রিপোর্টার

পাকিস্তানের উত্তর-পশ্চিমাঞ্চলীয় খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের কোহাট জেলায় জুমার নামাজ চলাকালে মসজিদের বাইরে শক্তিশালী বোমা বিস্ফোরণে অন্তত ১৬ জন নিহত হয়েছেন। এ ঘটনায় আহত হয়েছেন আরও ৫০ জনের বেশি। নিহতদের মধ্যে পুলিশ সদস্য ও বেসামরিক নাগরিক রয়েছেন।
শুক্রবার (১৮ সেপ্টেম্বর) জুমার নামাজ চলার সময় পুরোনো পুলিশ লাইনসের কাছে একটি মসজিদের বাইরে এ বিস্ফোরণের ঘটনা ঘটে। হঠাৎ শক্তিশালী বিস্ফোরণে পুরো এলাকায় আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। বিস্ফোরণের তীব্রতা এতটাই বেশি ছিল যে ঘটনাস্থলে বড় একটি গর্তের সৃষ্টি হয়।
পুলিশ জানিয়েছে, বিস্ফোরণে আহতদের অধিকাংশই ওই মসজিদে জুমার নামাজ আদায় করতে আসা মুসল্লি। নামাজের সময় মসজিদের বাইরে বিস্ফোরণ ঘটায় অনেক মানুষ হতাহত হন।
ঘটনার পর আহত ও নিহতদের দ্রুত হাসপাতালে নেওয়া শুরু হয়। কোহাট জেলা সদর হাসপাতালের মেডিকেল সুপারিনটেনডেন্ট তাহির আলী শাহ জিও নিউজকে জানান, হামলার পর হাসপাতালটিতে ১৫ জনের মরদেহ এবং ৫০ জনের বেশি আহত ব্যক্তিকে আনা হয়েছে।
খাইবার পাখতুনখাওয়া প্রদেশের ইন্সপেক্টর জেনারেল জুলফিকার হামিদও হতাহতের বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন। তাঁর দেওয়া তথ্য অনুযায়ী, একটি গাড়িতে থাকা আত্মঘাতী হামলাকারী প্রথমে একটি ভবনের ফটকে গাড়ি দিয়ে আঘাত করেন। এরপর সেখানে বিস্ফোরণ ঘটানো হয়।
জুলফিকার হামিদ জানান, বিস্ফোরণের পর কয়েকজন হামলাকারী কাউন্টার টেররিজম ডিপার্টমেন্টের ভবনের দিকে এগিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করলে সেখানে তাদের নিষ্ক্রিয় করা হয়। অন্যদিকে, আরও তিনজন হামলাকারী স্পেশাল ব্রাঞ্চ ভবনের দিকে চলে যায়।
বিস্ফোরণের পর ঘটনাস্থলে উদ্ধার তৎপরতা শুরু হয়। খবর পাওয়ার পরপরই উদ্ধারকারী দল সেখানে পৌঁছে যায়। রেসকিউ ১১২২-এর মুখপাত্র বিলাল আহমদ ফয়জি জানান, উদ্ধারকারীরা ঘটনাস্থলে পৌঁছে আহতদের উদ্ধার করেন এবং দ্রুত তাদের নিকটস্থ বিভিন্ন হাসপাতালে পাঠানোর ব্যবস্থা করেন।
একই সঙ্গে বিস্ফোরণস্থলের পরিস্থিতি পর্যবেক্ষণ করা হচ্ছে। আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ঘটনাস্থলের পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে এবং হামলার সঙ্গে জড়িতদের বিষয়ে তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে।
এখন পর্যন্ত এই হামলার দায় কোনো ব্যক্তি বা সংগঠন স্বীকার করেনি। হামলার উদ্দেশ্য কী ছিল এবং এর সঙ্গে কারা জড়িত, সে বিষয়ে কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে চূড়ান্ত কোনো তথ্য জানানো হয়নি। হতাহতদের সংখ্যা ও ঘটনার বিস্তারিত নিয়েও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের পক্ষ থেকে আরও তথ্য সংগ্রহ করা হচ্ছে।
তথ্যসূত্র: দ্য ইকোনমিক টাইমস

টেকসই জ্বালানি ব্যবহার বাড়ানো এবং বিদ্যুৎ সাশ্রয় নিশ্চিত করতে দেশের সব জেলা পরিষদকে জরুরি নির্দেশনা দিয়েছে সরকার। নির্দেশনা অনুযায়ী, আগামী ৩১ জানুয়ারি ২০২৭-এর মধ্যে দেশের সব জেলা পরিষদের আওতাধীন স্থাপনায় ছাদভিত্তিক সৌরবিদ্যুৎ ব্যবস্থা স্থাপন করতে হবে।
৪৭ মিনিট আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের দীর্ঘ প্রতীক্ষার নবম জাতীয় পে-স্কেল ২০২৬-এর গেজেট প্রকাশের প্রক্রিয়া আরও এক ধাপ এগিয়েছে। নতুন বেতন কাঠামোর প্রজ্ঞাপনের খসড়া আইন মন্ত্রণালয়ের ভেটিংয়ের জন্য পাঠানো হয়েছে। সংশ্লিষ্ট সূত্রের দাবি, ভেটিংয়ের অধিকাংশ কাজ ইতোমধ্যে শেষ পর্যায়ে রয়েছে। এখন বাকি আনুষ্ঠানিকতা সম্পন্ন করে চূড়ান্ত প্রজ্ঞাপন জারির প্রস্তুতি চলছে।
১ ঘণ্টা আগে

ডিজিটাল লেনদেনকে আরও দ্রুত, সহজ ও গ্রাহকবান্ধব করতে বাংলা কিউআর কোডভিত্তিক পেমেন্ট ব্যবস্থায় নতুন নির্দেশনা দিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, আগামী ১ অক্টোবর ২০২৬ থেকে বাংলা কিউআর কোড ব্যবহার করে কোনো পেমেন্ট সম্পন্ন হলেই সংশ্লিষ্ট অর্থ তাৎক্ষণিকভাবে মার্চেন্টের হিসাবে জমা দিতে হবে।
৩ ঘণ্টা আগে

সিগারেটের প্যাকেটে স্ট্যাম্প ও ব্যান্ডরোল ব্যবহারের ক্ষেত্রে নতুন বিধান যুক্ত করেছে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড। সংশোধিত নিয়ম অনুযায়ী, এখন থেকে সিগারেটের সর্বোচ্চ খুচরা মূল্য, প্যাকেটে থাকা শলাকার সংখ্যা, প্যাকেটের ধরন এবং নির্ধারিত নকশার ভিত্তিতে স্ট্যাম্প বা ব্যান্ডরোল ব্যবহার করতে হবে।
৫ ঘণ্টা আগে

দেশের আট বিভাগের বিভিন্ন এলাকায় আজ হালকা থেকে মাঝারি ধরনের বৃষ্টি হতে পারে। এর মধ্যে কোথাও কোথাও মাঝারি ধরনের ভারী বর্ষণেরও সম্ভাবনা রয়েছে। বৃষ্টির সঙ্গে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়া ও বজ্রবৃষ্টিও হতে পারে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অধিদফতর।
৫ ঘণ্টা আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের বহুল প্রতীক্ষিত নবম জাতীয় পে স্কেলের গেজেট জারির প্রক্রিয়ায় নতুন অগ্রগতি হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১৭ সেপ্টেম্বর) ‘জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৬’-এর প্রজ্ঞাপনের খসড়া আইন মন্ত্রণালয়ের ভেটিংয়ের জন্য পাঠানো হয়েছে। সংশ্লিষ্ট সূত্রের দাবি, ভেটিংয়ের অধিকাংশ কাজ ইতোমধ্যে শেষ হয়েছে।
২১ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য সিঙ্গাপুর ডলারের আজকের বিনিময় হার গুরুত্বপূর্ণ। সিঙ্গাপুরে থাকা প্রবাসীরা দেশে টাকা পাঠানোর সময় রেটের সামান্য পরিবর্তনেও প্রাপ্ত টাকার পরিমাণে পার্থক্য দেখতে পারেন। তাই টাকা পাঠানোর আগে সর্বশেষ বিনিময় হার জেনে নেওয়া প্রয়োজন।
২১ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী আয়, আন্তর্জাতিক লেনদেন এবং ব্যবসা-বাণিজ্যের কারণে প্রতিদিনই বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিনিময় হার জানার প্রয়োজন হয়। ডলার, ইউরো ও পাউন্ডের পাশাপাশি সৌদি রিয়াল, সিঙ্গাপুর ডলার এবং মালয়েশিয়ান রিঙ্গিতের দরও বাংলাদেশের মানুষের কাছে গুরুত্বপূর্ণ।
২১ ঘণ্টা আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য সৌদি রিয়ালের আজকের বিনিময় হারে বড় পরিবর্তন এসেছে। ১৭ সেপ্টেম্বর ২০২৬-এর আপডেট অনুযায়ী, ১ সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার বেড়ে হয়েছে ৩২ টাকা ৯৩ পয়সা। আগের দিন ১৬ সেপ্টেম্বর ১ রিয়ালের রেট ছিল ৩২ টাকা ৬৩ পয়সা।
২১ ঘণ্টা আগে