সদ্য সংবাদ
ট্রাম্প-পুতিন ফোনালাপ: ইরানেই কি নতুন ভূ-রাজনীতির ‘আসল খেলা’
নিজস্ব প্রতিবেদক: রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ থামাতে আলোচনার উদ্যোগ হিসেবে রুশ প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিনকে ফোন করেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। প্রায় এক ঘণ্টা দীর্ঘ এই ফোনালাপে যুদ্ধবিরতির বিষয়ে দৃশ্যমান কোনো অগ্রগতি না হওয়ায় হতাশা প্রকাশ করেন ট্রাম্প।
গত বৃহস্পতিবার (৩ জুলাই) ফোনালাপ শেষে সাংবাদিকদের তিনি বলেন, “আমি ভীষণ হতাশ। মনে হচ্ছে না প্রেসিডেন্ট পুতিন যুদ্ধ থামাতে আগ্রহী। এটা খুবই দুঃখজনক একটি বাস্তবতা।”
রয়টার্সের প্রতিবেদনে জানানো হয়, পুতিন এই ফোনালাপ সম্পর্কে এখনো প্রকাশ্যে কিছু বলেননি। তবে ক্রেমলিনের মুখপাত্র ইউরি উশাকভ জানান, আলোচনায় ইস্তাম্বুলে রাশিয়া-ইউক্রেন শান্তি উদ্যোগ এবং মানবিক চুক্তিগুলোর বিষয়টি গুরুত্ব পেয়েছে।
উশাকভ এক ব্রিফিংয়ে বলেন, “আমরা এখনো রাজনৈতিক সমাধানের পথ খুঁজছি। প্রেসিডেন্ট পুতিন ট্রাম্পকে জানিয়েছেন, যুদ্ধের শুরুতে রাশিয়ার যে কৌশলগত লক্ষ্য ছিল, তা পূরণ না হওয়া পর্যন্ত স্থায়ী শান্তি সম্ভব নয়।”
অবশ্য, ফোনালাপের কয়েক ঘণ্টার মধ্যেই নতুন করে উত্তপ্ত হয়ে ওঠে ইউক্রেনের যুদ্ধমাঠ। কিয়েভে রুশ ড্রোন হামলায় এক আবাসিক ভবনে আগুন ধরে যায়। শহরজুড়ে বিস্ফোরণ ও গোলাগুলির শব্দে আতঙ্ক ছড়িয়ে পড়ে। পূর্ব ইউক্রেনেও রুশ গোলাবর্ষণে প্রাণ হারান অন্তত পাঁচজন।
এদিকে, ইউক্রেনে মার্কিন অস্ত্র সহায়তা প্রসঙ্গে ট্রাম্প বলেন, “আমরা পুরোপুরি অস্ত্র সরবরাহ বন্ধ করিনি। তবে বাইডেন প্রশাসন এত বিপুল পরিমাণ অস্ত্র পাঠিয়েছে যে, এতে আমাদের জাতীয় প্রতিরক্ষা দুর্বল হয়ে পড়েছে। অস্ত্রাগারে ঘাটতি তৈরি হয়েছে।”
বিশ্লেষকদের মতে, এই ফোনালাপের পেছনে ইউক্রেন যুদ্ধ ছাড়াও আরও গভীর হিসাব-নিকাশ রয়েছে। অনেকেই মনে করছেন, ট্রাম্প-পুতিন আলোচনার ছায়ায় ইরানকে ঘিরে নতুন কোনো ভূ-রাজনৈতিক পরিকল্পনা বাস্তবায়নের প্রস্তুতি চলছে। যুক্তরাষ্ট্র যদি যুদ্ধ থামানোর অজুহাতে ইরান বা মধ্যপ্রাচ্যে নতুন সামরিক বা কূটনৈতিক অভিযান শুরু করতে চায়, তবে এটিই হতে পারে “আসল খেলা”।
সিদ্দিকা/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- ভূমিকম্পের শক্তিশালী আঘাত: কম্পন ৬.৮ মাত্রার-উৎপত্তিস্থল কোথায়?
- পে স্কেল নিয়ে সরকারের নতুন যে সিদ্ধান্ত এলো
- পে-স্কেল নিয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত আজ: সর্বনিম্ন বেতন কত?
- নবম পে স্কেল নিয়ে সরকারের বড় সিদ্ধান্ত: তবে কি চূড়ান্ত হচ্ছে কাঠামো?
- প্রাথমিকে নিয়োগ পরীক্ষায় দুর্নীতি: ফল প্রকাশ নিয়ে যা জানাল অধিদপ্তর
- নবম পে-স্কেলের বৈঠক শেষ: নতুন যা যা আসলো সিদ্ধান্তে
- পে স্কেল বাতিল! গ্রেডভিত্তিক মহার্ঘ ভাতা পাচ্ছেন চাকরিজীবীরা
- গ্রেড কমছে না নবম পে-স্কেলে, বেতন বাড়ল কত?
- সর্বনিম্ন বেতন ২১ হাজার: চাকরিজীবীদের অপেক্ষার অবসান ঘটতে পারে কালকেই
- নবম পে-স্কেল নিয়ে সরকারি চাকরীদের জরুরি ঘোষণা
- দেশের সকল সরকারিঅফিসের জন্য জারি হল জরুরি নির্দেশনা
- এলপিজি গ্যাস নিয়ে বড় সুখবর
- ত্রয়োদশ নির্বাচন: সরে দাঁড়ালেন বিএনপির পাঁচ বিদ্রোহী নেতা
- আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে খেলবে বাংলাদেশ: সর্বশেষ যা জানা গেল
- স্বর্নের বাজারে স্বস্তি: একলাফে কমে গেল সোনার দাম