
সিনিয়র রির্পোটার

২০২৬ টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ নিয়ে অনিশ্চয়তার মেঘ এখনো কাটেনি। দীর্ঘদিন ধরেই বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) স্পষ্টভাবে জানিয়ে আসছে ভারতের মাটিতে গিয়ে তারা এই টুর্নামেন্ট খেলবে না। তবে পুরো বিষয়টির চূড়ান্ত ফয়সালা আসতে পারে আগামী ২১ জানুয়ারির মধ্যেই।
ইএসপিএন-ক্রিকইনফোর তথ্য অনুযায়ী, গত শনিবার ঢাকায় আইসিসি ও বিসিবির বৈঠকে এই সময়সীমার কথা জানানো হয়েছে। বৈঠকে বিসিবি নিজেদের আগের অবস্থান পুনর্ব্যক্ত করে জানায়, বাংলাদেশ বিশ্বকাপে অংশ নিতে আগ্রহী তবে অবশ্যই ভারতের বাইরে কোনো ভেন্যুতে। সহ–আয়োজক শ্রীলঙ্কাকেই তারা সবচেয়ে উপযুক্ত বিকল্প হিসেবে বিবেচনা করছে।
অন্যদিকে আইসিসি টুর্নামেন্টের মূল সূচি পরিবর্তনে অনিচ্ছুক। বর্তমান সূচি অনুযায়ী বাংলাদেশ রয়েছে ‘গ্রুপ সি’-তে। বিসিবি প্রস্তাব দিয়েছিল, বাংলাদেশকে ‘গ্রুপ বি’-তে সরিয়ে আয়ারল্যান্ডের সঙ্গে জায়গা বদল করা হোক, যাতে ম্যাচগুলো শ্রীলঙ্কায় আয়োজন সম্ভব হয়। কিন্তু আইসিসি এই প্রস্তাব নাকচ করেছে এবং জানিয়েছে ভারতে নিরাপত্তা ঝুঁকির কোনো আশঙ্কা নেই।
শুরুতে আয়ারল্যান্ড গ্রুপ বদলের বিষয়ে ইতিবাচক থাকলেও সর্বশেষ তারা আর রাজি নয় বলে জানা গেছে। ফলে জটিলতা আরও বেড়েছে। যদি বিসিবি শেষ পর্যন্ত দল পাঠাতে অস্বীকৃতি জানায়, তাহলে আইসিসি বিকল্প দল হিসেবে স্কটল্যান্ডকে আমন্ত্রণ জানাতে পারে যারা বর্তমানে র্যাঙ্কিংয়ে পরবর্তী অবস্থানে রয়েছে।
বিসিবির একাধিক পরিচালক স্পষ্ট করেছেন, খেলোয়াড়, টিম ম্যানেজমেন্ট, সমর্থক ও গণমাধ্যমকর্মীদের নিরাপত্তা সবার আগে। এক পরিচালক বলেছেন, “আমরা বিশ্বকাপ খেলতে চাই তবে ভারতের বাইরে। নিরাপত্তার প্রশ্নে কোনো ছাড় দেওয়া হবে না।”
এখন পুরো বিষয়টি অনেকটাই নির্ভর করছে আইসিসি সভাপতি জয় শাহের উদ্যোগ ও সিদ্ধান্তের ওপর। হাতে সময় খুব কম। ২১ জানুয়ারির মধ্যে সমাধান না এলে বাংলাদেশের বিশ্বকাপ স্বপ্ন থমকে যাওয়ার শঙ্কাই প্রবল।

ক্রিকেট ও ফুটবলপ্রেমীদের জন্য আজ রয়েছে ব্যস্ত ক্রীড়াসূচি। ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে মিরপুর টেস্টের চতুর্থ দিনে মাঠে নামবে বাংলাদেশ। একই দিন ত্রিদেশীয় সিরিজের শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচে মুখোমুখি হবে পাকিস্তান ও শ্রীলঙ্কা। এ ছাড়া দক্ষিণ আফ্রিকা-অস্ট্রেলিয়ার কেপটাউন টেস্টের পঞ্চম দিনের খেলাও অনুষ্ঠিত হবে।
৩ দিন আগে

ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিপক্ষে টেস্ট সিরিজ শুরুর আগেই বাংলাদেশ জাতীয় ক্রিকেট দলের কোচিং প্যানেলে পরিবর্তন এনেছে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি)। জাতীয় দলের ব্যাটিং কোচের দায়িত্ব থেকে সরিয়ে দেওয়া হয়েছে সাবেক অধিনায়ক মোহাম্মদ আশরাফুলকে। তাঁর জায়গায় নতুন স্থায়ী কোচ নিয়োগ না দেওয়া পর্যন্ত অন্তর্বর্তীকালীন ব্যাটিং কোচ হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন বিসিবির হাই পারফরম্যান্স (এইচপি) ইউনিটের প্রধান কোচ মোহাম্মদ সালাউদ্দিন।
২৫ অক্টোবর ২০২৬

আফগানিস্তান ও জিম্বাবুয়ের মধ্যকার তিন ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজের দ্বিতীয় ম্যাচে ব্যাটিংয়ে নেমে ভালো অবস্থানে রয়েছে আফগানিস্তান। সংযুক্ত আরব আমিরাতের আবুধাবিতে সোমবার (১৯ অক্টোবর) অনুষ্ঠিত ম্যাচে ৩৩.৫ ওভার শেষে ২ উইকেট হারিয়ে ১৯৮ রান করেছে দলটি।
১৯ অক্টোবর ২০২৬

পাকিস্তানে অনুষ্ঠিত নারী অনূর্ধ্ব-১৯ টি-টোয়েন্টি ত্রিদেশীয় সিরিজের ফাইনালে আজ মুখোমুখি হচ্ছে বাংলাদেশ ও শ্রীলঙ্কা। শিরোপা নির্ধারণী এই ম্যাচ ঘিরে দুই দলের লড়াই দেখার অপেক্ষায় রয়েছেন ক্রিকেটপ্রেমীরা।
১৬ অক্টোবর ২০২৬

আবুধাবিতে আফগানিস্তানের বিপক্ষে একমাত্র টেস্টে ব্যাট করছে বাংলাদেশ। শুক্রবার (৯ অক্টোবর) জায়েদ ক্রিকেট স্টেডিয়ামে টস জিতে প্রথমে ব্যাটিংয়ের সিদ্ধান্ত নেন বাংলাদেশের অধিনায়ক নাজমুল হোসেন শান্ত। সর্বশেষ পাওয়া লাইভ স্কোর অনুযায়ী, প্রথম ইনিংসে ৪৬.৩ ওভার শেষে ২ উইকেট হারিয়ে ২১৮ রান করেছে বাংলাদেশ।
৯ অক্টোবর ২০২৬

পুরুষদের ক্রিকেট বিশ্বকাপ ২০২৭-এর সূচি ঘোষণা করেছে আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি)। বৃহস্পতিবার প্রকাশিত সূচি অনুযায়ী, এবারের বিশ্বকাপে অংশ নেবে ১২টি দল। দলগুলোকে দুটি গ্রুপে ভাগ করা হয়েছে, যেখানে প্রতি গ্রুপে থাকছে ছয়টি করে দল।
২ অক্টোবর ২০২৬

গুয়াহাটিতে ভারতের বিপক্ষে সিরিজের দ্বিতীয় ওয়ানডেতে ব্যাট হাতে দারুণ শুরু করেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। ভারত টস জিতে আগে ফিল্ডিং করার সিদ্ধান্ত নেওয়ার পর নির্ধারিত ৫০ ওভারের ম্যাচে দ্রুত রান তুলছে ক্যারিবীয় ব্যাটাররা।
৩০ সেপ্টেম্বর ২০২৬

২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬

২৩ সেপ্টেম্বর ২০২৬