
রিপোর্টার

সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য বহুল প্রত্যাশিত নবম পে স্কেল বাস্তবায়নে বড় ধরনের পরিকল্পনা করছে সরকার। তবে বর্তমান অর্থনৈতিক চাপ ও রাজস্ব পরিস্থিতির কারণে একবারে পুরো কাঠামো কার্যকর না করে ধাপে ধাপে তা বাস্তবায়নের চিন্তা করা হচ্ছে।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানিয়েছে, আগামী অর্থবছরের বাজেটে নতুন পে স্কেলের আংশিক বাস্তবায়নের জন্য প্রায় ৩৫ হাজার কোটি টাকার প্রাথমিক বরাদ্দের প্রস্তাব রাখা হয়েছে। তবে পূর্ণ বাস্তবায়নের জন্য আরও কয়েক বছর সময় লাগতে পারে।
অর্থ মন্ত্রণালয় সূত্রে জানা গেছে, সরকার বর্তমানে দুটি পরিকল্পনা নিয়ে কাজ করছে। একটি পরিকল্পনায় তিন ধাপে বেতন ও ভাতা সমন্বয় করা হবে। অন্য পরিকল্পনায় পরবর্তী দুই অর্থবছরে পর্যায়ক্রমে নতুন কাঠামো বাস্তবায়ন করা হবে।
পরিকল্পনা অনুযায়ী, প্রথম ধাপেই সরকারি চাকরিজীবীদের মূল বেতন সর্বোচ্চ ৫০ শতাংশ পর্যন্ত বাড়ানো হতে পারে। এরপর পরবর্তী বছরে বাকি অংশ সমন্বয় করা হবে। পাশাপাশি বাড়িভাড়া ও অন্যান্য ভাতাও ধাপে ধাপে বাড়ানোর পরিকল্পনা রয়েছে।
নতুন পে স্কেল বাস্তবায়নের সম্ভাব্য প্রভাব মূল্যায়নে মন্ত্রিপরিষদ সচিবের নেতৃত্বে একটি কমিটি কাজ করছে। মূল্যস্ফীতি, রাজস্ব আয় এবং সামগ্রিক অর্থনৈতিক সক্ষমতা বিশ্লেষণ করে তারা সরকারের কাছে সুপারিশ দেবে।
নতুন কাঠামোতে শুধু মূল বেতন নয়, বিভিন্ন ভাতাও উল্লেখযোগ্য হারে বাড়ানোর প্রস্তাব এসেছে। বৈশাখী ভাতা ২০ শতাংশ থেকে বাড়িয়ে ৫০ শতাংশ, টিফিন ভাতা ২০০ টাকা থেকে ১ হাজার টাকা এবং শিক্ষা ভাতা ১ হাজার ৫০০ টাকা থেকে ২ হাজার টাকা করার সুপারিশ করা হয়েছে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, এসব ভাতা বৃদ্ধি নিম্ন ও মধ্যম গ্রেডের কর্মচারীদের জন্য বড় ধরনের আর্থিক সহায়তা হিসেবে কাজ করবে।
সরকারি হিসাব বলছে, নবম পে স্কেল পুরোপুরি বাস্তবায়নে প্রায় ৮০ হাজার কোটি টাকা অতিরিক্ত ব্যয় হতে পারে। পেনশনভোগী ও এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের ব্যয় যোগ হলে এই অঙ্ক আরও বাড়বে।
আগামী বাজেটের সম্ভাব্য আকার ধরা হয়েছে প্রায় ৯ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা। এর মধ্যে রাজস্ব আয়ের লক্ষ্য হতে পারে প্রায় ৬ লাখ ৩০ হাজার কোটি টাকা।
নতুন প্রস্তাব অনুযায়ী, সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বনিম্ন বেতন ২০ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ বেতন ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা করার সুপারিশ করা হয়েছে।

দীর্ঘদিনের প্রতীক্ষার পর অবশেষে বাস্তবায়নের পথে এগোচ্ছে নবম জাতীয় পে-স্কেল। সরকারি চাকরিজীবীদের পাশাপাশি লাখো পেনশনভোগীর জন্যও সুখবর নিয়ে এসেছে জাতীয় বেতন কমিশনের প্রাথমিক সুপারিশ। উচ্চ মূল্যস্ফীতি, নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের লাগামহীন মূল্যবৃদ্ধি এবং জীবনযাত্রার ক্রমবর্ধমান ব্যয় বিবেচনায় এবার বেতন-ভাতার পাশাপাশি পেনশন কাঠামোতেও বড় ধরনের পরিবর্তনের প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে।
১০ ঘণ্টা আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে আগামী পাঁচ দিন ধরে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির প্রবণতা অব্যাহত থাকতে পারে বলে জানিয়েছে বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তর। একই সঙ্গে দেশের কয়েকটি বিভাগে মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণেরও পূর্বাভাস দেওয়া হয়েছে। আবহাওয়াবিদদের মতে, বর্তমানে লঘুচাপের বর্ধিতাংশ গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গ থেকে উত্তর-পশ্চিম বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। এছাড়া মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর মোটামুটি সক্রিয় অবস্থায় রয়েছে, যা বৃষ্টিপাত বৃদ্ধির অন্যতম কারণ।
১০ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও এসেছে বড় ধরনের মূল্য পরিবর্তন। কয়েক দফা মূল্যবৃদ্ধির পর এবার স্বর্ণপ্রেমী ও ক্রেতাদের জন্য কিছুটা স্বস্তির খবর দিয়েছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন। আন্তর্জাতিক বাজারে তেজাবী স্বর্ণের মূল্য কমে যাওয়ায় দেশের বাজারেও স্বর্ণের দাম কমানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।
১১ ঘণ্টা আগে

দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে হঠাৎ করেই বৈরী আবহাওয়ার পরিস্থিতি সৃষ্টি হতে পারে বলে সতর্ক করেছে আবহাওয়া অধিদফতর। বিশেষ করে দুপুরের আগেই কয়েকটি অঞ্চলের ওপর দিয়ে দমকা থেকে ঝড়ো হাওয়া বয়ে যাওয়ার পাশাপাশি বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনার কথা জানানো হয়েছে। এ কারণে সংশ্লিষ্ট এলাকার নদীবন্দরগুলোকে সতর্ক থাকতে নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
১১ ঘণ্টা আগে

অবশেষে শেষ হতে যাচ্ছে লাখো শিক্ষার্থী ও অভিভাবকের দীর্ঘ প্রতীক্ষা। ২০২৬ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের সম্ভাব্য তারিখ চূড়ান্ত করা হয়েছে। ফলে পরীক্ষার পর ফলাফলের অপেক্ষায় থাকা শিক্ষার্থীদের মধ্যে নতুন করে উৎসাহ ও উচ্ছ্বাস দেখা দিয়েছে।
১২ ঘণ্টা আগে

দেশের স্বর্ণের বাজারে ক্রেতাদের জন্য এলো বড় সুখবর। এক ধাক্কায় ভরি প্রতি ৬ হাজার ৫৯১ টাকা কমিয়ে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স এসোসিয়েশন (বাজুস)। নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী, এখন থেকে প্রতি ভরি (১১.৬৬৪ গ্রাম) ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম হবে ২ লাখ ২২ হাজার ৭৮২ টাকা।
২২ ঘণ্টা আগে

হঠাৎ করেই বিশ্বজুড়ে থমকে গিয়েছিল মেটার জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলো। ফেসবুক, মেসেঞ্জার, হোয়াটসঅ্যাপ ও ইনস্টাগ্রামে প্রবেশ এবং ব্যবহার করতে গিয়ে বিপাকে পড়েন কোটি কোটি মানুষ। তবে প্রায় এক ঘণ্টার অচলাবস্থার পর ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয়েছে সব সেবা, ফলে স্বস্তি ফিরেছে ব্যবহারকারীদের মাঝে।
২ দিন আগে

অবশেষে সরকারি চাকরিজীবীদের বহুদিনের প্রতীক্ষার অবসান হতে যাচ্ছে। ২০২৬-২৭ অর্থবছরের জাতীয় বাজেটে নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়নের আনুষ্ঠানিক ঘোষণা দিয়েছেন অর্থমন্ত্রী আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী। আগামী ১ জুলাই থেকে ধাপে ধাপে নতুন বেতন কাঠামো কার্যকর করার কথা জানানো হয়েছে, যা দেশের লাখো সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীর জন্য বড় স্বস্তির খবর হিসেবে দেখা হচ্ছে।
২ দিন আগে

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারীদের জন্য হঠাৎ করেই বড় ধরনের ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে ফেসবুক। শুক্রবার (১২ জুন) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার পর থেকে বাংলাদেশের অসংখ্য ব্যবহারকারী জনপ্রিয় এই প্ল্যাটফর্মে প্রবেশ করতে গিয়ে সমস্যার মুখোমুখি হচ্ছেন। অনেকের ফেসবুক অ্যাকাউন্ট স্বয়ংক্রিয়ভাবে লগআউট হয়ে যাচ্ছে, আবার অনেকে নতুন করে লগইন করার চেষ্টা করেও সফল হচ্ছেন না।
২ দিন আগে