
আসন্ন একাদশ বাংলাদেশ প্রিমিয়ার লিগ (বিপিএল) ২০২৫-এর থিম সং লেখায় প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসও অংশ নিয়েছেন, যা অনেকেই অবাক মনে হলেও সত্য। দেশের নতুন প্রজন্মের উৎসবের অংশ হিসেবে এই থিম সংয়ের সাথে যুক্ত হয়েছে সরকারের গুরুত্বপূর্ণ অবদান, যা এবারের বিপিএলকে একটি বিশেষ মাত্রা দিয়েছে।
মঙ্গলবার সন্ধ্যায় মিরপুর শেরেবাংলা স্টেডিয়ামের মিডিয়া প্লাজায় অনুষ্ঠিত এক অনুষ্ঠানে বিপিএল-২০২৫-এর থিম গ্রাফিতি এবং থিম সং প্রকাশ করা হয়। যুব ও ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব ভূঁইয়া জানান, "আমি যখন স্যারকে বলি, স্যার, আপনি তো অলিম্পিকসহ বড় বড় ইভেন্টের ডিজাইনে পরামর্শ দেন, আমাদের বিপিএলের জন্যও কিছু সহায়তা করলে ভালো হয়। তখন আমি আশা করিনি যে স্যার এতটা ব্যক্তিগতভাবে সম্পৃক্ত হবেন। তিনি তার টিম নিয়ে শুধু পরামর্শই দেননি, বরং থিম সংয়ের কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ লাইনও নিজে লিখে দিয়েছেন।"
বিপিএল-২০২৫-এর থিম সংটি লেখেছেন গোলাম মোর্শেদ, হান্নান হোসেন শিমুল এবং মাসুদুর রহমান। থিম সংয়ের নাম ‘এলো বিপিএল...’। তবে ড. ইউনূস যে দুটি লাইন লিখেছেন তা হলো, "এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই," যা থিম সংয়ের মূল স্লোগান হিসেবে ব্যবহৃত হয়েছে। এই লাইনগুলো বিপিএলকে কেন্দ্র করে দেশব্যাপী তরুণ সমাজের উৎসবের বার্তা তুলে ধরছে।
আসিফ মাহমুদ সজীব তার বক্তব্যে ড. ইউনূসের অবদানের জন্য ধন্যবাদ জানান এবং বিসিবি-কে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন, "স্যারকে ধন্যবাদ, তার পরামর্শ বিসিবি সুন্দরভাবে বাস্তবায়ন করেছে, এর জন্য বিসিবি-কে অসংখ্য ধন্যবাদ।"
এছাড়া, থিম গ্রাফিতিতে এবারের বিপিএলে নতুন বাংলাদেশের চেতনা ফুটে উঠবে। বিশেষ করে ২০২৩ সালের জুলাই-আগস্টে ছাত্র-জনতার আন্দোলনের সময়ে সড়কে এবং দেয়ালে আঁকা গ্রাফিতি থেকে থিমের মূল ভাবনা নেওয়া হয়েছে। এই গ্রাফিতি বিপিএলের সঙ্গে সংযুক্ত হয়ে নতুন বাংলাদেশের সংগ্রাম ও তারুণ্যের শক্তির প্রকাশ করবে।
ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ মাহমুদ সজীব আরও বলেন, "আমরা নতুন বাংলাদেশ গড়ার কথা বলছি। দীর্ঘ সংগ্রাম, ত্যাগ ও রক্তের বিনিময়ে আমরা একটি নতুন দেশ পেয়েছি। তাই আমরা চাই, সবকিছুকে নতুনভাবে সাজাতে। এবারের বিপিএল আয়োজনের মধ্য দিয়ে ক্রিকেটের সংস্কার ও উন্নয়ন দর্শকরা দেখতে পারবেন।"
তিনি আরও আশা প্রকাশ করেন, এবারের বিপিএলে মাঠে খেলা হবে চমকপ্রদ এবং দলগুলো সেরা পারফরম্যান্স দিয়ে দর্শকদের মনোরঞ্জন করবে। "বিপিএল তখনই সার্থক হবে, যখন মাঠে উত্তেজনাপূর্ণ খেলা হবে," বলেন আসিফ মাহমুদ সজীব।
এভাবে, এবারের বিপিএল শুধুমাত্র থিম সং ও গ্রাফিতির মাধ্যমে নয়, মাঠে উত্তেজনা এবং দর্শকদের জন্য একটি স্মরণীয় ক্রিকেট উত্সব হয়ে উঠবে।

হাসান: বাংলাদেশ-পাকিস্তান ক্রিকেট লড়াই মানেই বাড়তি উত্তেজনা, আবেগ আর প্রতিদ্বন্দ্বিতা। সেই উত্তেজনাই আবার ফিরতে যাচ্ছে মিরপুরে। দীর্ঘ বিরতির পর বাংলাদেশের মাটিতে তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ খেলতে আসছে পাকিস্তান ক্রিকেট দল।
১ ঘণ্টা আগে

বাংলাদেশের সাদা বলের ক্রিকেটে একসময় এক নামে চিনত সবাই—আফিফ হোসেন। ফর্মহীনতার কারণে দেড় বছর জাতীয় দলে অনুপস্থিত থাকার পর এবার দীর্ঘ সময়ের বিরতির পর ফের জাতীয় দলে ফিরে এলেন বাঁহাতি ব্যাটার। তার সঙ্গে পাকিস্তান সিরিজে সুযোগ পেয়েছেন লিটন দাসও।
১ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: টুর্নামেন্ট The Hundred এবার হাজির হচ্ছে ভিন্ন এক উত্তেজনা নিয়ে। আগের ড্রাফট পদ্ধতির পরিবর্তে প্রথমবারের মতো সরাসরি নিলামের মাধ্যমে দল গঠন করবে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো। আর এই নতুন ব্যবস্থার আলোচনার কেন্দ্রেই রয়েছেন বাংলাদেশের দুই ক্রিকেটার— রিশাদ হোসেন ও মুস্তাফিজুর রহমান।
৪ দিন আগে

চলতি ICC Men's T20 World Cup-এ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে দাপটের সঙ্গে সুপার এইট নিশ্চিত করেছিল India national cricket team। কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে South Africa national cricket team-এর কাছে পরাজয়ের পর সেমিফাইনালের পথ রোহিত শর্মাদের জন্য এখন বেশ কঠিন হয়ে পড়েছে।
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

বিশ্ব ক্রীড়াঙ্গন আজ সরগরম ব্যাট-বলের দ্বৈরথ আর ফুটবলের রোমাঞ্চে। একদিকে ওয়েস্ট ইন্ডিজে চলছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সুপার এইট ও গ্রুপ পর্বের উত্তেজনা, অন্যদিকে দেশের মাটিতে বিসিএল ওয়ানডে ফরম্যাটে জমে উঠেছে লড়াই। রাত বাড়তেই ফুটবলপ্রেমীদের চোখ থাকবে ইউরোপা লিগের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচগুলোর দিকে। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে উত্তাপ
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

রাকিব: টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সুপার এইট পর্বে জিম্বাবুয়েকে ১০৭ রানে উড়িয়ে দিয়ে সেমিফাইনালের লড়াইয়ে নিজেদের অবস্থান শক্ত করেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এই জয়ের ফলে ভারতের শেষ চারে ওঠার সমীকরণ আরও জটিল হয়ে পড়েছে। প্রতিবেদন এনডিটিভির।
২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

রাকিব: ব্যাংককের সবুজ মাঠে আজ এশিয়া কাপ 'রাইজিং স্টার্স' টুর্নামেন্টের শিরোপা লড়াইয়ে মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ-এ ও ভারত-এ নারী দল। টসে জিতে প্রথমে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নিলেও টাইগ্রেস বোলারদের তোপে শুরুতেই ব্যাকফুটে চলে গেছে ভারত। খেলার মাঝপথেই ৪ উইকেট হারিয়ে রান তোলার গতি বাড়াতে হিমশিম খাচ্ছে টিম ইন্ডিয়া।
২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

বাংলাদেশ নারী ক্রিকেটে যোগ হলো নতুন এক গর্বের অধ্যায়। দুর্দান্ত ফর্মে থাকা মিডল-অর্ডার ব্যাটার সোবহানা মোস্তারি জায়গা করে নিয়েছেন International Cricket Council (আইসিসি) ঘোষিত জানুয়ারি মাসের সেরা নারী ক্রিকেটারের সংক্ষিপ্ত তালিকায়।
২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের উত্তেজনা বিশ্বজুড়ে চলছে। তবে বাংলাদেশের সমর্থকদের মধ্যে কোনো উচ্ছ্বাস দেখা যাচ্ছে না, কারণ এবারের বিশ্বকাপে নেই টাইগাররা। বিষয়টি নিয়ে শুরুতে দেশের সাবেক ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল জানিয়েছিলেন, সরকারের সিদ্ধান্তে বাংলাদেশ খেলছে না। পরে তিনি সংশোধন করে জানিয়েছেন, এটি মূলত বিসিবি ও ক্রিকেটারদের যৌক্তিক সিদ্ধান্ত। এবার বিষয়টি নিয়ে মুখ খুলেছেন জাতীয় দলের কোচ মোহাম্মদ সালাউদ্দিন। তিনি বলেন, ‘‘দেশের স্বার্থে আমি অনেক কিছু স্যাক্রিফাইস করতে রাজি। ছেলেরাও রাজি। কিন্তু আমাদের হাতে ...
২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬