ঢাকা, শনিবার, ১৭ জানুয়ারি ২০২৬, ৩ মাঘ ১৪৩২

রাকিব

সিনিয়র রির্পোটার

জানুন আগামী ৫ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস-ঘন কুয়াশার সতর্কতা

জাতীয় ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৬ জানুয়ারি ১৭ ১৫:০২:৩০
জানুন আগামী ৫ দিনের আবহাওয়ার পূর্বাভাস-ঘন কুয়াশার সতর্কতা

রাকিব: বাংলাদেশে আগামী পাঁচ দিন আবহাওয়ার বড় ধরনের পরিবর্তনের সম্ভাবনা নেই। আজ শনিবার (১৭ জানুয়ারি ২০২৬) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ১২০ ঘণ্টার জন্য দেওয়া পূর্বাভাসে আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে দেশের অধিকাংশ এলাকায় আকাশ আংশিক মেঘলা থাকলেও আবহাওয়া মূলত শুষ্কই থাকবে। তবে শেষরাত থেকে সকাল পর্যন্ত হালকা থেকে মাঝারি, কোথাও কোথাও ঘন কুয়াশার উপস্থিতি বাড়তে পারে।

আবহাওয়া বিশ্লেষণে বলা হয়েছে, উপমহাদেশীয় উচ্চচাপ বলয়ের একটি বর্ধিতাংশ পশ্চিমবঙ্গ ও আশপাশের এলাকায় অবস্থান করছে। একই সঙ্গে দক্ষিণ বঙ্গোপসাগরে মৌসুমের স্বাভাবিক লঘুচাপ বিরাজ করছে, যার প্রভাব উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। এ অবস্থার কারণেই দেশে শীতের আমেজ ও কুয়াশা দুটোই অব্যাহত থাকবে।

প্রথম দিন: ১৭ জানুয়ারি

আজ আকাশ আংশিক মেঘলা থাকলেও বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে, তবে দিনে কিছুটা বাড়তে পারে। ভোরের দিকে হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশা দেখা যেতে পারে। ঢাকায় বাতাস পশ্চিম/উত্তর-পশ্চিম দিক থেকে ঘণ্টায় ৫–১০ কিলোমিটার বেগে প্রবাহিত হবে। আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৭৬ শতাংশ। সূর্যাস্ত সন্ধ্যা ৫টা ৩৪ মিনিটে এবং আগামীকাল সূর্যোদয় ভোর ৬টা ৪৩ মিনিটে।

দ্বিতীয় দিন: ১৮ জানুয়ারি

সারাদেশে শুষ্ক আবহাওয়া বজায় থাকবে। নদী অববাহিকাগুলোতে মাঝারি থেকে ঘন কুয়াশা এবং অন্যান্য এলাকায় হালকা কুয়াশার সম্ভাবনা রয়েছে। দিনের তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে।

তৃতীয় দিন: ১৯ জানুয়ারি

কুয়াশার প্রভাব অব্যাহত থাকবে। দিনের তাপমাত্রা কিছুটা কমে যেতে পারে, তবে আবহাওয়া শুষ্কই থাকবে।

চতুর্থ দিন: ২০ জানুয়ারি

তাপমাত্রায় বড় কোনো পরিবর্তন নেই। আগের দিনের মতোই শুষ্ক আবহাওয়া বিরাজ করবে।

পঞ্চম দিন: ২১ জানুয়ারি

কুয়াশার দাপট অব্যাহত থাকার সম্ভাবনা রয়েছে। তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকবে।

আবহাওয়া অফিসের বর্ধিত পূর্বাভাস অনুযায়ী, পরবর্তী পাঁচ দিনে রাত ও দিনের তাপমাত্রা ধীরে ধীরে কিছুটা কমতে পারে।

তাপমাত্রার সর্বশেষ চিত্র

গত ২৪ ঘণ্টায় দেশের কোথাও উল্লেখযোগ্য বৃষ্টিপাত হয়নি। সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড হয়েছে তেঁতুলিয়ায় ২৯.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস এবং সর্বনিম্ন তাড়াশে ৯.০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। রাজধানী ঢাকায় সর্বোচ্চ ২৭.০ এবং সর্বনিম্ন ১৬.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রা বিরাজ করছে।

আবহাওয়াবিদ এ কে এম নাজমুল হক জানিয়েছেন, চলতি সপ্তাহে শীতের অনুভূতি বজায় থাকবে। ঘন কুয়াশার কারণে ভোরের দিকে সড়ক ও নৌপথে চলাচলে বিশেষ সতর্কতা অবলম্বনের পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ