
সিনিয়ার রিপোর্টার

অবশেষে সরকারি চাকরিজীবীদের বহুদিনের প্রতীক্ষার অবসান হতে যাচ্ছে। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। আগামী ১ জুলাই থেকে ধাপে ধাপে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর করার কথা জানানো হয়েছে, যা দেশের লাখো সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর জন্য বড় স্বস্তির খবর হিসেবে দেখা হচ্ছে।
জাতীয় সংসদে বাজেট বক্তৃতা উপস্থাপনকালে অর্থমন্ত্রী বলেন, সরকারি কর্মচারীদের জীবনমান উন্নয়ন এবং তাদের আর্থিক চাপ কমাতে সরকার নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের সিদ্ধান্ত নিয়েছে। দীর্ঘ ১১ বছর পর আসছে এই নতুন পে-স্কেল, যা সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য একটি ঐতিহাসিক মাইলফলক হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
নতুন বেতন কাঠামোতে প্রায় সব গ্রেডেই মূল বেতন দ্বিগুণ থেকে আড়াইগুণ পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে। নতুন কাঠামোতে সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতনের অনুপাত ১:৮ রাখা হয়েছে, যা বেতন বৈষম্য কমানোর একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে।
সরকারের এই সিদ্ধান্তকে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য দীর্ঘদিনের দাবির বাস্তব প্রতিফলন হিসেবে দেখা হচ্ছে। নতুন পে-স্কেল কার্যকর হলে দেশের লাখো কর্মকর্তা-কর্মচারীর জীবনযাত্রায় ইতিবাচক পরিবর্তন আসবে বলে আশা করছেন সংশ্লিষ্টরা।
কোন গ্রেডে কত বেতন বাড়ছে
১) গ্রেড ১: ৭৮ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা,
২) গ্রেড ২: ৬৬ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ লাখ ৩২ হাজার টাকা,
৩) গ্রেড ৩: ৫৬ হাজার ৫০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ লাখ ১৩ হাজার টাকা,
৪) গ্রেড ৪: ৫০ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ১ লাখ টাকা,
৫) গ্রেড ৫: ৪৩ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ৮৬ হাজার টাকা,
৬) গ্রেড ৬: ৩৫ হাজার ৫০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ৭১ হাজার টাকা,
৭) গ্রেড ৭: ২৯ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ৫৮ হাজার টাকা,
৮) গ্রেড ৮: ২৩ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ৪৭ হাজার ২০০ টাকা,
৯) গ্রেড ৯: ২২ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ৪৫ হাজার ১০০ টাকা,
১০) গ্রেড ১০: ১৬ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ৩২ হাজার টাকা,
১১) গ্রেড ১১: ১২ হাজার ৫০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২৫ হাজার টাকা,
১২) গ্রেড ১২: ১১ হাজার ৩০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২৪ হাজার ৩০০ টাকা,
১৩) গ্রেড ১৩: ১১ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ২৪ হাজার টাকা,
১৪) গ্রেড ১৪: ১০ হাজার ২০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২৩ হাজার ৫০০ টাকা,
১৫) গ্রেড ১৫: ৯ হাজার ৭০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২২ হাজার ৮০০ টাকা,
১৬) গ্রেড ১৬: ৯ হাজার ৩০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২১ হাজার ৯০০ টাকা,
১৭) গ্রেড ১৭: ৯ হাজার টাকা থেকে বাড়িয়ে ২১ হাজার ৪০০ টাকা,
১৮) গ্রেড ১৮: ৮ হাজার ৮০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২১ হাজার টাকা,
১৯) গ্রেড ১৯: ৮ হাজার ৫০০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২০ হাজার ৫০০ টাকা,
২০) গ্রেড ২০: ৮ হাজার ২৫০ টাকা থেকে বাড়িয়ে ২০ হাজার টাকা।

প্রবাসী বাংলাদেশি ও দেশের রেমিট্যান্স যোদ্ধা এবং তাদের পরিবারগুলোর জন্য আন্তর্জাতিক মুদ্রা বাজার থেকে এসেছে এক দারুণ স্বস্তিদায়ক সংবাদ। সর্বশেষ আন্তর্জাতিক মুদ্রাবাজারের তথ্য অনুযায়ী, প্রতি একক সৌদি মুদ্রার মান বেশ ভালোভাবেই ঊর্ধ্বমুখী রয়েছে। গত মাসের তুলনায় চলতি জুলাই মাসের এই সময়ে এসে বাংলাদেশি মুদ্রায় সৌদি রিয়ালের বিনিময় মূল্য উল্লেখযোগ্য পরিমাণে বৃদ্ধি পেয়েছে, যা দেশের অর্থনীতি এবং প্রবাসী পরিবারগুলোর মুখে হাসি ফোটাতে দারুণ ভূমিকা রাখবে।
১৭ মিনিট আগে

আমাদের দৈনন্দিন জীবনযাত্রার সঙ্গে প্লাস্টিক এখন ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে গেছে। অথচ আমরা বুঝতেও পারছি না যে এই প্লাস্টিক কতটা নীরবে আমাদের শরীরে প্রবেশ করে বড় ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি তৈরি করছে। সম্প্রতি জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় এবং বাংলাদেশ ইউনিভার্সিটি অব প্রফেশনালস (বিইউপি)-এর একদল গবেষকের যৌথ উদ্যোগে পরিচালিত এক যুগান্তকারী গবেষণায় এক alarming বা ভীতিজনক তথ্য উঠে এসেছে। দেশের বাজারে প্রচলিত বোতলজাত ও খোলা সয়াবিন তেলের নমুনায় উল্লেখযোগ্য পরিমাণে মাইক্রোপ্লাস্টিকের উপস্থিতি পাওয়া গেছে, যা জনস্বাস্থ্য ও খাদ্যনিরাপত্তাকে এক মারাত্মক হুমকির মুখে ঠেলে দিয়েছে।
৩৭ মিনিট আগে

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমের জনপ্রিয়তা বৃদ্ধির সঙ্গে সঙ্গে সাইবার অপরাধের প্রবণতাও আশঙ্কাজনক হারে বৃদ্ধি পেয়েছে। এর মধ্যে সাম্প্রতিক সময়ে একটি নতুন ও উদ্বেগজনক প্রতারণা চক্র বেশ সক্রিয় হয়ে উঠেছে, যারা দেশের আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীসহ বিভিন্ন উচ্চপদস্থ সরকারি কর্মকর্তার নাম, ছবি ও ভুয়া পরিচয় ব্যবহার করে সাধারণ মানুষের সঙ্গে প্রতারণা চালিয়ে যাচ্ছে। পুলিশ কর্মকর্তাদের পদমর্যাদা ও সম্মানকে পুঁজি করে ভুয়া ফেসবুক আইডি বা পেজ খুলে অর্থ দাবি এবং বিভিন্ন তদবির বা অবৈধ সুবিধা পাইয়ে দেওয়ার নাম করে সাধারণ মানুষের সর্বস্ব লুটে নেওয়ার ঘটনা উদ্বেগজনকভাবে বেড়ে গেছে।
১ ঘণ্টা আগে

সৌদি আরব ভ্রমণ এখন আরও আকর্ষণীয় ও সহজ হতে চলেছে আন্তর্জাতিক পর্যটকদের জন্য। দেশটির সরকার পর্যটন খাতের পরিধি বিস্তৃত করতে এবং বিশ্বব্যাপী ভ্রমণপিপাসুদের আকর্ষিত করতে একটি অত্যন্ত সময়োপযোগী ও অভিনব ডিজিটাল উদ্যোগ হিসেবে চালু করেছে ‘প্যাকেজ ভিসা’। এখন থেকে অনুমোদিত কোনো ট্রাভেল এজেন্সির মাধ্যমে ট্যুর বুকিং করার সঙ্গেই একই সাথে সম্পন্ন করা যাবে পর্যটন ভিসার আবেদন। বাংলাদেশসহ বিশ্বের নির্বাচিত কয়েকটি দেশের নাগরিকরা বর্তমানে এই বিশেষ সুবিধার আওতায় অন্তর্ভুক্ত হয়েছেন।
১ ঘণ্টা আগে

অবশেষে প্রতীক্ষার পালা শেষ হতে চলেছে দেশের কোটি শিক্ষার্থীর জীবনে। আগামী ১০ আগস্ট ২০২৬ তারিখ সোমবার দেশের মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হবে। দীর্ঘ অপেক্ষার পর এই ফল প্রকাশের খবরে লাখ লাখ শিক্ষার্থী ও তাদের অভিভাবকদের মধ্যে তৈরি হয়েছে এক মিশ্র অনুভূতির উৎকণ্ঠা আর স্বস্তির এক অন্যরকম মেলবন্ধন। কাঙ্ক্ষিত ফল হাতে পাওয়ার দিন ঘনিয়ে আসায় চারদিকে এখন শুধু ফলাফলের আলোচনা।
১১ ঘণ্টা আগে

বাংলাদেশের সোনার বাজারে আরও একবার ঊর্ধ্বমুখী প্রবণতা লক্ষ্য করা গেছে, যার ফলে ক্রেতা সাধারণের জন্য গহনা কেনার খরচ কিছুটা বাড়ল। দেশের সোনার বাজারের একমাত্র শীর্ষ সংগঠন বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) তাদের সর্বশেষ ও নতুন মূল্য সমন্বয়ের মাধ্যমে দেশের বাজারে সোনার দাম বাড়ানোর বড় ঘোষণা দিয়েছে।
১২ ঘণ্টা আগে

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সাম্প্রতিক সময়ে বেশ জোরেশোরে ছড়িয়ে পড়েছিল যে, আগামী ৩০ জুলাই ২০২৬ তারিখে এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হতে যাচ্ছে। তবে লাখ লাখ পরীক্ষার্থী ও অভিভাবকদের মধ্যে ছড়িয়ে পড়া এই তথ্যটিকে সম্পূর্ণ অসত্য ও ভিত্তিহীন বলে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছে ঢাকা শিক্ষা বোর্ড।
১ দিন আগে

দেশের শিক্ষাঙ্গনের সাড়ে ১৮ লাখেরও বেশি পরীক্ষার্থী এবং তাদের উদ্বিগ্ন অভিভাবক মহলে চলা দীর্ঘ প্রতীক্ষার অবসান ঘটিয়ে অবশেষে বহুল প্রতীক্ষিত ২০২৬ সালের এসএসসি, দাখিল ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশের সুনির্দিষ্ট দিনক্ষণ আনুষ্ঠানিকভাবে ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি।
১ দিন আগে

দেশের সরকারি চাকরিজীবীদের বহুল প্রত্যাশিত ও আলোচিত নবম জাতীয় পে-স্কেলের গেজেট প্রকাশ ও চূড়ান্ত বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া সম্পন্ন হতে আরও অন্তত দুই থেকে তিন মাস অতিরিক্ত সময় লাগতে পারে বলে জানা গেছে। নতুন এই বেতন কাঠামো চূড়ান্ত ও বাস্তবায়নের রূপরেখা নির্ধারণ নিয়ে সরকারের উচ্চপর্যায়ের সচিব কমিটির দীর্ঘ বৈঠক অনুষ্ঠিত হলেও এখন পর্যন্ত এ বিষয়ে কোনো চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত গৃহীত হয়নি। সংশ্লিষ্ট নির্ভরযোগ্য সূত্রগুলো জানিয়েছে যে, পুরো প্রশাসনিক ও দাপ্তরিক প্রক্রিয়া নিখুঁতভাবে শেষ করে সরকারি গেজেট প্রকাশের ক্ষেত্রে কিছুটা দীর্ঘসূত্রতা তৈরি হতে পারে। তবে সরকারের বর্তমান নীতিগত লক্ষ্য রয়েছে চলতি বছরের আগামী অক্টোবরের আগেই এই গেজেট আনুষ্ঠানিকভাবে প্রকাশ করার, যার জন্য সচিব কমিটিকে সামনে আরও বেশ কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ দফা বৈঠকে অংশ নিতে হবে।
১ দিন আগে