সদ্য সংবাদ
সৌদি আরবের নতুন ভিসা নীতি ঘোষণা, ১৪ দেশের জন্য এককালীন ভিসা চালু
সৌদি আরব হজযাত্রীদের অনিয়ন্ত্রিত প্রবেশ ঠেকাতে কঠোর পদক্ষেপ নিয়েছে। ২০২৫ সালের ১ ফেব্রুয়ারি থেকে ১৪টি দেশের ভ্রমণকারীদের জন্য শুধুমাত্র এককালীন (সিঙ্গেল-এন্ট্রি) ভিসা ইস্যু করা হবে। এতে একাধিকবার প্রবেশের সুবিধা বাতিল করা হয়েছে এবং সর্বোচ্চ ৩০ দিনের মেয়াদ নির্ধারণ করা হয়েছে।
এই নতুন নিয়ম ভারতের পাশাপাশি আরও ১৩টি দেশের নাগরিকদের ওপর প্রযোজ্য হবে। দেশগুলো হলো—
বাংলাদেশ, পাকিস্তান, ইন্দোনেশিয়া, মিশর, আলজেরিয়া, ইথিওপিয়া, ইরাক, জর্ডান, মরক্কো, নাইজেরিয়া, সুদান, তিউনিসিয়া ও ইয়েমেন।
মূল পরিবর্তনগুলো
শুধুমাত্র একবার প্রবেশের সুযোগ থাকবে (সিঙ্গেল-এন্ট্রি ভিসা)।
ভিসার মেয়াদ হবে ৩০ দিন, এবং একটানা সর্বোচ্চ ৩০ দিন থাকা যাবে।
হজ, উমরাহ, কূটনৈতিক ও আবাসিক ভিসার নিয়মাবলী অপরিবর্তিত থাকবে।
সৌদি সরকার জানিয়েছে, দীর্ঘমেয়াদি মাল্টিপল-এন্ট্রি ভিসার অপব্যবহার রোধ করতেই এই পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। অনেক যাত্রী ব্যবসা, পরিবার বা পর্যটনের নামে সৌদি আরবে প্রবেশ করলেও, পরবর্তীতে অননুমোদিতভাবে হজ পালন করেছেন বা অবৈধভাবে বসবাস করতে শুরু করেছেন।
সৌদি আরব প্রতি বছর নির্দিষ্ট কোটা অনুসারে বিভিন্ন দেশের হজযাত্রীদের অনুমতি দেয়। তবে অননুমোদিত হজযাত্রীর সংখ্যা উল্লেখযোগ্য হারে বেড়ে যাওয়ায় ব্যবস্থাপনায় বড় চ্যালেঞ্জ তৈরি হয়েছে।
২০২৪ সালে হজের সময় তীব্র গরম ও অতিরিক্ত ভিড়ের কারণে ১,২০০-র বেশি হজযাত্রী মারা যান। সৌদি কর্তৃপক্ষের মতে, নিবন্ধিত কোটা ছাড়িয়ে অতিরিক্ত হাজিদের ঢল এই বিপর্যয়ের অন্যতম কারণ। তাই এবারের নতুন ভিসা নিয়ম হজের শৃঙ্খলা রক্ষায় ভূমিকা রাখবে বলে আশা করা হচ্ছে।
সৌদি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় সংশ্লিষ্ট দেশগুলোর নাগরিকদের সময়মতো এককালীন ভিসার জন্য আবেদন করতে ও নতুন নিয়ম মেনে চলতে আহ্বান জানিয়েছে। নতুন নীতির লঙ্ঘন করলে জরিমানা বা অন্যান্য বিধিনিষেধের মুখে পড়তে হতে পারে।
সরকার জানিয়েছে, মাল্টিপল-এন্ট্রি ভিসা ফের চালু করা হবে কিনা, তা নতুন নীতির প্রভাব পর্যবেক্ষণ করেই সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। আপাতত অনির্দিষ্টকালের জন্য একবারের প্রবেশের নিয়ম বহাল থাকবে।
সৌদি সরকারের এই পদক্ষেপ মূলত হজ ব্যবস্থাপনার উন্নতি, অতিরিক্ত ভিড় কমানো ও তীর্থযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিতের জন্য নেওয়া হয়েছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জানা গেল হাদীকে কারা করে গু’লি? রিকশায় ছিলেন তিনি
- নবম পে-স্কেল: চালু ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে, যা জানালেন সরকারি কর্মচারীরা
- ভয়াবহ ভূমিকম্প: এবার কম্পন ৬.৭ মাত্রার-উৎপত্তিস্থল কোথায়?
- পে-স্কেল নিয়ে সবশেষ যে ঘোষণা: জানুন সর্বশেষ অপডেট
- বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা: নির্ধারিত ৯০ মিনিটের খেলা শেষ-দেখুন ফলাফল
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, দেখুন কবে থেকে কার্যকর
- কানে চুল গজানো কিসের লক্ষণ? জানলে অঁতকে যাবেন
- মোহাম্মদপুরে হ’ত্যাকান্ড: বেরিয়ে এলো আঁতকে ওঠার মতো তথ্য
- বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা: ২ গোলে শেষ হল ম্যাচ, দেখুন ফলাফল
- হাদিকে গু’লি, হামলাকারী ২ জনের সম্পর্কে যা জানা গেল
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনার ম্যাচ: কোথায়, কখন-সরাসরি(LIVE) দেখবেন যেভাবে
- আর্জেন্টিনা বনাম বাংলাদেশ আজকের ম্যাচ সরাসরি দেখুন (LIVE)
- হাদিসহ কিলিং টার্গেটে আছেন যারা, বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য-এর পেছনে কার হাত?
- মোহাম্মদপুরের হ’ত্যা’কান্ড: কারন জানালেন গৃহকর্মী
- ভয়াবহ ভূমিকম্প: নিহত ২২২, নিখোঁজ আরও ২২ জন