
সিনিয়র রিপোর্টার

রাকিব: সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের বহুল প্রতীক্ষিত নবম পে স্কেল নিয়ে নতুন করে আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে এসেছে সরকারের সাম্প্রতিক অবস্থান। সরকারের পক্ষ থেকে ইতিবাচক ইঙ্গিত মিললেও তা বাস্তবায়নে কিছুটা সময় লাগতে পারে বলে জানিয়েছেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী জোনায়েদ সাকি। ফলে লাখো সরকারি কর্মচারীর প্রত্যাশা যেমন জেগে উঠেছে, তেমনি সময়ক্ষেপণ নিয়ে দেখা দিয়েছে অনিশ্চয়তাও।
পে স্কেল বাস্তবায়নে আশ্বাস, তবে সময় লাগবে
গত ২৪ ফেব্রুয়ারি সচিবালয়ে সরকারি কর্মচারী নেতাদের সঙ্গে এক গুরুত্বপূর্ণ বৈঠকে সরকারের পরিকল্পনার কথা তুলে ধরেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী জোনায়েদ সাকি। সেখানে তিনি জানান, সরকার নতুন বেতন কাঠামো বাস্তবায়নের বিষয়ে নীতিগতভাবে ইতিবাচক অবস্থানে রয়েছে। তবে বর্তমান অর্থনৈতিক বাস্তবতা বিবেচনায় এটি কার্যকর করতে কিছুটা সময় লাগতে পারে।
বৈঠকে উপস্থিত কর্মচারী নেতাদের তিনি ধৈর্য ধরার আহ্বান জানান। তার বক্তব্য অনুযায়ী, সরকার কর্মচারীদের স্বার্থ বিবেচনায় রেখেই ধাপে ধাপে সিদ্ধান্ত নিতে চায়।
কর্মচারী নেতাদের সঙ্গে বৈঠকের বিস্তারিত
সচিবালয়ে অনুষ্ঠিত ওই বৈঠকে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ সেক্রেটারিয়েট সার্ভিস অ্যাসোসিয়েশন–এর সভাপতি মো. আব্দুল খালেক এবং বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী দাবি আদায় ঐক্য পরিষদ–এর সমন্বয়ক এম এ হান্নানসহ শীর্ষ নেতারা।
বৈঠক শেষে এম এ হান্নান সাংবাদিকদের জানান, প্রতিমন্ত্রী তাদের বিভিন্ন দাবি মনোযোগ দিয়ে শুনেছেন। তিনি কর্মচারীদের আশ্বস্ত করে বলেন, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান যেহেতু পে স্কেল বাস্তবায়নের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, তাই কর্মচারীরা তা অবশ্যই পাবেন। তবে বাস্তবায়নের জন্য কিছুটা সময় প্রয়োজন বলেও তিনি উল্লেখ করেন।
বেতন কমিশনের সুপারিশ ও প্রেক্ষাপট
নতুন পে স্কেল প্রণয়নের লক্ষ্যে গত বছরের ২৭ জুলাই সাবেক অর্থসচিব জাকির আহমেদ খান–এর নেতৃত্বে ২১ সদস্যের একটি বেতন কমিশন গঠন করা হয়।
কমিশনটি নির্ধারিত সময়ের মধ্যে বিভিন্ন তথ্য-উপাত্ত সংগ্রহ ও সমীক্ষা সম্পন্ন করে চলতি বছরের ২১ জানুয়ারি সরকারের কাছে তাদের সুপারিশমালা জমা দেয়।
এর আগে গত ৯ ফেব্রুয়ারি নির্বাচনের আগে বিএনপি চেয়ারম্যান তারেক রহমান ক্ষমতায় গেলে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নতুন পে স্কেল বাস্তবায়নের ঘোষণা দিয়েছিলেন। সেই ঘোষণার বাস্তবায়ন নিয়ে এখন অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করছেন দেশের লাখো সরকারি কর্মচারী।
বেতন বৈষম্য নিয়ে কর্মচারীদের ক্ষোভ
তবে সরকারের আশ্বাসে পুরোপুরি সন্তুষ্ট নন কর্মচারী নেতারা। তাদের অভিযোগ, ২০১৫ সালের অষ্টম পে স্কেল বাস্তবায়নের সময় ১১ থেকে ২০ গ্রেডের কর্মচারীরা বড় ধরনের বৈষম্যের শিকার হয়েছিলেন।
গত এক দশকে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্যের দাম, চিকিৎসা ব্যয় ও শিক্ষা ব্যয় কয়েক গুণ বেড়ে গেলেও সেই অনুপাতে বেতন বৃদ্ধি হয়নি। ফলে নিম্ন ও মধ্যম গ্রেডের অনেক কর্মচারী আর্থিক সংকটে পড়েছেন বলে দাবি করেন তারা।
দাবি আদায়ে নতুন কর্মসূচি
নিজেদের দাবি বাস্তবায়নের লক্ষ্যে বাংলাদেশ সরকারি কর্মচারী দাবি আদায় ঐক্য পরিষদ কয়েকটি কর্মসূচি ঘোষণা করেছে।
প্রথমত, ২২ ফেব্রুয়ারি থেকে ৫ মার্চের মধ্যে জেলা ও উপজেলা পর্যায়ে মন্ত্রী ও সংসদ সদস্যদের মাধ্যমে প্রধানমন্ত্রীর কাছে স্মারকলিপি দেওয়া হবে।
দ্বিতীয়ত, কেন্দ্রীয় নেতারা সরাসরি মন্ত্রিপরিষদ সদস্যদের সঙ্গে বৈঠক করে দাবি তুলে ধরবেন।
এছাড়া পবিত্র রমজান মাসজুড়ে বিভাগীয় শহরগুলোতে প্রতিনিধি সমাবেশ ও মতবিনিময় সভার আয়োজন করা হবে।
১৫ মার্চের আলটিমেটাম
কর্মচারী নেতারা স্পষ্ট করে জানিয়েছেন, আগামী ১৫ মার্চের মধ্যে যদি পে স্কেল বাস্তবায়নের বিষয়ে দৃশ্যমান কোনো অগ্রগতি না হয় বা গেজেট প্রকাশের প্রক্রিয়া শুরু না হয়, তবে তারা কঠোর আন্দোলনে যেতে বাধ্য হবেন।
সেক্ষেত্রে পবিত্র ঈদুল ফিতরের পর ২৮ মার্চ সংবাদ সম্মেলনের মাধ্যমে দেশব্যাপী বড় ধরনের কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে বলেও হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তারা। ফলে নবম পে স্কেল বাস্তবায়নের প্রশ্নটি এখন শুধু প্রশাসনিক আলোচনাতেই সীমাবদ্ধ নেই, বরং তা ক্রমেই কর্মচারীদের আন্দোলনের ইস্যুতে রূপ নিচ্ছে।

চলতি বছরের উচ্চমাধ্যমিক (এইচএসসি) ও সমমানের পরীক্ষার পূর্ণাঙ্গ রুটিন প্রকাশ করেছে আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটি। প্রকাশিত সূচি অনুযায়ী, আগামী ২ জুলাই থেকে সারাদেশে একযোগে এই পরীক্ষা শুরু হবে এবং চলবে ৮ আগস্ট পর্যন্ত।
২২ মিনিট আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের বহুল প্রতীক্ষিত নতুন পে-স্কেল বাস্তবায়নের প্রক্রিয়ায় দৃশ্যমান অগ্রগতি হয়েছে। ‘জাতীয় বেতন কমিশন ২০২৫’সহ সংশ্লিষ্ট বিভিন্ন কমিশনের সুপারিশগুলো পর্যালোচনার জন্য ১০ সদস্যের একটি উচ্চপর্যায়ের ‘সুপারিশ প্রণয়ন কমিটি’ পুনর্গঠন করেছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। গত ২১ এপ্রিল (মঙ্গলবার) জারি করা এক প্রজ্ঞাপনের মাধ্যমে এ কমিটি গঠনের বিষয়টি আনুষ্ঠানিকভাবে জানানো হয়।
৫৬ মিনিট আগে

এমপিওভুক্ত শিক্ষক-কর্মচারীদের উৎসব ভাতা বাড়ানোর খবর সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লেও সেটি সঠিক নয় বলে জানিয়েছে সরকার। শিক্ষা ও অর্থ মন্ত্রণালয়ের একাধিক কর্মকর্তা নিশ্চিত করেছেন উৎসব ভাতা ৫০ শতাংশ থেকে ৬০ শতাংশে বাড়ানোর প্রস্তাব অনুমোদন পায়নি।
৭ ঘণ্টা আগে

দেশের পুলিশ প্রশাসনে আবারও বড় ধরনের রদবদল এনেছে সরকার। বিসিএস (পুলিশ) ক্যাডারের একাধিক কর্মকর্তাকে নতুন পদে বদলি ও পদায়ন করা হয়েছে।
৯ ঘণ্টা আগে

সারা দেশে বাসভাড়া বৃদ্ধি নিয়ে চলমান আলোচনা ও উদ্বেগের মধ্যেই গুরুত্বপূর্ণ নির্দেশনা দিয়েছে পরিবহন মালিকরা। স্পষ্টভাবে জানিয়ে দেওয়া হয়েছে সরকারের চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত না আসা পর্যন্ত দেশের কোনো রুটেই বাসভাড়া বাড়ানো যাবে না। এই নির্দেশনা কঠোরভাবে মেনে চলতে মালিক ও শ্রমিকদের প্রতি আহ্বান জানানো হয়েছে।
৯ ঘণ্টা আগে

গ্যাস পাইপলাইনের জরুরি মেরামত ও রক্ষণাবেক্ষণ কাজের কারণে কুমিল্লার কয়েকটি এলাকায় নির্দিষ্ট সময়ের জন্য গ্যাস সরবরাহ বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, নিরবচ্ছিন্ন ও নিরাপদ গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করতে এই সাময়িক ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে।
১১ ঘণ্টা আগে

ঈদুল ফিতরের আনন্দ-উৎসব শেষ না হতেই মুসলিম বিশ্বে দ্বিতীয় বৃহৎ ধর্মীয় উৎসব ঈদুল আজহার প্রস্তুতি ও সম্ভাব্য তারিখ নিয়ে শুরু হয়েছে আগাম আলোচনা ও অপেক্ষা। এরই মধ্যে মধ্যপ্রাচ্যের দেশ আরব আমিরাত ঈদুল আজহার সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা করেছে, যার ভিত্তিতে বাংলাদেশের সম্ভাব্য তারিখ নিয়েও ধারণা পাওয়া যাচ্ছে।
১ দিন আগে

দেশের স্বর্ণবাজারে আবারও বড় ধরনের উত্থান দেখা দিয়েছে। বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)-এর সর্বশেষ নির্ধারিত মূল্য অনুযায়ী আজ (২১ এপ্রিল ২০২৬) স্বর্ণের দাম ইতিহাসের সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৌঁছেছে।
১ দিন আগে

সরকারি চাকরিজীবীদের বহুল প্রতীক্ষিত নতুন বেতন স্কেল বা পে-স্কেল বাস্তবায়ন করতে না পারাকে নিজের অন্যতম বড় আক্ষেপ ও দুঃখের বিষয় হিসেবে উল্লেখ করেছেন বিদায়ী অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম। সম্প্রতি ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি পে-স্কেল বাস্তবায়নের জটিলতা এবং সরকারি কর্মকর্তাদের বেতনের বাস্তব চিত্র তুলে ধরেন।
১ দিন আগে