
রিপোর্টার

দুবাই বিমানবন্দর থেকে নয়, বরং বাসার কাছের একটি শপিং মল থেকেই সাবেক পুলিশ মহাপরিদর্শক (আইজিপি) বেনজীর আহমদকে আটক করা হয়েছে বলে দাবি করেছে তার পরিবার। এই দাবিকে ঘিরে নতুন করে আলোচনার জন্ম হয়েছে। পরিবারের ভাষ্য অনুযায়ী, পুরো ঘটনাটির পেছনে পরিচিত এক সংসদ সদস্য ও ব্যবসায়িক সহযোগীর ভূমিকা থাকতে পারে বলে তারা সন্দেহ করছেন।
পরিবার সূত্রে জানা গেছে, দীর্ঘদিন ধরেই বেনজীর আহমদ পরিবারের সদস্যদের সঙ্গে সংযুক্ত আরব আমিরাতের দুবাইয়ে অবস্থান করছিলেন। গত ১২ জুন তিনি নিজ বাসভবনে ছিলেন বলে পরিবারের দাবি। ওই সময় চট্টগ্রাম অঞ্চলের একজন সংসদ সদস্য, যিনি বেনজীর আহমদের ঘনিষ্ঠ বন্ধু এবং ব্যবসায়িক সহযোগী হিসেবেও পরিচিত, তাকে একটি শপিং মলে দেখা করার জন্য ফোন করেন।
পরিবারের অভিযোগ, বন্ধুর ডাকে সাড়া দিয়ে তিনি নির্ধারিত স্থানে পৌঁছানোর পর আগে থেকেই সেখানে অবস্থান করছিল দুবাই পুলিশ। এরপরই তাকে আটক করে থানায় নিয়ে যাওয়া হয়। শুধু তাই নয়, ঘটনাস্থলে ওই সংসদ সদস্যের ঘনিষ্ঠ কয়েকজন ব্যক্তিও উপস্থিত ছিলেন বলে দাবি করেছেন পরিবারের সদস্যরা।
এ ঘটনায় আরও একটি গুরুত্বপূর্ণ অভিযোগ তুলেছে পরিবার। তাদের দাবি, দুবাই পুলিশের সঙ্গে যোগাযোগ করে তারা জানতে পেরেছেন যে স্থানীয়ভাবে বেনজীর আহমদের বিরুদ্ধে কোনো মামলা নেই। তাদের ভাষ্য অনুযায়ী, বাংলাদেশ পুলিশের অনুরোধে ইন্টারপোলের জারি করা রেড নোটিশের ভিত্তিতেই তাকে আটক করা হয়েছে।
পরিবারের অভিযোগ, সংশ্লিষ্ট সংসদ সদস্য ব্যক্তিগত উদ্যোগে রেড নোটিশ-সংক্রান্ত কিছু নথিপত্র দুবাই পুলিশের কাছে পৌঁছে দিয়েছেন। তবে এ অভিযোগের পক্ষে এখন পর্যন্ত কোনো স্বাধীন বা আনুষ্ঠানিক যাচাই পাওয়া যায়নি।
অন্যদিকে, বেনজীর আহমদের ঘনিষ্ঠ একটি সূত্র জানিয়েছে, আটকের পর দুবাই পুলিশ তার ভিসার বৈধতা, দেশটিতে অবস্থানের কারণ এবং তার বিরুদ্ধে উত্থাপিত অভিযোগগুলো প্রাথমিকভাবে যাচাই করে। পরে তাকে বাংলাদেশের নাগরিক হিসেবে শনাক্ত করার পাশাপাশি তার বিরুদ্ধে ইন্টারপোল নোটিশ থাকার বিষয়টি ঢাকার ন্যাশনাল সেন্ট্রাল ব্যুরো এবং বাংলাদেশ পুলিশকে অবহিত করা হয়।
পরিবার আরও জানিয়েছে, বেনজীর আহমদের পক্ষে ইতোমধ্যে একজন স্থানীয় আইনজীবী নিয়োগ করা হয়েছে। ঢাকায় চলমান মামলাগুলোর প্রয়োজনীয় নথিপত্রও আইনজীবীর পরামর্শে দুবাইয়ে পাঠানো হয়েছে। সরকারি ছুটি এবং সাপ্তাহিক বন্ধের কারণে আদালতের নিয়মিত কার্যক্রম সাময়িকভাবে সীমিত থাকলেও মঙ্গলবার থেকে বিচারিক কার্যক্রম স্বাভাবিক হওয়ার কথা রয়েছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলোর মতে, আদালতে হাজির করার পর যদি তাকে কারাগারে পাঠানোর আবেদন করা হয়, তাহলে তার আইনজীবী জামিনের আবেদন করতে পারেন। আর যদি আদালতে হাজির করা না হয়, তাহলে প্রসিকিউশন কর্তৃপক্ষের কাছে প্রয়োজনীয় আবেদন জমা দেওয়া হতে পারে। এ বিষয়ে আগাম প্রস্তুতিও নেওয়া হয়েছে বলে জানা গেছে।
এদিকে যাকে ঘিরে পুরো বিতর্কের সূত্রপাত, সেই সংসদ সদস্যের বক্তব্য জানার চেষ্টা করা হলেও কোনো আনুষ্ঠানিক প্রতিক্রিয়া পাওয়া যায়নি। পরবর্তীতে স্বল্প সময়ের জন্য যোগাযোগ করা হলেও তিনি এ বিষয়ে মন্তব্য করতে রাজি হননি।
বাংলাদেশ পুলিশও নিশ্চিত করেছে যে সাবেক আইজিপি বর্তমানে দুবাই পুলিশের হেফাজতে রয়েছেন। পুলিশ সূত্র জানিয়েছে, ইন্টারপোল নোটিশের বিষয়টি বাংলাদেশকেও আনুষ্ঠানিকভাবে অবহিত করা হয়েছে। তবে পুলিশের এক ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, এটি কেবল নিয়মিত ইন্টারপোল প্রক্রিয়ার অংশ ছিল, নাকি এর বাইরে অন্য কোনো বিষয় জড়িত রয়েছে সেটি এখনো স্পষ্ট নয়।
বিশেষজ্ঞদের মতে, বেনজীর আহমদকে দেশে ফিরিয়ে আনার প্রশ্নটি এত সহজ নয়। কারণ প্রত্যর্পণ প্রক্রিয়া নির্ভর করে দুই দেশের আইন, পারস্পরিক চুক্তি, মামলার প্রকৃতি এবং আদালতের সিদ্ধান্তের ওপর। শুধুমাত্র ইন্টারপোলের রেড নোটিশ থাকলেই দ্রুত কাউকে ফেরত আনা সম্ভব হয় না।
একজন সাবেক অতিরিক্ত আইজিপি বলেছেন, অভিযোগ এবং পরিচয় সংক্রান্ত সব নথি যাচাই-বাছাইয়ের পরই দুবাই কর্তৃপক্ষ পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেবে। ফলে আদালতের কার্যক্রম শুরু হলেও তাকে দ্রুত বাংলাদেশে ফিরিয়ে আনার সম্ভাবনা খুব বেশি নয়।
পুলিশ সদর দপ্তরের সহকারী মহাপরিদর্শক (মিডিয়া) এইচ এম শাহাদাত হোসাইন জানিয়েছেন, বেনজীর আহমদের আটকের বিষয়টি বাংলাদেশ পুলিশকে অবহিত করা হয়েছে। তাকে দেশে ফিরিয়ে আনার জন্য স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে প্রয়োজনীয় প্রক্রিয়া এগিয়ে নেওয়া হচ্ছে।
উল্লেখ্য, বেনজীর আহমদের বিরুদ্ধে দেশে একাধিক মামলা ও অনুসন্ধান কার্যক্রম চলমান রয়েছে। তাই তার ভবিষ্যৎ আইনি অবস্থান, সম্ভাব্য জামিন এবং প্রত্যর্পণ প্রশ্নে এখন সবার নজর দুবাইয়ের আদালত ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্তের দিকে।

দেশের স্বর্ণের বাজারে ফের বড় পরিবর্তন। একদিনের ব্যবধানেই ভরিতে ৪ হাজার ৩৭৪ টাকা বাড়ানো হয়েছে স্বর্ণের দাম। ফলে ভ্যাটসহ ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণ কিনতে এখন গুনতে হবে ২ লাখ ৩৪ হাজার ৩৮ টাকা।
১৯ ঘণ্টা আগে

রাজধানী ঢাকায় আজ দুপুরের মধ্যেই বৃষ্টি হতে পারে। একই সঙ্গে সন্ধ্যার মধ্যে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে বলে জানিয়েছে আবহাওয়া অফিস।
২০ ঘণ্টা আগে

বেসরকারি এমপিওভুক্ত মাদরাসার শিক্ষক-কর্মচারীদের জুলাই মাসের বেতন, বাড়িভাড়া ও ইনক্রিমেন্ট নিয়ে দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান হতে পারে আগামী সপ্তাহেই। এসব বিষয়ে প্রয়োজনীয় কার্যক্রম বর্তমানে মাদরাসা শিক্ষা অধিদপ্তরে চলমান রয়েছে।
২০ ঘণ্টা আগে

আগস্ট মাসজুড়ে বৃষ্টি ও বজ্রঝড়ের পাশাপাশি বঙ্গোপসাগরে মৌসুমি নিম্নচাপ সৃষ্টি হতে পারে। চলতি মাসে অন্তত ৫ থেকে ৬ দিন বজ্রঝড় হওয়ার সম্ভাবনাও রয়েছে।
২২ ঘণ্টা আগে

রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিনের পদত্যাগের পর ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতির দায়িত্ব পালন করছেন হাফিজ উদ্দিন আহমদ বীরবিক্রম। এর পর থেকেই দেশের ২৩তম রাষ্ট্রপতি হিসেবে কে দায়িত্ব নিতে পারেন, তা নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে শুরু হয়েছে জোর আলোচনা।
২২ ঘণ্টা আগে

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বেতন ও গ্রেড উন্নীত করার দীর্ঘদিনের দাবিকে সম্পূর্ণ যৌক্তিক বলে মন্তব্য করেছেন প্রবাসী কল্যাণ ও বৈদেশিক কর্মসংস্থান প্রতিমন্ত্রী নুরুল হক নুর। তিনি স্পষ্ট ভাষায় জানিয়েছেন যে, সরকারি কর্মচারীদের জীবনযাত্রার মান ও সুযোগ-সুবিধা উপযুক্ত পরিমাণে বাড়ানোর পাশাপাশি দুর্নীতির বিরুদ্ধে আরও কঠোর ও আপসহীন অবস্থান গ্রহণ করা অত্যন্ত জরুরি।
১ দিন আগে

মালয়েশিয়ায় কঠোর পরিশ্রম করে দেশের অর্থনীতিকে প্রতিনিয়ত সমৃদ্ধ করে চলা লক্ষাধিক প্রবাসী বাংলাদেশির জন্য বৈদেশিক মুদ্রার বিনিময় হার অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ একটি বিষয়। আজকের আন্তর্জাতিক ও দেশীয় মুদ্রাবাজারের সর্বশেষ সূচক অনুযায়ী, মালয়েশিয়ান রিংগিতের (MYR) বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার (BDT) বিনিময় মূল্য বেশ স্থিতিশীল রয়েছে। প্রবাসীদের কষ্টার্জিত অর্থ নিরাপদে ও লাভজনক উপায়ে দেশে পাঠানোর সুবিধার্থে আজকের মুদ্রাবাজারের হালনাগাদ চিত্র এখানে বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হলো।
১ দিন আগে

সৌদি আরবে কঠোর পরিশ্রম করে দেশের অর্থনীতিকে সচল রাখা লক্ষাধিক প্রবাসী রেমিটেন্স যোদ্ধাদের দৈনন্দিন আর্থিক লেনদেন ও বাজেট ব্যবস্থাপনাকে সহজ করতে বৈদেশিক মুদ্রার বাজারদর অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে। আজকের দিনে সৌদি রিয়ালের (SAR) বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার (BDT) বিনিময় মূল্য স্থিতিশীল অবস্থায় রয়েছে। প্রবাসীদের কষ্টার্জিত অর্থ নিরাপদে দেশে পাঠানোর সুবিধার্থে আজকের মুদ্রাবাজারের সর্বশেষ চিত্র এখানে বিস্তারিতভাবে তুলে ধরা হলো।
১ দিন আগে

দেশে ফিরতে চান বাংলাদেশ ক্রিকেটের সাবেক অধিনায়ক সাকিব আল হাসান। তবে সেই ফেরার আগে নিরাপত্তার নিশ্চয়তা চান তিনি। নিরাপত্তা নিশ্চিত করা হলে দেশে ফিরে আদালতের বিচারসহ যেকোনো আইনি প্রক্রিয়ার মুখোমুখি হতেও প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন সাকিব।
১ দিন আগে