
রিপোর্টার

বিশ্বজুড়ে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে এখন দক্ষিণ আমেরিকার দেশ ভেনেজুয়েলা। মাত্র ৩৯ সেকেন্ডের ব্যবধানে আঘাত হানা দুটি শক্তিশালী ভূমিকম্প দেশটির একাধিক অঞ্চলকে কার্যত মৃত্যুপুরীতে পরিণত করেছে। মুহূর্তের মধ্যে ধসে পড়েছে শত শত ভবন, ধ্বংস হয়েছে গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামো, আর হাজারো পরিবার হারিয়েছে তাদের স্বজনদের। সর্বশেষ সরকারি তথ্য অনুযায়ী, এ পর্যন্ত ২৩৫ জনের মৃত্যু নিশ্চিত হয়েছে। আহত হয়েছেন প্রায় দেড় হাজার মানুষ। তবে ধ্বংসস্তূপের নিচে এখনও বিপুলসংখ্যক মানুষ আটকে থাকায় প্রাণহানির সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
বৃহস্পতিবার (২৫ জুন) ভেনেজুয়েলার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় হালনাগাদ তথ্য প্রকাশ করে জানিয়েছে, উদ্ধার অভিযান চলমান থাকায় মৃত ও আহতের সংখ্যা প্রতিনিয়ত পরিবর্তিত হচ্ছে। উদ্ধারকর্মীরা দিনরাত নিরলসভাবে কাজ করলেও ক্ষয়ক্ষতির ব্যাপকতা এবং ধসে পড়া ভবনের সংখ্যা বেশি হওয়ায় উদ্ধার তৎপরতা অত্যন্ত কঠিন হয়ে পড়েছে।
স্থানীয় সময় বুধবার বিকেলে রাজধানী কারাকাস থেকে প্রায় ১৬০ কিলোমিটার দূরে ইয়ারাকুই রাজ্যের রাজধানী সান ফেলিপের কাছে প্রথমে ৭ দশমিক ২ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হানে। মানুষ যখন সেই কম্পনের ধাক্কা সামাল দেওয়ার চেষ্টা করছে, ঠিক তখনই মাত্র ৩৯ সেকেন্ড পর আরও শক্তিশালী ৭ দশমিক ৫ মাত্রার দ্বিতীয় ভূমিকম্প আঘাত হানে। দ্বিতীয় কম্পনের উৎপত্তিস্থল ছিল ইয়ারাকুই রাজ্যের ইউমারে শহরের প্রায় ২৩ কিলোমিটার দক্ষিণ-পূর্বে। পরপর দুটি শক্তিশালী কম্পনের কারণে বহু বহুতল ভবন মুহূর্তেই ধসে পড়ে এবং বহু মানুষ ধ্বংসস্তূপের নিচে চাপা পড়েন।
ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোতে উদ্ধার তৎপরতা প্রত্যাশার তুলনায় ধীরগতিতে এগোচ্ছে। বহু মানুষ এখনও ধসে পড়া ভবনের নিচে আটকে রয়েছেন। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, অনেক এলাকায় এখনও পর্যাপ্ত উদ্ধারকারী দল পৌঁছাতে পারেনি। ফলে স্বজনদের বাঁচানোর আশায় সাধারণ মানুষ নিজেরাই ধ্বংসস্তূপ সরিয়ে অনুসন্ধান চালাচ্ছেন।
মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা জানিয়েছে, ১৯০০ সালের পর ভেনেজুয়েলায় এটি সবচেয়ে শক্তিশালী ভূমিকম্পের ঘটনা। সংস্থাটির প্রাথমিক মূল্যায়ন অনুযায়ী, ধ্বংসস্তূপের নিচে বিপুলসংখ্যক মানুষ আটকে থাকায় শেষ পর্যন্ত নিহতের সংখ্যা কয়েক হাজারে পৌঁছাতে পারে। এমনকি মৃতের সংখ্যা ১০ হাজার ছাড়িয়ে যাওয়ার আশঙ্কাও উড়িয়ে দেওয়া যাচ্ছে না।
এদিকে ভেনেজুয়েলার জাতীয় পরিষদের প্রেসিডেন্ট হোর্হে রদ্রিগেজ জানিয়েছেন, হতাহতের সংখ্যা ক্রমেই বাড়ছে। এর আগে দেশটির অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট দেলসি রদ্রিগেজ সারা দেশে জরুরি অবস্থা ঘোষণা করেন। সরকারি হিসাবে ইতোমধ্যে অন্তত ২৫০টি ভবন সম্পূর্ণ বা আংশিকভাবে ধ্বংস হয়েছে। পাশাপাশি বহু গুরুত্বপূর্ণ স্থাপনা ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় উদ্ধার ও ত্রাণ কার্যক্রম পরিচালনাও কঠিন হয়ে পড়েছে।
সবচেয়ে উদ্বেগের বিষয় হলো, এখনও ১০ হাজারের বেশি মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। উদ্ধারকারী দলগুলো ধ্বংসস্তূপ সরিয়ে জীবিতদের খুঁজে বের করার চেষ্টা চালিয়ে গেলেও সময় যত গড়াচ্ছে, ততই বাড়ছে উদ্বেগ। অনেক পরিবার এখনও তাদের স্বজনদের কোনো খোঁজ পাচ্ছে না।
বিশেষজ্ঞদের মতে, বুধবার সরকারি ছুটি থাকায় অধিকাংশ মানুষ নিজ নিজ বাসায় অবস্থান করছিলেন। ফলে ভবন ধসের ঘটনায় হতাহতের সংখ্যা স্বাভাবিকের তুলনায় অনেক বেশি হয়েছে। উদ্ধার অভিযান অব্যাহত থাকায় আগামী কয়েক দিনে ক্ষয়ক্ষতির প্রকৃত চিত্র আরও স্পষ্ট হবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
সূত্র: এবিএস-সিবিএন নিউজ

দক্ষিণ পেরুতে হঠাৎ শক্তিশালী ভূমিকম্প। বৃহস্পতিবার স্থানীয় সময় দুপুর ১টার দিকে আঘাত হানা এই ভূমিকম্পে কেঁপে ওঠে রাজধানী লিমাসহ দেশটির বিভিন্ন এলাকা। ভূমিকম্পটির মাত্রা নিয়ে দুই সংস্থার হিসাবে ভিন্নতা পাওয়া গেলেও উভয় হিসাবেই এটি শক্তিশালী ভূমিকম্প। এখন পর্যন্ত অবশ্য কোনো প্রাণহানি বা বড় ধরনের স্থাপনা ধ্বংসের খবর পাওয়া যায়নি।
৪ দিন আগে

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে শান্তি আলোচনা নিয়ে অনিশ্চয়তা ক্রমেই বাড়ছে। একই সঙ্গে বিশ্বের অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ জ্বালানি পরিবহনপথ হরমুজ প্রণালি দিয়ে জাহাজ চলাচল নিয়ে তৈরি হয়েছে উদ্বেগ। এর প্রভাব পড়েছে আন্তর্জাতিক জ্বালানি বাজারে। ফলে বিশ্ববাজারে অপরিশোধিত জ্বালানি তেলের দাম টানা চতুর্থ দিনের মতো বেড়েছে।
৬ দিন আগে

প্রবাসী বাংলাদেশিরা দেশের অর্থনীতির অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ শক্তি। বিদেশের মাটিতে কঠোর পরিশ্রম করে তারা যে অর্থ দেশে পাঠান, তা শুধু তাদের পরিবারের প্রয়োজন মেটায় না, দেশের বৈদেশিক মুদ্রার প্রবাহ ও অর্থনীতিতেও গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখে। তাই প্রবাসীদের জন্য প্রতিদিনের মুদ্রা বিনিময় হার জানা অত্যন্ত জরুরি।
৬ দিন আগে

সৌদি আরবে বসবাসরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য আজকের সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। ১৮ আগস্ট ২০২৬ উপলক্ষে প্রবাসীদের জন্য রেমিট্যান্সের বিভিন্ন বিনিময় হার তুলে ধরা হয়েছে। তবে দেওয়া তথ্যের তারিখের অংশে একটি অসঙ্গতি রয়েছে—নিচের হিসাব অনুযায়ী আজকের রেট ১৭ আগস্ট ২০২৬ এবং গতকালের রেট ১৬ আগস্ট ২০২৬ হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে। তাই প্রকাশের আগে তারিখটি অবশ্যই মিলিয়ে নেওয়া জরুরি।
৬ দিন আগে

মালয়েশিয়ায় বসবাসরত বাংলাদেশি প্রবাসীদের জন্য আজকের বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। মঙ্গলবার (১৮ আগস্ট ২০২৬) মালয়েশিয়ান রিংগিতের মূল্য আগের দিনের তুলনায় বেড়েছে। আজকের হিসাবে ১ মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিনিময় হার ৩০.২১ টাকা।
৬ দিন আগে

রোমানিয়া, বুলগেরিয়া, উত্তর মেসিডোনিয়া ও মলদোভায় বসবাসরত বাংলাদেশিদের সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ও বিভিন্ন অনলাইন প্ল্যাটফর্ম ব্যবহারে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়েছে বুখারেস্টে অবস্থিত বাংলাদেশ দূতাবাস। অনলাইনে কোনো তথ্য, ছবি, ভিডিও, মন্তব্য বা পোস্ট প্রকাশ কিংবা শেয়ার করার আগে এর সত্যতা যাচাই করে দায়িত্বশীল আচরণ করার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।
১৮ আগস্ট ২০২৬

মালয়েশিয়ায় বসবাসরত প্রবাসী বাংলাদেশিদের জন্য আজকের রিংগিতের বিনিময় হার প্রকাশ করা হয়েছে। রোববার (১৬ আগস্ট ২০২৬) রাত ৮টা ৩০ মিনিটের আপডেট অনুযায়ী, ১ মালয়েশিয়ান রিংগিতের বিপরীতে ৩০ টাকা পাওয়া যাচ্ছে। এর আগের দিন, শনিবার (১৫ আগস্ট), ১ রিংগিতের বিনিময় হার ছিল ২৯ টাকা ৯৮ পয়সা। অর্থাৎ এক দিনের ব্যবধানে রিংগিতের মূল্য ২ পয়সা বেড়েছে।
১৬ আগস্ট ২০২৬

সৌদি রিয়ালের বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বিনিময় হার নিয়ে প্রবাসীদের আগ্রহ সবসময়ই বেশি। বিশেষ করে সৌদি আরবে কর্মরত বাংলাদেশিরা দেশে টাকা পাঠানোর আগে সর্বশেষ রেমিট্যান্স রেট জেনে নিতে চান। সেই ধারাবাহিকতায় ১৬ আগস্ট ২০২৬-এর সৌদি রিয়ালের বিনিময় হার ও বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের লেনদেনের তথ্য প্রকাশ করা হয়েছে।
১৬ আগস্ট ২০২৬

ইন্দোনেশিয়ার ফ্লোরেস দ্বীপের উপকূলীয় এলাকায় শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। শনিবার (১৫ আগস্ট) স্থানীয় সময় ভোরে অনুভূত এই ভূমিকম্পের মাত্রা ছিল ৭ দশমিক ৭। শক্তিশালী কম্পনের পর সম্ভাব্য সুনামির ঝুঁকি বিবেচনায় উপকূলীয় এলাকায় সতর্কতা জারি করেছে দেশটির সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ।
১৫ আগস্ট ২০২৬