সদ্য সংবাদ
রাকিব
সিনিয়র রিপোর্টার
এবার ভারতে বিশ্বকাপ আয়োজন নিয়ে শঙ্কা, হঠাৎ যে কারণে এমন সিদ্ধান্ত?
রাকিব: আসন্ন টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপকে ঘিরে যখন প্রস্তুতির শেষ ধাপে ভারত ও শ্রীলঙ্কা, ঠিক তখনই ভারতে দেখা দিল বড় ধরনের স্বাস্থ্যঝুঁকি। ভারতীয় সংবাদমাধ্যমগুলোর খবরে জানা গেছে, পশ্চিমবঙ্গে প্রাণঘাতী নিপাহ ভাইরাসে অন্তত পাঁচজন আক্রান্ত হয়েছেন। পরিস্থিতি মোকাবিলায় প্রায় ১০০ জনকে কোয়ারেন্টিনে রাখা হয়েছে, যা টুর্নামেন্ট আয়োজন নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি করেছে।
স্বাস্থ্যকর্মীরাও আক্রান্ত, উদ্বেগ আরও বেড়েছে
সংবাদমাধ্যমের তথ্যে জানা যায়, আক্রান্ত পাঁচজনের মধ্যে স্বাস্থ্যসেবায় নিয়োজিত কর্মীরাও রয়েছেন। কলকাতার দুটি বেসরকারি হাসপাতালে কর্মরত দুই নারী নার্সের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে জানা গেছে। ফলে হাসপাতালভিত্তিক সংক্রমণের ঝুঁকিও সামনে এসেছে।
বিশ্বকাপের আগমুহূর্তে নতুন স্বাস্থ্যঝুঁকি
টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ সামনে রেখে বিভিন্ন দেশের ক্রিকেট দল, কর্মকর্তা ও হাজারো সমর্থকের ভারতে আগমনের কথা রয়েছে। এমন সময়ে নিপাহ ভাইরাসের প্রাদুর্ভাব আন্তর্জাতিক আয়োজনের ক্ষেত্রে বড় ধরনের স্বাস্থ্য ও নিরাপত্তা প্রশ্ন তুলেছে। বিশেষজ্ঞদের মতে, এই পরিস্থিতি অব্যাহত থাকলে ভ্রমণ ও ভেন্যু ব্যবস্থাপনায় নতুন সিদ্ধান্ত নিতে হতে পারে।
নিপাহ ভাইরাস কতটা ভয়ংকর
নিপাহ একটি বাদুড়বাহিত ভাইরাস, যা অত্যন্ত মারাত্মক হিসেবে পরিচিত। আন্তর্জাতিক স্বাস্থ্য সংস্থাগুলোর তথ্য অনুযায়ী, এই ভাইরাসে আক্রান্ত হলে অনেক ক্ষেত্রে মৃত্যুহার ৭৫ শতাংশ পর্যন্ত পৌঁছাতে দেখা গেছে। দ্রুত শনাক্তকরণ ও কঠোর নিয়ন্ত্রণ না হলে পরিস্থিতি আরও জটিল হতে পারে বলে সতর্ক করছেন বিশেষজ্ঞরা।
আগেই বিতর্কে বিশ্বকাপ, নতুন করে উত্তাপ
স্বাস্থ্যঝুঁকির আগেই চলতি মাসের শুরু থেকে টি–টোয়েন্টি বিশ্বকাপ নিয়ে বিতর্ক চলছিল। নিরাপত্তাজনিত উদ্বেগ দেখিয়ে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) ভারতে গিয়ে খেলতে অস্বীকৃতি জানায়। এরপর বিসিবি আনুষ্ঠানিকভাবে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) কাছে ভেন্যু পরিবর্তনের আবেদন করে। একাধিক বৈঠক হলেও সমঝোতায় পৌঁছানো সম্ভব হয়নি।
শেষ পর্যন্ত আইসিসি বাংলাদেশকে বাদ দিয়ে স্কটল্যান্ডকে টুর্নামেন্টে অন্তর্ভুক্ত করে। এই সিদ্ধান্তে অসন্তোষ প্রকাশ করে পাকিস্তান ক্রিকেট বোর্ড (পিসিবি)। বর্তমানে পাকিস্তানের অংশগ্রহণ নিয়েও অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। পিসিবি চেয়ারম্যান মহসিন নাকভি জানিয়েছেন, পাকিস্তান বিশ্বকাপে খেলবে কি না সে বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আসতে পারে আগামী শুক্রবার অথবা সোমবার।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৩ জানুয়ারি)
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৪ জানুয়ারি)
- ছাত্রলীগের সভাপতি সাদ্দামের স্ত্রী-শিশুসন্তানের মর্মান্তিক মৃ'ত্যু
- লঙ্কাকাণ্ড সোনার বাজারে: জানুন আজকের স্বর্ণের দাম (২৭ জানুয়ারি)
- বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের জন্য বিশাল সুখবর
- নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- আগামীকাল শনিবার টানা ১১ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- কমানোর ১২ ঘণ্টার ব্যবধানে ৬,২৯৯ টাকা বেড়ে সোনার নতুন দাম নির্ধরণ
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৫ জানুয়ারি)
- রেকর্ড গড়ার পর বড় পতন: দেশের বাজারেও সস্তা হলো স্বর্ণ!
- স্বর্ণবাজারে নতুন ধাক্কা: আজকের দাম (২১ জানুয়ারি)
- BPL 2026 ফাইনাল: চলছে রাজশাহী বনাম চট্টগ্রামের খেলা-সরাসরি দেখুন (LIVE)
- শেষ হলো পে কমিশনের সভা: নবম জাতীয় পে স্কেল নিয়ে যা জানা গেল
- শিক্ষকদের জন্য বিশাল সুখবর, নতুন যে প্রজ্ঞাপন জারি করল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশ, রেজাল্ট দেখুন এখানে, লিংকসহ