
রিপোর্টার

চলতি বছরের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশকে কেন্দ্র করে দীর্ঘদিন ধরেই শিক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে ছিল ব্যাপক অপেক্ষা। একাধিকবার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করেও তা পরিবর্তন হওয়ায় উদ্বেগ, উৎকণ্ঠা এবং নানা ধরনের গুঞ্জনের সৃষ্টি হয়। অবশেষে সর্বশেষ সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, আগামী ১০ আগস্ট এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ করা হবে।
প্রথমদিকে জানানো হয়েছিল, চলতি বছরের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল ২০ জুলাই প্রকাশ করা হবে। পরে সেই সিদ্ধান্ত পরিবর্তন করে বলা হয়, ২৮ জুলাইয়ের পর যেকোনো দিন ফল প্রকাশ করা হতে পারে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত সেই সময়সূচিও বাস্তবায়ন করা সম্ভব হয়নি। এতে ফল প্রকাশ নিয়ে শিক্ষার্থী, অভিভাবক এবং শিক্ষা-সংশ্লিষ্টদের মধ্যে অনিশ্চয়তা আরও বেড়ে যায়।
ফল প্রকাশে দেরির কারণ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে নানা ধরনের আলোচনা শুরু হয়। কেউ দাবি করেন, ফলাফল খারাপ হওয়ায় প্রকাশে বিলম্ব হচ্ছে। আবার কেউ অভিযোগ তোলেন, পাসের হার বাড়াতে ফলাফলে পরিবর্তন আনার কাজ চলছে। তবে এসব দাবিকে সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন ও বানোয়াট বলে স্পষ্টভাবে প্রত্যাখ্যান করেছে আন্তঃশিক্ষা সমন্বয় বোর্ড।
আন্তঃশিক্ষা সমন্বয় বোর্ডের দাবি, ফল প্রকাশে বিলম্বের পেছনে কোনো অসঙ্গতি বা ফল পরিবর্তনের বিষয় নেই। বরং টানা বৃষ্টি, দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের বন্যা পরিস্থিতি এবং একই সময়ে উচ্চমাধ্যমিক ও সমমান পরীক্ষার প্রস্তুতিজনিত প্রশাসনিক চাপের কারণে নির্ধারিত সময়ের মধ্যে ফলাফল প্রস্তুতের কাজ শেষ করা সম্ভব হয়নি। এসব বাস্তব কারণেই ফল প্রকাশের সময়সূচি কয়েক দফা পরিবর্তন করতে হয়েছে।
এর আগে ১৮ জুলাই আন্তঃশিক্ষা সমন্বয় বোর্ড জানিয়েছিল, নির্ধারিত সময়ে ফল প্রকাশ সম্ভব হচ্ছে না, কারণ তখনও ফলাফল প্রস্তুতের কাজ সম্পন্ন হয়নি। এরপর বিভিন্ন পর্যায়ে কাজ এগিয়ে নিয়ে অবশেষে ফল প্রকাশের নতুন তারিখ নির্ধারণ করা হয়েছে।
এদিকে সংশ্লিষ্ট কয়েকজন পরীক্ষক ও শিক্ষা-সংশ্লিষ্ট ব্যক্তির ধারণা, এবার এসএসসি পরীক্ষার ফল গত বছরের তুলনায় কিছুটা দুর্বল হতে পারে। তাদের মতে, বিশেষ করে গণিত, ইংরেজি, পদার্থবিজ্ঞান ও রসায়ন বিষয়ে ফেলের হার তুলনামূলক বেশি হতে পারে। এমনকি ইসলাম শিক্ষা ও জীববিজ্ঞানের মতো বিষয়েও আগের বছরের তুলনায় বেশি সংখ্যক শিক্ষার্থী অকৃতকার্য হয়েছে বলে তারা ব্যক্তিগত অভিজ্ঞতার ভিত্তিতে দাবি করেছেন।
তবে শিক্ষা বোর্ড বলছে, সীমিত সংখ্যক খাতা মূল্যায়নের অভিজ্ঞতা দিয়ে পুরো দেশের ফলাফল সম্পর্কে কোনো সিদ্ধান্তে পৌঁছানো ঠিক নয়। কারণ একটি কেন্দ্র বা প্রতিষ্ঠানে ফেলের হার বেশি হলেও অন্য কোনো কেন্দ্রে পাসের হার বেশি হতে পারে। তাই কয়েকজন পরীক্ষকের ব্যক্তিগত পর্যবেক্ষণকে সারাদেশের সামগ্রিক ফলাফলের প্রতিফলন হিসেবে দেখার সুযোগ নেই।
আন্তঃশিক্ষা সমন্বয় বোর্ডের সভাপতি এবং ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের চেয়ারম্যান প্রফেসর সৈয়দ আক্তারুজ্জামান বলেন, "ফলাফল টেম্পারিং বা ঘষামাজার কোনো সুযোগ নেই। এ ধরনের খবর সম্পূর্ণ বানোয়াট।"
তিনি আরও বলেন, সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ফলাফল পরিবর্তন, পাসের হার বাড়ানো কিংবা ইচ্ছাকৃতভাবে ফল প্রকাশে বিলম্ব করা হয়েছে—এমন যেসব তথ্য ছড়ানো হচ্ছে, সেগুলোর কোনো সত্যতা নেই। তিনি শিক্ষার্থী, অভিভাবক এবং সংশ্লিষ্ট সবাইকে গুজবে কান না দিয়ে শিক্ষা বোর্ডের আনুষ্ঠানিক ঘোষণার ওপর আস্থা রাখার আহ্বান জানান।
সব মিলিয়ে, একাধিকবার তারিখ পরিবর্তনের কারণে শিক্ষার্থীদের অপেক্ষা কিছুটা দীর্ঘ হলেও শিক্ষা বোর্ডের পক্ষ থেকে স্পষ্টভাবে জানানো হয়েছে, ফলাফল প্রকাশের প্রক্রিয়া সম্পূর্ণ স্বচ্ছ ও নিয়ম অনুযায়ী সম্পন্ন হয়েছে। তাই ফলাফল নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া বিভ্রান্তিকর তথ্য বিশ্বাস না করে আগামী ১০ আগস্ট প্রকাশিত আনুষ্ঠানিক ফলাফলের জন্য অপেক্ষা করার পরামর্শ দিয়েছে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।

দেশের সামগ্রিক ব্যবসা এবং বিনিয়োগের পরিবেশকে আরও গতিশীল, আধুনিক ও সহজতর করার লক্ষ্যে ২২ সদস্যের একটি শক্তিশালী ‘বিনিয়ন্ত্রণ ও ব্যবসা সহজীকরণ বিষয়ক জাতীয় টাস্কফোর্স’ গঠন করেছে সরকার। দেশের অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডে দীর্ঘদিনের লালিত জটিলতা দূর করতে এই উচ্চপর্যায়ের কমিটি গঠন করা হয়েছে।
৬ ঘণ্টা আগে

দেশের মাধ্যমিক ও সমমানের সাম্প্রতিক পাবলিক পরীক্ষায় এক নজিরবিহীন ফলাফল বিপর্যয় নিয়ে তীব্র উদ্বেগ তৈরি হয়েছে। চলতি বছর দেশের মোট ৩১২টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে একজন শিক্ষার্থীও পাস করতে পারেনি—অর্থাৎ শতভাগ ফেল করেছে। এই ভয়াবহ ফল বিপর্যয়ের মূল কারণগুলো গভীরভাবে খতিয়ে দেখছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়। এর অংশ হিসেবে গত মঙ্গলবার (১১ আগস্ট) দাখিল পরীক্ষায় শূন্য পাস করা ২২৬টি মাদ্রাসার প্রধানদের আনুষ্ঠানিকভাবে কারণ দর্শানোর (শোকজ) নোটিশ দিয়েছে সংশ্লিষ্ট শিক্ষা বোর্ড।
৬ ঘণ্টা আগে

দেশের বর্তমান অর্থনৈতিক প্রেক্ষাপটে দ্রব্যমূল্যের ঊর্ধ্বগতি ও জীবনযাত্রার ব্যয় হু হু করে বেড়ে যাওয়ার ফলে চরম আর্থিক সংকটে পড়েছেন সরকারি চাকরিজীবীরা। এই বাস্তবতায় লাখো কর্মচারীর দীর্ঘদিনের কাঙ্ক্ষিত নবম জাতীয় পে-স্কেলের প্রজ্ঞাপন দ্রুত প্রকাশ ও তা অবিলম্বে বাস্তবায়নের জোর দাবি জানানো হয়েছে।
৬ ঘণ্টা আগে

লাখো পরীক্ষার্থীর দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে প্রকাশিত হতে যাচ্ছে ২০২৫ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের খাতা পুনঃনিরীক্ষণ বা বোর্ড চ্যালেঞ্জের ফল। ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ডের অফিসিয়াল ঘোষণা অনুযায়ী, আগামী ১০ আগস্ট সকাল ১০টায় একযোগে এই ফলাফল প্রকাশ করা হবে।
৭ ঘণ্টা আগে

দেশের বুলিয়ন বাজারে আবারও এক ঐতিহাসিক ও রেকর্ড দাম বৃদ্ধির ঘটনা ঘটেছে। স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণ বা পিওর গোল্ডের দাম লাগাতার বেড়ে যাওয়ায় দেশের বাজারে মূল্যবান এই ধাতুর মূল্য নতুন করে সমন্বয় করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। মাত্র কয়েক দিনের ব্যবধানে দ্বিতীয় দফায় দাম বাড়ানোর ফলে সাধারণ ক্রেতা ও মধ্যবিত্তের জন্য স্বর্ণ কেনা আরও বেশি ব্যয়বহুল হয়ে উঠেছে।
৮ ঘণ্টা আগে

অবশেষে কাটল দীর্ঘ প্রতীক্ষা! সারা দেশে একযোগে প্রকাশিত হয়েছে ২০২৬ সালের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল। এ বছর পাসের হার এবং জিপিএ-৫ প্রাপ্তির সংখ্যা—উভয় ক্ষেত্রেই দেখা গেছে ইতিবাচক ও সাফল্যমণ্ডিত চিত্র। কাঙ্ক্ষিত ফল হাতে পেয়ে শিক্ষার্থী ও
২ দিন আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে ফের বড় পরিবর্তন। একদিনের ব্যবধানেই ভরিতে ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ কিনতে এখন গুনতে হবে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৩৮ টাকা।
৪ দিন আগে

রাজধানী ঢাকায় আজ দুপুরের মধ্যেই বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে সন্ধ্যার মধ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
৪ দিন আগে

বেসরকারি এমপিওভুক্ত মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাই মাসের বেতন, বাড়িভাড়া ও ইনক্রিমেন্ট নিয়ে দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান হতে পারে আগামী সপ্তাহেই। এসব বিষয়ে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম বর্তমানে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরে চলমান রয়েছে।
৪ দিন আগে