
রিপোর্টার

ইরানকে ঘিরে যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক অবস্থান আরও কঠোর হচ্ছে। ইরানমুখী জাহাজগুলোকে সরাসরি পথ পরিবর্তনের নির্দেশ দিয়েছে মার্কিন সেন্ট্রাল কমান্ড। বৃহস্পতিবার প্রকাশিত এক অডিও বার্তায় ওমান উপসাগরে অবস্থানরত জাহাজগুলোর প্রতি এই সতর্কবার্তা দেওয়া হয়।
অডিওতে মার্কিন বাহিনী জানায়, ইরানের দিকে যাত্রা করা কোনো জাহাজকে থামিয়ে তল্লাশি করা হবে এবং প্রয়োজনে জব্দ করা হবে। নির্দেশ অমান্য করলে শক্তি প্রয়োগের হুঁশিয়ারিও দেওয়া হয়। পুরো মার্কিন নৌবাহিনী এই অবরোধ কার্যকর করতে প্রস্তুত রয়েছে বলে উল্লেখ করা হয়েছে।
মার্কিন বাহিনীর দাবি, সোমবার থেকে কার্যকর হওয়া এই অবরোধ এখনো পর্যন্ত কার্যকর রয়েছে এবং কোনো জাহাজ তাদের বাধা ভেঙে যেতে পারেনি। তবে সিএনএন-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরানের তথ্য অনুযায়ী চারটি জাহাজ ওই দিন দেশটির জলসীমায় প্রবেশ ও প্রস্থান করেছে।
এ বিষয়ে এক মার্কিন কর্মকর্তা জানান, হরমুজ প্রণালি-তে কোনো ধরনের বাধা দেওয়া হচ্ছে না। কারণ এটি আন্তর্জাতিকভাবে গুরুত্বপূর্ণ বাণিজ্যপথ এবং বর্তমান অবরোধের অংশ নয়। তল্লাশি কার্যক্রম মূলত ওমান উপসাগর এলাকায় সীমাবদ্ধ রাখা হয়েছে।
মার্কিন পক্ষের ঘোষণা অনুযায়ী, ইরানের উপসাগরীয় সব বন্দর এই অবরোধের আওতায় পড়েছে। ফলে ইরানের বন্দরগামী বা সেখান থেকে আসা যেকোনো জাহাজকে তল্লাশির মুখোমুখি হতে হবে।
এদিকে পরিস্থিতি আরও জটিল করে তুলেছে ইসলামিক রেভল্যুশনারি গার্ড কর্পস-এর কড়া সতর্কবার্তা। তারা বলেছে, ইরানের বন্দরগুলো হুমকির মুখে পড়লে পারস্য উপসাগর ও ওমান সাগরের কোনো বন্দরই নিরাপদ থাকবে না। এতে করে মধ্যপ্রাচ্যের সামুদ্রিক নিরাপত্তা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ দেখা দিয়েছে।
সূত্র: সিএনএন

হঠাৎ করেই বিশ্বজুড়ে থমকে গিয়েছিল মেটার জনপ্রিয় সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমগুলো। ফেসবুক, মেসেঞ্জার, হোয়াটসঅ্যাপ ও ইনস্টাগ্রামে প্রবেশ এবং ব্যবহার করতে গিয়ে বিপাকে পড়েন কোটি কোটি মানুষ। তবে প্রায় এক ঘণ্টার অচলাবস্থার পর ধীরে ধীরে স্বাভাবিক হয়েছে সব সেবা, ফলে স্বস্তি ফিরেছে ব্যবহারকারীদের মাঝে।
২ দিন আগে

সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ব্যবহারকারীদের জন্য হঠাৎ করেই বড় ধরনের ভোগান্তির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে ফেসবুক। শুক্রবার (১২ জুন) সন্ধ্যা সাড়ে ৭টার পর থেকে বাংলাদেশের অসংখ্য ব্যবহারকারী জনপ্রিয় এই প্ল্যাটফর্মে প্রবেশ করতে গিয়ে সমস্যার মুখোমুখি হচ্ছেন। অনেকের ফেসবুক অ্যাকাউন্ট স্বয়ংক্রিয়ভাবে লগআউট হয়ে যাচ্ছে, আবার অনেকে নতুন করে লগইন করার চেষ্টা করেও সফল হচ্ছেন না।
২ দিন আগে

দক্ষিণ লেবাননে ইসরাইলি বিমান হামলায় দুই বাংলাদেশিসহ চার বিদেশি নাগরিক আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে লেবাননের রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা (এনএনএ)। আহতদের মধ্যে দুইজন সিরীয় নাগরিকও রয়েছেন।
৪ জুন ২০২৬

বিশ্ব বাণিজ্যের গুরুত্বপূর্ণ জলপথ হরমুজ প্রণালি দিয়ে জাহাজ চলাচল স্বাভাবিক রাখতে ইরান সম্পূর্ণভাবে প্রস্তুত বলে জানিয়েছেন দেশটির প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান।
১ জুন ২০২৬

বিশ্ববাজারে আবারও অস্থিরতা বাড়ছে। মধ্যপ্রাচ্যের উত্তেজনাকে কেন্দ্র করে একদিকে যেমন জ্বালানি তেলের দাম বাড়ছে, অন্যদিকে শক্তিশালী হচ্ছে মার্কিন ডলার। এর প্রভাব সরাসরি পড়েছে মূল্যবান ধাতুর বাজারে। নতুন সপ্তাহের শুরুতেই আন্তর্জাতিক বাজারে বড় ধাক্কা খেল সোনা।
১ জুন ২০২৬

যুদ্ধবিরতির আলোচনা চললেও থামছে না রক্তপাত। লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে বৃহস্পতিবার নতুন করে ভয়াবহ বিমান হামলা চালিয়েছে ইসরায়েল। এতে দুই শিশুসহ অন্তত ১২ জন নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও ২১ জন। একই সময়ে রাজধানী বৈরুতেও হামলার ঘটনা ঘটেছে। এতে পুরো দেশে নতুন করে উত্তেজনা ও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে।
২৮ মে ২০২৬

মধ্যপ্রাচ্যের চলমান উত্তেজনার মধ্যে নতুন করে বড় ধাক্কা খেল বিশ্ব জ্বালানি বাজার। ইরানে মার্কিন বাহিনীর নতুন হামলার পর আন্তর্জাতিক বাজারে আবারও বেড়েছে জ্বালানি তেলের দাম।
২৭ মে ২০২৬

দীর্ঘদিন ধরে চলতে থাকা উত্তেজনা, পাল্টাপাল্টি অবস্থান ও সংঘাতের পর অবশেষে যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে একটি স্থায়ী শান্তিচুক্তির সম্ভাবনা জোরালো হওয়ায় বিশ্বজুড়ে জ্বালানি বাজারে বড় ধরনের পরিবর্তন দেখা দিয়েছে। সম্ভাব্য সমঝোতার খবর সামনে আসতেই আন্তর্জাতিক বাজারে জ্বালানি তেলের দামে বড় পতন নেমে এসেছে। এতে বিশ্ব অর্থনীতিতে স্বস্তির বার্তা ছড়িয়ে পড়েছে এবং জ্বালানিনির্ভর দেশগুলো নতুন করে আশাবাদী হয়ে উঠেছে।
২৫ মে ২০২৬

চীনের শানসি প্রদেশে একটি কয়লাখনিতে ভয়াবহ গ্যাস বিস্ফোরণের ঘটনায় অন্তত ৮২ জন শ্রমিকের মৃত্যু হয়েছে। দুর্ঘটনার পর থেকেই পুরো এলাকায় শোক ও আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়েছে। রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম জানিয়েছে, এখনো কয়েকজন শ্রমিক নিখোঁজ থাকায় মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে।
২৩ মে ২০২৬