সদ্য সংবাদ
নিম্নচাপের প্রভাবে ঝড়বৃষ্টির আশঙ্কা, বিপদের ঝুঁকিতে যেসব জেলা

নিজস্ব প্রতিবেদক: বঙ্গোপসাগরে সৃষ্ট একটি লঘুচাপের ফলে দেশের দক্ষিণাঞ্চলে সক্রিয় রয়েছে মৌসুমী বায়ু। এর প্রভাবে ৮ জুলাই সকাল থেকেই দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদপ্তর।
চট্টগ্রাম, খুলনা ও বরিশাল বিভাগের বিভিন্ন জায়গায় ২৪ ঘণ্টায় ৪৪ থেকে ৮৮ মিলিমিটার বা তার বেশি বৃষ্টি হতে পারে। এতে চট্টগ্রামের পাহাড়ি এলাকায় ভূমিধসের আশঙ্কা রয়েছে, আর শহরাঞ্চলে সাময়িক জলাবদ্ধতাও দেখা দিতে পারে।
মৌসুমী বায়ুর অক্ষ বর্তমানে রাজস্থান, মধ্যপ্রদেশ, বিহার, বাংলাদেশ হয়ে আসাম পর্যন্ত বিস্তৃত এবং এর একটি শাখা উত্তর বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত হয়েছে। এর ফলে দক্ষিণাঞ্চলে সক্রিয় মৌসুমী বায়ুর প্রভাবে আজ ঢাকা, খুলনা, বরিশাল, চট্টগ্রাম, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগে অধিকাংশ জায়গায় ভারী বৃষ্টি হতে পারে।
রংপুর ও রাজশাহী বিভাগের কিছু অঞ্চলে হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি এবং বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। সিলেট, ময়মনসিংহ ও চট্টগ্রাম বিভাগের কিছু জায়গায় মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাত হতে পারে।
সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত খুলনার যশোর, সাতক্ষীরা, বাগেরহাট, মাগুরা, গোপালগঞ্জ, শ্যামনগর, টুঙ্গিপাড়া, নারায়ণগঞ্জ এবং সিলেটের জয়ন্তিয়াপুর, সিলেট শহর, জাকিগঞ্জ, চরখাই ও ছটকবাজার এলাকায় মাঝারি থেকে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে।
চট্টগ্রামের খাগড়াছড়ি, লাঙ্গডু, সাজেক, ফটিকছড়ি, রাজস্থলী ও বান্দরবান এলাকায় দুপুর থেকে সন্ধ্যার মধ্যে ভারী বৃষ্টি হতে পারে। বরিশালের বরিশাল, পিরোজপুর, কালাপাড়া এবং কুমিল্লার সেনবাগ, ফরিদগঞ্জ, মাদারীপুর, পাবনা ও লোহাগড়া এলাকাতেও একই সময়ে বৃষ্টি অব্যাহত থাকতে পারে।
রাতের দিকে চট্টগ্রামের কক্সবাজার, টেকনাফ ও মহেশখালী এলাকায় ভারী বৃষ্টিপাত বেড়ে যেতে পারে। পাশাপাশি রংপুর বিভাগের পঞ্চগড়, জলঢাকা এবং আশেপাশের এলাকাতেও বৃষ্টির প্রবণতা থাকবে।
আগামীকাল ৯ জুলাই বৃষ্টিপাত কিছুটা কমে আসতে পারে, তবে ময়মনসিংহ, সিলেট ও রংপুর বিভাগে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়ে যাবে।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, দেশের আবহাওয়ার অবস্থা দ্রুত পরিবর্তন হতে পারে। তাই সংশ্লিষ্ট এলাকাগুলোর মানুষকে স্থানীয়ভাবে সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে।
আশা/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- কোন গ্রুপের রক্তের ক্যান্সারের ঝুঁকি বেশি
- শেখ হাসিনা লন্ডনে যাচ্ছেন, যা জানা গেল প্রকৃতভাবে
- ইরানকে শক্তিশালী আঘাত করল যুক্তরাষ্ট্র!
- যে রক্তের গ্রুপে স্ট্রোক হওয়ার ঝুঁকি সবচেয়ে বেশি
- এমন বৃষ্টি আর কতদিন চলবে, জানালো আবহাওয়া অফিস
- নিম্নচাপের প্রভাবে ঝড়বৃষ্টির আশঙ্কা, বিপদের ঝুঁকিতে যেসব জেলা
- এসএসসি পরীক্ষার ফলাফলের তারিখ ঘোষণা
- আবেদনের ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই বাংলাদেশকে ভিসা দিবে ৬ দেশ!
- কার সঙ্গে কার বিয়ে হবে—সবই কি ভাগ্যের লিখন
- ইয়েমেনে ভারতীয় নার্স প্রিয়া মৃত্যুদণ্ডে দণ্ডিত: কী ঘটেছিল
- অপারেশন সিদুর’-এ ২৫০ ভারতীয় সেনা নিহত, দাবি পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যমের
- দাঁত ব্রাশ করার পরও মুখে দুর্গন্ধ, জেনে নিন কার্যকর ৬টি সমাধান
- তরুণদের মধ্যেও বাড়ছে ক্যানসার: এই লক্ষণগুলো অবহেলা করলেই বিপদ
- একজন ব্যক্তি সর্বোচ্চ সিম ব্যবহারের সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত
- জরিপ বলছে: জাতীয় নির্বাচনে সবচেয়ে বেশি ভোট পাবে বিএনপি