
রিপোর্টার

দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম থেকে বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দলের ক্রিকেটাররা যখন বের হচ্ছিলেন, তখন তাদের চোখেমুখে ছিল স্পষ্ট হতাশার ছাপ। আনন্দের কোনো কারণও ছিল না। নারী এশিয়া কাপের গ্রুপ পর্বে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জয়ের দারুণ সম্ভাবনা তৈরি করেও শেষ পর্যন্ত ৪ উইকেটে হেরে মাঠ ছাড়তে হয়েছে নিগার সুলতানা জ্যোতির নেতৃত্বাধীন দলকে।
স্কোরবোর্ডে বাংলাদেশের পুঁজি ছিল মাত্র ১১৪ রান। ছোট লক্ষ্য হলেও বোলারদের নৈপুণ্যে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ একটা সময় বাংলাদেশের হাতেই ছিল। শ্রীলঙ্কাকে চাপে ফেলে জয়ের স্বপ্নও দেখেছিল বাংলাদেশ। কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ সময়ে ক্যাচ মিস এবং ব্যাটিংয়ে প্রত্যাশার চেয়ে কম রান করায় শেষ পর্যন্ত সেই সুযোগ হাতছাড়া হয়।
ম্যাচ শেষে বাংলাদেশের ব্যাটার সোবহানা মোস্তারি আক্ষেপের সঙ্গে জানান, ১৮তম ওভার পর্যন্ত ম্যাচটি বাংলাদেশের নিয়ন্ত্রণেই ছিল। তাঁর মতে, ওই সময় একটি গুরুত্বপূর্ণ ক্যাচ ধরে রাখতে পারলে ম্যাচের ফল ভিন্ন হতে পারত।
মোস্তারি বলেন, ‘১৮তম ওভার পর্যন্ত ম্যাচটি আমাদের হাতেই ছিল। তো ১৮তম ওভারে আমরা ডিপ মিডউইকেটে একটি ক্যাচ মিস করি। তাই হয়তো ওই ক্যাচটি নিতে পারলে আমরা ম্যাচটি জিততে পারতাম।’
২০-২৫ রান কম হয়েছে বাংলাদেশের
ক্যাচ মিসের পাশাপাশি ব্যাটিংয়েও বড় আক্ষেপ রয়েছে বাংলাদেশের। মোস্তারির মতে, ১১৪ রানের পরিবর্তে অন্তত আরও ২০ থেকে ২৫ রান বেশি হলে লক্ষ্যটা আরও প্রতিদ্বন্দ্বিতাপূর্ণ হতে পারত। দলের লক্ষ্য ছিল ১৪০-এর বেশি রান করা।
নিজেদের ব্যাটিং নিয়ে মোস্তারি বলেন, ‘এটা যথেষ্ট ভালো লক্ষ্য ছিল না। কারণ আমাদের লক্ষ্য ছিল ১৪০-এর বেশি রান করা। দুর্ভাগ্যবশত মিডল ওভারে আমাদের রান রেট স্লো হয়ে যায়। আমি এবং স্বর্ণা স্ট্রাইক রোটেট করেছি, কিন্তু শেষ ৩-৪ ওভারে আমরা সেটার সঠিক সুযোগ নিতে পারিনি।’
অর্থাৎ ইনিংসের মাঝের দিকে রান তোলার গতি কমে যাওয়ায় শেষ দিকে বড় স্কোর গড়ার সুযোগ কাজে লাগাতে পারেনি বাংলাদেশ। ফলে ১৪০ বা তার বেশি রানের লক্ষ্যে পৌঁছানোর পরিকল্পনা শেষ পর্যন্ত বাস্তবায়িত হয়নি।
ফিল্ডিংয়েও উন্নতির প্রয়োজন
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে হারলেও দলের সামগ্রিক উন্নতিতে সন্তুষ্ট মোস্তারি। তবে বড় টুর্নামেন্টে ভালো ফল পেতে হলে ব্যাটিং ও ফিল্ডিং—দুই জায়গাতেই আরও উন্নতি প্রয়োজন বলে মনে করেন তিনি।
মোস্তারির ভাষায়, ‘আমরা দিন দিন উন্নতির দিকে যাচ্ছি। কারণ গত টি-টোয়েন্টি ওয়ার্ল্ড কাপ এবং ওডিআই ওয়ার্ল্ড কাপের পর থেকে আমরা ফিল্ডিং, ব্যাটিং এবং বোলিংয়ে অনেক প্র্যাকটিস করেছি।’
তবে শুধু অনুশীলন করলেই হবে না, ম্যাচে তার প্রতিফলন ঘটানোর ওপরও জোর দিয়েছেন তিনি। তাঁর মতে, কিছু জায়গায় নিশ্চিতভাবেই আরও উন্নতির প্রয়োজন ছিল। বিশেষ করে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ক্যাচ ও অন্যান্য ফিল্ডিং মিস এবং ব্যাটিংয়ে ১৪০ রান তুলতে না পারার বিষয়গুলোকে গুরুত্ব দিয়ে দেখছেন তারা।
তিনি বলেন, ‘কিছু জায়গায় আমাদের নিশ্চিতভাবেই প্রোগ্রেস করা উচিত, কিন্তু দুর্ভাগ্যবশত আমরা ক্যাচ মিস করেছি এবং কিছু ফিল্ডিং মিসও হয়েছে। ব্যাটিংয়েও আমরা ১৪০ রান তুলতে পারিনি। তো হ্যাঁ, আমাদের এই ব্যাটিং এবং ফিল্ডিংয়ে আরও উন্নতি করতে হবে।’
এখন বাংলাদেশের সামনে বাঁচা-মরার ম্যাচ
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে হারের পর বাংলাদেশের সামনে এখন গ্রুপ পর্বের শেষ ম্যাচ। সেমিফাইনালে যেতে হলে ‘বি’ গ্রুপের শেষ ম্যাচে সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে জয় পেতেই হবে বাংলাদেশকে।
পরের ম্যাচের গুরুত্ব বুঝে এখন পুরো মনোযোগ সেই ম্যাচেই দিতে চান মোস্তারি। সংযুক্ত আরব আমিরাতকে হালকাভাবে নেওয়ার সুযোগ নেই বলেও মনে করেন তিনি।
মোস্তারি বলেন, ‘আরব আমিরাতও ভালো দল। এখন আমাদের ফোকাস শেষ ম্যাচের দিকে এবং আমাদের ম্যাচটি জিততে হবে। সেটি করতে পারলে হয়তো আমরা সেমিফাইনালে পৌঁছে যাব।’
শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জয় হাতছাড়া হওয়ার পর তাই বাংলাদেশের জন্য সামনে কেবল একটি পথই খোলা—সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিপক্ষে জিতে সেমিফাইনালের সম্ভাবনা বাঁচিয়ে রাখা। আর সেই ম্যাচে ব্যাটিং ও ফিল্ডিংয়ের ভুলগুলো শুধরে মাঠে নামাই এখন নিগার সুলতানা জ্যোতির দলের সবচেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ।

ব্যাটিংয়ে প্রত্যাশামতো রান তুলতে না পারলেও বোলারদের দুর্দান্ত লড়াইয়ে ম্যাচ জমিয়ে তুলেছিল বাংলাদেশ নারী ক্রিকেট দল। ১১৪ রানের পুঁজি নিয়ে শ্রীলঙ্কাকে চাপে ফেলেছিল মারুফা আক্তার ও সুলতানা খাতুনদের বোলিং নৈপুণ্য। তবে শেষ পর্যন্ত আর ম্যাচ নিজেদের করে নিতে পারেনি বাংলাদেশ। ৪ উইকেটের জয় তুলে নিয়ে সেমিফাইনাল নিশ্চিত করেছে শ্রীলঙ্কা।
১৫ ঘণ্টা আগে

৩৮০ রানের বিশাল লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে চাপে পড়েছে Worcestershire। Kent-এর বিপক্ষে County Championship Division Two-এর ম্যাচে দলটি ৩৯.৫ ওভার শেষে ৪ উইকেট হারিয়ে ১৪০ রান সংগ্রহ করেছে। ফলে জয়ের জন্য তাদের এখনও প্রয়োজন ২৪০ রান।
১ দিন আগে

ফুটবল, ক্রিকেট ও টেনিস তিন খেলাতেই আজ রয়েছে গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচ। ইংলিশ প্রিমিয়ার লিগে মাঠে নামবে লিভারপুল। লা লিগায় বেতিসের বিপক্ষে খেলবে রিয়াল মাদ্রিদ। পাশাপাশি নারী এশিয়া কাপ ও ইউএস ওপেনের ম্যাচও রয়েছে আজকের সূচিতে।
৩ দিন আগে

ক্রিকেটের সবচেয়ে অভিজাত সংস্করণ টেস্টে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে নিয়মিত খেলার সুযোগ পায় না বাংলাদেশ। অস্ট্রেলিয়ার মতোই ইংল্যান্ডের বিপক্ষেও দীর্ঘ বিরতিতে টেস্ট খেলতে হয় টাইগারদের। সর্বশেষ ২০১৬ সালে বাংলাদেশ-ইংল্যান্ড টেস্টে মুখোমুখি হয়েছিল। আর ইংল্যান্ডের মাটিতে বাংলাদেশের সবশেষ টেস্ট সফর আরও আগে—২০১০ সালে। দীর্ঘ সেই অপেক্ষার অবসান হতে যাচ্ছে আগামী বছর।
৪ দিন আগে

অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে যেন বদলে গেছে বাংলাদেশ! ২৩ বছর পর অস্ট্রেলিয়া সফরে গিয়ে ডারউন টেস্টে দুর্দান্ত ছন্দে রয়েছে টাইগাররা। অস্ট্রেলিয়াকে ১৯৮ রানে গুটিয়ে দিয়ে এরই মধ্যে লিড নিয়েছে বাংলাদেশ।
১৪ আগস্ট ২০২৬

দীর্ঘ প্রতীক্ষা আর রোমাঞ্চের এক নতুন অধ্যায় রচনা করে অস্ট্রেলিয়ার মাটিতে টেস্ট খেলতে নেমে শুরুতেই বিশ্বকে চমকে দিয়েছে বাংলাদেশ ক্রিকেট দল। ডারউইনের মারারা স্টেডিয়ামে স্বাগতিক অস্ট্রেলিয়ার শক্তিশালী ব্যাটিং লাইনআপের বিপক্ষে প্রথম সেশনেই একের পর এক আঘাত হানেন টাইগার পেসাররা। লাঞ্চ বিরতিতে যাওয়ার আগেই অজি শিবিরের টপ অর্ডারের ৪টি গুরুত্বপূর্ণ উইকেট তুলে নিয়ে ম্যাচ নিজেদের নিয়ন্ত্রণে নেওয়ার দারুণ ইঙ্গিত দিয়েছে বাংলাদেশ।
১৩ আগস্ট ২০২৬

আইপিএলের জনপ্রিয় ফ্র্যাঞ্চাইজি দিল্লি ক্যাপিটালসের হয়ে আলো ছড়ানো তরুণ ভারতীয় ক্রিকেটার অভিষেক পোড়েলকে একটি গুরুতর অপরাধের অভিযোগে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। বিয়ের প্রলোভন দেখিয়ে এক তরুণীকে ধর্ষণের অভিযোগ এনে তার বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে, যা পুরো ক্রীড়াঙ্গনে ও সাধারণ মানুষের মাঝে ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি করেছে।
১২ আগস্ট ২০২৬

বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের জন্য অস্ট্রেলিয়া সফরকে সামনে রেখে এসেছে এক দারুণ স্বস্তির ও আনন্দের খবর। দীর্ঘদিন ধরে ইনজুরি বা চোটের কারণে মাঠের বাইরে ছিটকে থাকার পর অবশেষে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে আসন্ন টেস্ট সিরিজের প্রথম ম্যাচের প্রাথমিক ও চূড়ান্ত স্কোয়াডে নিজের জায়গা ফিরে পেয়েছেন অভিজ্ঞ ও নির্ভরযোগ্য ব্যাটার লিটন কুমার দাস।
২ আগস্ট ২০২৬

প্রথম টি-টোয়েন্টির পরাজয়ের জবাব দারুণভাবেই দিল বাংলাদেশ। দ্বিতীয় ম্যাচে ব্যাটিং ও বোলিং ই বিভাগেই আধিপত্য দেখিয়ে জিম্বাবুয়েকে ৩৪ রানে হারিয়েছে টাইগাররা। এই জয়ে তিন ম্যাচের সিরিজ এখন ১-১ সমতায়, ফলে শিরোপা নির্ধারণ হবে শেষ ম্যাচে।
১৭ জুলাই ২০২৬