
৩ দিন আগে

পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে সরকারি চাকরিজীবীদের সামনে তৈরি হয়েছে টানা চার দিনের ছুটি উপভোগের সুযোগ। সরকারি ছুটির ক্যালেন্ডার অনুযায়ী চলতি বছরের আগস্ট মাসে এমন একটি সময় এসেছে, যেখানে মাত্র একদিনের ছুটি নিলেই পরপর চার দিন কর্মস্থল থেকে দূরে থাকার সুযোগ পাবেন সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীরা। ফলে অনেকেই এখন থেকেই পরিবার নিয়ে ঘুরতে যাওয়া, আত্মীয়-স্বজনের সঙ্গে সময় কাটানো কিংবা ব্যক্তিগত বিভিন্ন কাজের পরিকল্পনা শুরু করেছেন।
৩ দিন আগে

দেশের বাজারে আবারও সোনার দাম কমানোর ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। টানা দুই দফা মূল্যবৃদ্ধি এবং এক দফা ভ্যাট সমন্বয়ের পর এবার স্বস্তির খবর পেলেন সোনা ক্রেতারা। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, প্রতি ভরি সোনার দাম ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা কমানো হয়েছে। ফলে ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি সোনার নতুন দাম নির্ধারণ করা হয়েছে ২ লাখ ২৮ হাজার ৫৫৬ টাকা।
৩ দিন আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের অবসরকালীন জীবনকে আরও আর্থিকভাবে নিরাপদ ও সামাজিক সুরক্ষার আওতায় আনতে ২০১৫ সালে পেনশন ব্যবস্থায় যুগান্তকারী পরিবর্তন আনে সরকার। অর্থ মন্ত্রণালয়ের অর্থ বিভাগের জারি করা প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে সরকারি কর্মচারীদের জন্য পেনশনযোগ্য চাকরিকাল, পেনশনের হার, আনুতোষিক (গ্র্যাচুইটি), পারিবারিক পেনশন, মৃত্যুজনিত আর্থিক সহায়তা এবং ছুটি নগদায়নসহ বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ ক্ষেত্রে নতুন সুবিধা চালু করা হয়। ২০১৫ সালের ১ জুলাই থেকে কার্যকর হওয়া এই সিদ্ধান্তের ফলে সরকারি চাকরিজীবীদের অবসর-পরব
৩ দিন আগে

বাংলাদেশ পুলিশের সাবেক মহাপরিদর্শক বেনজীর আহমেদকে দেশে ফিরিয়ে আনার প্রক্রিয়া নিয়ে নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে দুবাই থেকে পাওয়া একাধিক তথ্য। সংশ্লিষ্ট কয়েকটি সূত্রের দাবি, যেকোনো উপায়ে বাংলাদেশে প্রত্যর্পণ প্রক্রিয়া বিলম্বিত কিংবা ঠেকানোর উদ্দেশ্যে তার নামেই একটি মামলা দায়ের করা হয়েছে। যদিও এ বিষয়ে এখন পর্যন্ত কোনো আনুষ্ঠানিক আদালতের নথি প্রকাশ্যে আসেনি। দেশের একটি গণমাধ্যমে প্রকাশিত প্রতিবেদনে এ তথ্য উঠে এসেছে।
৪ দিন আগে

দেশে আবারও ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৮ জুন) রাত ৯টা ২৯ মিনিটে দেশের বিভিন্ন এলাকায় এই ভূমিকম্পের কম্পন টের পান মানুষ। হঠাৎ মৃদু কম্পনে অনেকেই আতঙ্কিত হয়ে ঘর থেকে বাইরে বেরিয়ে আসেন। তবে তাৎক্ষণিকভাবে কোথাও কোনো ক্ষয়ক্ষতির খবর পাওয়া যায়নি।
৪ দিন আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহু প্রতীক্ষিত নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নের কাজ এখন চূড়ান্ত পর্যায়ে। নীতিগতভাবে আগামী ১ জুলাই থেকে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর করার সিদ্ধান্ত থাকলেও প্রশাসনিক ও আইনি প্রক্রিয়া শেষ করতে কিছুটা সময় লাগতে পারে। ফলে নতুন বেতন এবং জুলাই থেকে প্রাপ্য বকেয়া একসঙ্গে আগামী অক্টোবরের মধ্যে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ব্যাংক হিসাবে জমা হতে পারে বলে সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে।
৪ দিন আগে