
সিনিয়ার রিপোর্টার

লিওনেল মেসিকে ঘিরে আর্জেন্টিনা জাতীয় দলের ভবিষ্যৎ নিয়ে বিশ্বজুড়ে ফুটবলপ্রেমীদের কৌতূহলের অন্ত নেই। বিশেষ করে ২০২৮ কোপা আমেরিকায় আকাশি-নীল জার্সিতে বিশ্বসেরা এই জাদুকরকে মাঠে দেখা যাবে কি না, তা নিয়ে চলছে নানা হিসাব-নিকাশ। তবে এ বিষয়ে আর্জেন্টাইন ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন (এএফএ) পরিষ্কার জানিয়ে দিয়েছে যে, মেসির ওপর কোনো ধরনের অদৃশ্য চাপ তৈরি করা হবে না।
এএফএর সভাপতি ক্লদিও তাপিয়া স্পষ্ট ভাষায় বলেছেন, জাতীয় দলের হয়ে মেসি আর কত দীর্ঘ সময় খেলবেন কিংবা ২০২৮ কোপা আমেরিকায় অংশ নেবেন কি না সেই সিদ্ধান্ত সম্পূর্ণভাবে খোদ মেসির নিজেরই।
বয়সের সীমানা ভেঙে দুর্দান্ত পারফরম্যান্স: ২০২৬ বিশ্বকাপে মেসির রূপকথা ও ভবিষ্যৎ নিয়ে জল্পনা
সম্প্রতি সমাপ্ত হওয়া ২০২৬ ফিফা বিশ্বকাপে দুর্দান্ত লড়াই করে ফাইনালে স্পেনের কাছে পরাজিত হয়ে রানার্সআপ হয়েছে আর্জেন্টিনা। শিরোপা হাতছাড়া হলেও ৩৯ বছর বয়সি এই ফরোয়ার্ড পুরো টুর্নামেন্টে নিজের সেরাটা দিয়ে ৮টি গোল করার পাশাপাশি সতীর্থদের দিয়ে ৪টি গোল করিয়ে বিশ্বকে চমকে দিয়েছেন। বয়সের অঙ্ককে বুড়ো আঙুল দেখিয়ে তিনি প্রমাণ করেছেন যে, সর্বোচ্চ লেভেলে খেলার ক্ষমতা তাঁর এখনও ফুরিয়ে যায়নি।
টিওয়াইসি স্পোর্টসকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে তাপিয়া উল্লেখ করেন, ২০২২ বিশ্বকাপের আগেও এমন অনিশ্চয়তা ছিল, কিন্তু শেষ পর্যন্ত মেসি মাঠে নেমে ইতিহাস গড়েছেন। তাই ২০২৮ কোপা আমেরিকা নিয়ে এখনই আগাম কোনো চাপ বা তাগিদ দিতে নারাজ এএফসি প্রধান।
স্কালোনির ভবিষ্যৎ নিয়ে এএফএ সভাপতির সাফ কথা: ক্লদিও তাপিয়ার প্রথম ও একমাত্র পছন্দ বিশ্বজয়ী কোচ
শুধু মেসি নন, বর্তমান বিশ্বচ্যাম্পিয়ন দলের রূপকার কোচ লিওনেল স্কালোনির ভবিষ্যৎ নিয়েও ফুটবলপাড়ায় তৈরি হয়েছে মৃদু শঙ্কা। ফাইনালে অতিরিক্ত সময়ে ১-০ গোলে হারের পর স্কালোনি নিজের ভবিষ্যৎ নিয়ে নতুন করে ভাবার ইঙ্গিত দিয়েছিলেন, কারণ চলতি বছরের শেষেই তাঁর বর্তমান চুক্তির মেয়াদ শেষ হওয়ার কথা।
তবে কোচকে নিয়ে এএফএ সভাপতির অবস্থান অত্যন্ত স্বচ্ছ ও জোরালো। তাপিয়া সাফ জানিয়ে দিয়েছেন যে, আর্জেন্টিনার কোচের পদের জন্য তাঁর প্রথম, দ্বিতীয় এবং তৃতীয় পছন্দ—সবক্ষেত্রেই কেবল লিওনেল স্কালোনি। তবে দীর্ঘ মেয়াদে সফলতার পর স্কালোনি যদি নতুন উদ্যম খুঁজে পেতে সময় চান, তবে তাঁকে জোর করার কোনো অবকাশ নেই।
সোনালি প্রজন্মের দুই কান্ডারির সিদ্ধান্তেই ঝুলে আছে আর্জেন্টিনার আগামী দিনের রূপরেখা
২০১৮ সালে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকে স্কালোনির হাত ধরেই কোপা আমেরিকা (২০২১ ও ২০২৪) এবং ২০২২ সালের বিশ্বকাপ জিতে নিজেদের সোনালি যুগ পার করছে আর্জেন্টিনা। বর্তমান বিশ্বমঞ্চের হতাশা পেছনে ফেলে এখন কেবল মেসি ও স্কালোনির ব্যক্তিগত সিদ্ধান্তের অপেক্ষায় রয়েছে পুরো ফুটবল বিশ্ব।
তাঁরা দুজনই যদি সবুজ গালিচায় নিজেদের যাত্রা অব্যাহত রাখেন, তবে তা হবে লাতিন আমেরিকার ফুটবলের জন্য পরম সৌভাগ্যের। অন্যথায়, তাঁদের এই সিদ্ধান্তকে সর্বান্তকরণে সম্মান জানাতে প্রস্তুত রয়েছে এএফএ, যা আলবিসেলেস্তে শিবিরের পারস্পরিক আস্থার এক অনন্য নিদর্শন।

আর্জেন্টিনার জার্সিতে লিওনেল মেসির শেষ অধ্যায় এখন সময়ের অপেক্ষা। আগামী ৬ অক্টোবর বেনিনের বিপক্ষে বুয়েনস আইরেসের মনুমেন্টাল স্টেডিয়ামে বিদায়ী ম্যাচ খেলবেন আর্জেন্টাইন মহাতারকা। এর আগেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে একটি ভিডিও প্রকাশ করে সেই বিশেষ ম্যাচে পরতে যাওয়া জার্সির ঝলক দেখিয়েছেন মেসি।
১৮ ঘণ্টা আগে

আর্জেন্টিনার জার্সিতে লিওনেল মেসির সম্ভাব্য শেষ ম্যাচ ঘিরে শুরু হয়েছে আবেগঘন অপেক্ষা। জাতীয় দলের দীর্ঘদিনের সতীর্থ ও বন্ধু আনহেল দি মারিয়াও এই বিশেষ মুহূর্তটি সামনে থেকে দেখতে চান। আগামী ৬ অক্টোবর বেনিনের বিপক্ষে মেসির সম্ভাব্য শেষ আন্তর্জাতিক ম্যাচে গ্যালারিতে উপস্থিত থাকার কথা জানিয়েছেন তিনি।
১ দিন আগে

স্প্যানিশ লা লিগার মাদ্রিদ ডার্বিতে রিয়াল মাদ্রিদের বিপক্ষে দারুণ অবস্থানে রয়েছে অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদ। ম্যাচের ৭৭ মিনিটে স্বাগতিকরা ২-০ ব্যবধানে এগিয়ে আছে। গোলশূন্য প্রথমার্ধের পর বিরতির কয়েক মিনিটের ব্যবধানেই ম্যাচের চিত্র পুরোপুরি বদলে যায়।
২ দিন আগে

২০২৬ বিশ্বকাপের পর আন্তর্জাতিক ফুটবলে নতুন অধ্যায়ে প্রবেশ করতে যাচ্ছে আর্জেন্টিনা। বিশ্বকাপের পর দেশের মাটিতে টানা তিনটি আন্তর্জাতিক প্রীতি ম্যাচ খেলবে লিওনেল স্কালোনির দল। সেপ্টেম্বরের শেষ থেকে অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহ পর্যন্ত চলবে এই ম্যাচের সিরিজ।
৪ দিন আগে

দক্ষিণ এশিয়ার নারী ফুটবলের মঞ্চে বাংলাদেশ ও মালদ্বীপের মধ্যকার ম্যাচে শুরুতেই এগিয়ে গেছে বাংলাদেশ। ম্যাচের সরাসরি সম্প্রচারের দৃশ্যে দেখা যাচ্ছে, খেলার সময় প্রায় ৫৯ সেকেন্ডে বাংলাদেশ ১–০ গোলে মালদ্বীপের বিপক্ষে এগিয়ে রয়েছে।
৪ দিন আগে

এশিয়ান গেমস ২০২৬-এ আজ বৃহস্পতিবার মাঠে নামছে বাংলাদেশ নারী ফুটবল দল। গ্রুপ পর্বের দ্বিতীয় ম্যাচে শক্তিশালী দক্ষিণ কোরিয়ার মুখোমুখি হবে ঋতুপর্ণা চাকমাদের দল। ম্যাচটি ঘিরে বাংলাদেশি ফুটবলপ্রেমীদের মধ্যে আগ্রহ তৈরি হয়েছে কখন শুরু হবে বহুল প্রতীক্ষিত এই ম্যাচ?
৬ দিন আগে

লা লিগার ২০২৬-২৭ মৌসুমে আবারও মাঠে নামছে বার্সেলোনা। ষষ্ঠ jornada-তে নিজেদের মাঠ স্পটিফাই ক্যাম্প ন্যুতে রেসিং সান্তান্দেরের মুখোমুখি হবে কাতালান ক্লাবটি। বুধবার (১৬ সেপ্টেম্বর) অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা থাকা ম্যাচটি ঘিরে সমর্থকদের মধ্যে তৈরি হয়েছে ব্যাপক আগ্রহ।
৬ দিন আগে

চ্যাম্পিয়নস লিগে কঠিন পরাজয়ের পর ঘুরে দাঁড়ানোর লক্ষ্য ছিল অ্যাটলেটিকো মাদ্রিদের। লা লিগায় ওসাসুনার বিপক্ষে সেই জবাবটা বেশ জোরালোভাবেই দিয়েছে দিয়েগো সিমিওনের দল। রিয়াদ এয়ার মেট্রোপলিতানোতে প্রতিপক্ষকে ৪-০ গোলে হারিয়ে বড় জয় তুলে নিয়েছে অ্যাটলেটিকো।
৬ দিন আগে

২০২৮ ও ২০২৯ সালের উয়েফা চ্যাম্পিয়নস লিগ ফাইনালের আয়োজক ভেন্যু চূড়ান্ত করেছে ইউরোপীয় ফুটবলের নিয়ন্ত্রক সংস্থা উয়েফা। ২০২৮ সালের মহারণ অনুষ্ঠিত হবে জার্মানির মিউনিখের আলিয়াঞ্জ অ্যারেনায়। আর এক বছর পর, ২০২৯ সালের ফাইনাল বসবে স্পেনের বার্সেলোনার ঐতিহাসিক ও সংস্কার করা ক্যাম্প ন্যুতে।
১৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬