
মিরপুর শের-ই-বাংলা জাতীয় ক্রিকেট স্টেডিয়ামে আয়ারল্যান্ড নারী দলের বিরুদ্ধে সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে আবারও নিজেদের সেরা ফর্ম দেখিয়েছে বাংলাদেশের বোলাররা। টস জিতে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেয় আয়ারল্যান্ড, তবে বাংলাদেশের বোলিং আক্রমণের সামনে নির্ধারিত ৫০ ওভারে ৬ উইকেট হারিয়ে মাত্র ১৯৩ রানের মাঝেই তাদের থামতে হয়।
ব্যাটিংয়ে নেমে আয়ারল্যান্ডের শুরুটা মোটেও ভালো হয়নি। ইনিংসের চতুর্থ ওভারে নাহিদা আক্তারের স্পিনে বিভ্রান্ত হয়ে সাজঘরে ফেরেন ওপেনার গ্যাবি লুইস। আরেক ওপেনার সারা ফোর্বসও খুব বেশি কিছু করতে পারেননি। ৩৪ বল খেলে মাত্র ১৩ রান করেই ফিরতে হয় তাকে।
৩৫ রানে দুই উইকেট হারানোর পর তৃতীয় উইকেট জুটিতে দলের হাল ধরেন অ্যামি হান্টার এবং অরলা প্রেন্ডারগাস্ট। তাদের ৯১ রানের শক্তিশালী জুটিতে মধ্য পর্যায়ে ঘুরে দাঁড়ায় আইরিশরা। ৩৭ রান করে অরলা বিদায় নিলে সেই জুটি ভেঙে যায়। এরপর লরা ডেলানি এবং অ্যামি হান্টার দলের স্কোর বড় করতে চেষ্টা করেন।
অ্যামি ছিলেন দলের পক্ষে সর্বোচ্চ রান সংগ্রাহক। ১০৮ বলে ৬৮ রান করে তিনি সাজঘরে ফেরেন। লরা ডেলানি করেন ৩৩ রান। তবে শেষের দিকে কেউই বড় ইনিংস খেলতে পারেননি, ফলে আয়ারল্যান্ড ২০০ রানের কাছাকাছি পৌঁছালেও লড়াই করার মতো বড় সংগ্রহ গড়তে ব্যর্থ হয়।
বাংলাদেশের বোলারদের মধ্যে সবচেয়ে সফল ছিলেন সুলতানা খাতুন। ১০ ওভারে ৩২ রান দিয়ে দুটি উইকেট শিকার করেন তিনি। তার সঙ্গে ভালো সঙ্গ দেন নাহিদা আক্তার, যিনি ১০ ওভারে মাত্র ২৯ রান দিয়ে একটি গুরুত্বপূর্ণ উইকেট নেন। স্বর্ণা আক্তারও একটি উইকেট তুলে নিয়ে দলের সাফল্যে অবদান রাখেন।
মিরপুরের পরিচিত উইকেটে ১৯৪ রানের লক্ষ্য তাড়া করা বাংলাদেশের জন্য সহজ মনে হলেও ব্যাটিং বিভাগকে আরও একবার দায়িত্বশীল হতে হবে। সিরিজে এগিয়ে যাওয়ার এই সুযোগ কাজে লাগাতে পারলে এটি হবে তাদের আত্মবিশ্বাস বাড়ানোর বড় মাইলফলক।
প্রথম ম্যাচে জয়ের পর দ্বিতীয় ম্যাচেও বাংলাদেশ দল জয়ের লক্ষ্যে এগোচ্ছে। ব্যাটিং বিভাগ ভালো করলে ২-০ ব্যবধানে সিরিজ জয় নিশ্চিত করা তাদের জন্য সহজ হবে।

৩৮০ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে চাপে পড়েছে Worcestershire। Kent-এর বিপক্ষে County Championship Division Two-এর ম্যাচে দলটি ৩৯.৫ ওভার শেষে ৪ উইকেট হারিয়ে ১৪০ রান সংগ্রহ করেছে। ফলে জয়ের জন্য তাদের এখনও প্রয়োজন ২৪০ রান।
১ দিন আগে

ফুটবল, ক্রিকেট ও টেনিস তিন খেলাতেই আজ রয়েছে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ। ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে মাঠে নামবে লিভারপুল। লা লিগায় বেতিসের বিপক্ষে খেলবে রিয়াল মাদ্রিদ। পাশাপাশি নারী এশিয়া কাপ ও ইউএস ওপেনের ম্যাচও রয়েছে আজকের সূচিতে।
২ দিন আগে

ক্রিকেটের সবচেয়ে অভিজাত সংস্করণ টেস্টে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে নিয়মিত খেলার সুযোগ পায় না বাংলাদেশ। অস্ট্রেলিয়ার মতোই ইংল্যান্ডের বিপক্ষেও দীর্ঘ বিরতিতে টেস্ট খেলতে হয় টাইগারদের। সর্বশেষ ২০১৬ সালে বাংলাদেশ-ইংল্যান্ড টেস্টে মুখোমুখি হয়েছিল। আর ইংল্যান্ডের মাটিতে বাংলাদেশের সবশেষ টেস্ট সফর আরও আগে—২০১০ সালে। দীর্ঘ সেই অপেক্ষার অবসান হতে যাচ্ছে আগামী বছর।
৩ দিন আগে

অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে যেন বদলে গেছে বাংলাদেশ! ২৩ বছর পর অস্ট্রেলিয়া সফরে গিয়ে ডারউন টেস্টে দুর্দান্ত ছন্দে রয়েছে টাইগাররা। অস্ট্রেলিয়াকে ১৯৮ রানে গুটিয়ে দিয়ে এরই মধ্যে লিড নিয়েছে বাংলাদেশ।
১৪ আগস্ট ২০২৬

দীর্ঘ প্রতীক্ষা আর রোমাঞ্চের এক নতুন অধ্যায় রচনা করে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে টেস্ট খেলতে নেমে শুরুতেই বিশ্বকে চমকে দিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। ডারউইনের মারারা স্টেডিয়ামে স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়ার শক্তিশালী ব্যাটিং লাইনআপের বিপক্ষে প্রথম সেশনেই একের পর এক আঘাত হানেন টাইগার পেসাররা। লাঞ্চ বিরতিতে যাওয়ার আগেই অজি শিবিরের টপ অর্ডারের ৪টি গুরুত্বপূর্ণ উইকেট তুলে নিয়ে ম্যাচ নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার দারুণ ইঙ্গিত দিয়েছে বাংলাদেশ।
১৩ আগস্ট ২০২৬

আইপিএলের জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজি দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে আলো ছড়ানো তরুণ ভারতীয় ক্রিকেটার অভিষেক পোড়েলকে একটি গুরুতর অপরাধের অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে এক তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগ এনে তার বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে, যা পুরো ক্রীড়াঙ্গনে ও সাধারণ মানুষের মাঝে ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি করেছে।
১২ আগস্ট ২০২৬

বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের জন্য অস্ট্রেলিয়া সফরকে সামনে রেখে এসেছে এক দারুণ স্বস্তির ও আনন্দের খবর। দীর্ঘদিন ধরে ইনজুরি বা চোটের কারণে মাঠের বাইরে ছিটকে থাকার পর অবশেষে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে আসন্ন টেস্ট সিরিজের প্রথম ম্যাচের প্রাথমিক ও চূড়ান্ত স্কোয়াডে নিজের জায়গা ফিরে পেয়েছেন অভিজ্ঞ ও নির্ভরযোগ্য ব্যাটার লিটন কুমার দাস।
২ আগস্ট ২০২৬

প্রথম টি-টোয়েন্টির পরাজয়ের জবাব দারুণভাবেই দিল বাংলাদেশ। দ্বিতীয় ম্যাচে ব্যাটিং ও বোলিং ই বিভাগেই আধিপত্য দেখিয়ে জিম্বাবুয়েকে ৩৪ রানে হারিয়েছে টাইগাররা। এই জয়ে তিন ম্যাচের সিরিজ এখন ১-১ সমতায়, ফলে শিরোপা নির্ধারণ হবে শেষ ম্যাচে।
১৭ জুলাই ২০২৬

নারী টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের গ্রুপ পর্বে বহুল প্রতীক্ষিত বাংলাদেশ-ভারত ম্যাচে শুরু থেকেই উত্তেজনার পারদ চড়েছে। দুই চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী দলের এই লড়াই ঘিরে ক্রিকেটপ্রেমীদের আগ্রহ ছিল তুঙ্গে, আর মাঠের খেলাও সেই প্রত্যাশার প্রতিফলন ঘটাতে শুরু করেছে।
২৫ জুন ২০২৬