
রিপোর্টার

সাকিব: দীর্ঘদিনের অপেক্ষা ও আলোচনার পর অবশেষে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের সুসংবাদ সামনে আসছে। সরকারের পরিকল্পনা অনুযায়ী, ২০২৬ সালের জুলাই মাস থেকে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর করার লক্ষ্য নির্ধারণ করা হয়েছে। ইতোমধ্যে এই লক্ষ্যে প্রয়োজনীয় প্রাথমিক প্রস্তুতি শুরু করেছে সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও প্রশাসনিক বিভাগগুলো। ফলে বহুদিন ধরে নতুন পে স্কেলের অপেক্ষায় থাকা সরকারি কর্মচারীদের মধ্যে নতুন করে আশার সঞ্চার হয়েছে।
মূল্যস্ফীতি ও জীবনযাত্রার ব্যয়: নতুন পে স্কেলের প্রেক্ষাপট
গত কয়েক বছরে দেশে মূল্যস্ফীতি ও নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম বেড়ে যাওয়ায় সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জীবনযাত্রার ব্যয় উল্লেখযোগ্যভাবে বৃদ্ধি পেয়েছে। এ কারণে দীর্ঘদিন ধরেই তারা নতুন বেতন কাঠামোর দাবি জানিয়ে আসছিলেন।
সম্প্রতি অর্থ প্রতিমন্ত্রী জোনায়েদ সাকি জানিয়েছেন, সরকারি কর্মচারীরা নতুন পে স্কেল অবশ্যই পাবেন। সরকারের এই আশ্বাসের ধারাবাহিকতায় এখন ২০২৬ সালের জুলাই মাসকে সম্ভাব্য সময়সীমা ধরে পরিকল্পনা এগিয়ে নেওয়া হচ্ছে।
বেতন কমিশনের সুপারিশ জমা
নতুন পে স্কেলের প্রস্তাব প্রণয়নের জন্য গত বছরের জুলাই মাসে জাকির আহমেদ খানের নেতৃত্বে একটি বেতন কমিশন গঠন করা হয়। কমিশনটি সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বর্তমান বেতন কাঠামো, মূল্যস্ফীতি এবং অর্থনৈতিক বাস্তবতা বিশ্লেষণ করে একটি সুপারিশমালা তৈরি করে।
চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি কমিশন তাদের সুপারিশ সরকারের কাছে জমা দিয়েছে। বর্তমানে সেই সুপারিশগুলো সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয় ও দপ্তরে পর্যালোচনা করা হচ্ছে। এই পর্যালোচনার ভিত্তিতেই নতুন বেতন কাঠামোর চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।
কর্মচারীদের মধ্যে স্বস্তি ও প্রত্যাশা
সরকারের পক্ষ থেকে জুলাই ২০২৬ থেকে নবম পে স্কেল কার্যকর হতে পারে—এমন ইঙ্গিত দেওয়ার পর সরকারি কর্মচারীদের মধ্যে ইতিবাচক প্রতিক্রিয়া দেখা গেছে। অনেকেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে খবরটি শেয়ার করে কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করছেন এবং দ্রুত বাস্তবায়নের আশা করছেন।
তবে সরকার জানিয়েছে, পুরো প্রক্রিয়াটি বাস্তবায়নের জন্য প্রশাসনিক ও আর্থিক প্রস্তুতি প্রয়োজন। তাই ধাপে ধাপে যাচাই-বাছাই শেষে চূড়ান্ত ঘোষণা দেওয়া হবে।
দাবি আদায় সংগঠনগুলোর চাপ
এদিকে বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী দাবি আদায় ঐক্য পরিষদসহ বিভিন্ন সংগঠন দ্রুত অগ্রগতির দাবি জানিয়েছে। তাদের মতে, গেজেট প্রকাশ বা নির্দিষ্ট ঘোষণা দ্রুত দেওয়া হলে কর্মচারীদের মধ্যে যে অনিশ্চয়তা রয়েছে তা অনেকটাই দূর হবে।
সংগঠনগুলো আশা করছে, ১৫ মার্চের মধ্যেই এই বিষয়ে দৃশ্যমান অগ্রগতি দেখা যেতে পারে।
অর্থনৈতিক বাস্তবতা বিবেচনায় চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত
সরকারি সূত্র জানিয়েছে, নতুন বেতন কাঠামো নির্ধারণের ক্ষেত্রে বৈশ্বিক অর্থনৈতিক পরিস্থিতি, দেশের রাজস্ব আদায়ের সক্ষমতা এবং সামগ্রিক আর্থিক ভারসাম্য গুরুত্ব দিয়ে বিবেচনা করা হবে।
ধারণা করা হচ্ছে, আসন্ন ঈদুল ফিতরের পর সরকার এই বিষয়ে আরও বিস্তারিত রোডম্যাপ ঘোষণা করতে পারে, যা নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের পরবর্তী ধাপগুলো স্পষ্ট করবে।

দেশের সোনার বাজারে আবারও তৈরি হয়েছে নতুন ইতিহাস। ক্রমাগত মূল্যবৃদ্ধির ধারাবাহিকতায় এবার প্রথমবারের মতো ভালো মানের এক ভরি সোনার দাম পৌঁছে গেছে আড়াই লাখ টাকার কাছাকাছি। ফলে সাধারণ মানুষের জন্য সোনা কেনা এখন প্রায় অসম্ভব হয়ে উঠেছে। বাজারে এই অস্বাভাবিক মূল্যবৃদ্ধি নিয়ে ক্রেতা থেকে শুরু করে ব্যবসায়ী সবার মধ্যেই চলছে ব্যাপক আলোচনা ও উদ্বেগ।
২৫ মিনিট আগে

দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষার অবসান ঘটতে যাচ্ছে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য। নবম পে-স্কেল বাস্তবায়নের প্রক্রিয়া এখন প্রায় চূড়ান্ত পর্যায়ে, যা দেশের বেতন কাঠামোয় বড় ধরনের পরিবর্তন আনতে যাচ্ছে। পুনর্গঠিত তিন বেতন কমিশন কমিটির সুপারিশে জীবনযাত্রার ব্যয় ও ক্রমবর্ধমান মুদ্রাস্ফীতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার টাকা নির্ধারণের প্রস্তাব করা হয়েছে।
১৮ ঘণ্টা আগে

দেশজুড়ে আবারও কালবৈশাখীর আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। আজ সন্ধ্যা থেকে রাত ৯টার মধ্যে দেশের পাঁচটি বিভাগের ওপর দিয়ে শক্তিশালী ঝড় বয়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা।
২২ ঘণ্টা আগে

দেশজুড়ে আবারও বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির আশঙ্কা দেখা দিয়েছে। আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) সকাল থেকে দুপুর পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে দমকা কিংবা ঝোড়ো হাওয়ার সঙ্গে বজ্রবৃষ্টি হতে পারে। ফলে জনসাধারণকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানানো হয়েছে। পূর্বাভাস অনুযায়ী, ময়মনসিংহ, খুলনা, বরিশাল
১ দিন আগে

নারায়ণগঞ্জ সিটি করপোরেশনের সাবেক মেয়র সেলিনা হায়াৎ আইভী আবারও আলোচনায়। সিদ্ধিরগঞ্জ থানায় দায়ের করা দুটি মামলায় হাইকোর্ট থেকে জামিন পেয়েছেন তিনি, যা চলমান আইনি লড়াইয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ অগ্রগতি হিসেবে দেখা হচ্ছে।
১ দিন আগে

সন্ত্রাসবিরোধী আইনে দায়ের করা মামলায় ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শামসুন্নাহার হল সংসদের সাবেক সহ-সভাপতি শেখ তাসনিম আফরোজ ইমি অবশেষে জামিন পেয়েছেন।
১ দিন আগে

দেশের শেয়ারবাজার ও বীমা খাতে দীর্ঘদিনের অনিয়ম, অস্থিরতা এবং দুর্বল তদারকি ব্যবস্থার অবসান ঘটাতে বড় পদক্ষেপ নিয়েছে সরকার। এ লক্ষ্যেই জাতীয় সংসদে পাস হয়েছে দুটি গুরুত্বপূর্ণ সংশোধনী বিল, যা ভবিষ্যতে এই দুই খাতে শৃঙ্খলা ফিরিয়ে আনতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে মনে করা হচ্ছে।
১ দিন আগে

দেশের সোনার বাজারে আবারও এলো স্বস্তির খবর। টানা মূল্যবৃদ্ধির পর এবার আরেক দফা কমলো সোনার দাম। স্থানীয় বাজারে তেজাবি সোনার দাম কমে যাওয়ায় নতুন করে মূল্য নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)।
১ দিন আগে

দেশের প্রায় ১৫ লাখ সরকারি কর্মচারীর দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষা শেষ হতে যাচ্ছে। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে নতুন তথা ৯ম পে-স্কেল বাস্তবায়নের লক্ষ্যে বিশেষ বরাদ্দ রাখার নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, সচিব পর্যায়ের একটি উচ্চপদস্থ কমিটির সুপারিশের ভিত্তিতেই এই উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে, যা সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য বড় ধরনের স্বস্তির বার্তা হিসেবে দেখা হচ্ছে।
১ দিন আগে