
নিজস্ব প্রতিবেদক: দীর্ঘ প্রায় ১০ মাস আত্মগোপনে থাকার পর হঠাৎই প্রকাশ্যে এলেন আওয়ামী লীগের সাবেক সাধারণ সম্পাদক ওবায়দুল কাদের। মধ্যরাতে প্রকাশিত এক ভিডিও বার্তায় ফের সরব হয়ে জানিয়ে দিলেন— আওয়ামী লীগকে ছাড়া বাংলাদেশে কোনো গ্রহণযোগ্য নির্বাচন সম্ভব নয়।
এই ভিডিওটি প্রথম সামাজিক মাধ্যমে শেয়ার করেন ছাত্রলীগের নিষিদ্ধ ঘোষিত সাবেক নেতা সিদ্দিকী নাজমুল আলম। তিনি লিখেন, “দীর্ঘ বিরতির পর আবারও সামনে এলেন দলের সাবেক সাধারণ সম্পাদক।”
ভিডিওতে কাদের বলেন, “আজকের বিচারব্যবস্থা যেন ক্যাঙ্গারু কোর্টের মতো। আমাদের বিরুদ্ধে গভীর ষড়যন্ত্র চলছে। আমরা পালিয়ে যাব না। প্রয়োজনে বিএনপির ফখরুল সাহেবের বাসায় গিয়েও আশ্রয় নেব, কিন্তু প্রতিরোধ থেমে থাকবে না।”
এই বক্তব্যে আবারও ফিরে এসেছে ওবায়দুল কাদেরের চিরচেনা কড়া রাজনৈতিক ভাষা। বিশ্লেষকরা বলছেন, এটি কেবল একজন রাজনীতিকের বক্তব্য নয়, বরং আগামী নির্বাচনের আগে নতুন একটি রাজনৈতিক অধ্যায়ের ইঙ্গিত।
তিনি আরও বলেন, “আওয়ামী লীগকে বাদ দিয়ে এই দেশে কোনো নিরপেক্ষ, গ্রহণযোগ্য নির্বাচন হতে পারে না।”
বর্তমান অন্তর্বর্তী সরকারের উদ্দেশ্যে কাদের প্রশ্ন ছুঁড়ে দেন— তারা আদৌ নির্বাচন দেবে কি না, সেই সন্দেহ থেকেই যাচ্ছে।তার ভাষায়, “সংস্কারপন্থী জোটের নামে যে অশুভ জোট গঠিত হয়েছে, তারা জাতিকে বিভ্রান্ত করছে। আমরা এই ধারা রুখে দেব।”
২০২৪ সালের ৫ আগস্ট বাংলাদেশে এক নাটকীয় রাজনৈতিক পরিবর্তনের সূচনা ঘটে। দীর্ঘদিন ক্ষমতায় থাকা আওয়ামী লীগ ক্ষমতা হারায়, এবং নতুন সরকার গঠিত হয়। এরপর থেকেই আত্মগোপনে চলে যান দলের অনেক শীর্ষ নেতা। সেই সময় থেকেই আলোচনার কেন্দ্রে ছিলেন ওবায়দুল কাদের।
তার এই আকস্মিক আবির্ভাব ও নির্বাচনী বার্তা রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোচনার জন্ম দিয়েছে। কেউ কেউ বলছেন, এটি হয়তো আওয়ামী লীগের সম্ভাব্য ‘পুনরুদ্ধার যুদ্ধের’ সূচনা।
বিশ্লেষকদের মতে, এই ভিডিও বার্তা কেবল একটি বিবৃতি নয়— বরং এটি একটি নতুন রাজনৈতিক বাস্তবতারও বার্তাবাহক। এখন দেখার বিষয়, সরকারের পক্ষ থেকে কী প্রতিক্রিয়া আসে।
–সোহাগ/

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের রাজনৈতিক উপদেষ্টা ও বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য মির্জা আব্বাসকে রাজধানীর এভার কেয়ার হাসপাতালে ভর্তি করা হয়েছে। বুধবার (১১ মার্চ) ইফতারের সময় পানি পান করার সময় হঠাৎ তিনি জ্ঞান হারান। অবস্থা স্থিতিশীল না হওয়ায় গভীর রাতে তাকে দ্রুত হাসপাতালে নেওয়া হয়।
২ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক : সাংগঠনিক কার্যক্রম আরও গতিশীল ও কার্যকর করার লক্ষ্যে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী ছাত্রদলের বগুড়া জেলা শাখার অধীনস্থ বিপুল সংখ্যক ওয়ার্ড কমিটি বিলুপ্ত ঘোষণা করা হয়েছে। জেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন ও পৌর শাখার আওতাধীন মোট ১১৮৮টি ওয়ার্ড কমিটি একযোগে বাতিল করা হয়েছে।
৪ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক : বাংলাদেশের রাজনৈতিক অঙ্গনে নতুন করে আলোড়ন সৃষ্টি করেছে National Citizen Party (এনসিপি)–র অভ্যন্তরীণ এক ঘটনা। দলটির রাঙামাটি জেলা কমিটির সাতজন শীর্ষ নেতা একযোগে পদত্যাগ করেছেন। অভিযোগ উঠেছে, Bangladesh Jamaat-e-Islami–র নেতৃত্বাধীন জোটে যোগ দেওয়ার সিদ্ধান্তের প্রতিবাদেই তারা দল ছাড়ার পথ বেছে নিয়েছেন। বৃহস্পতিবার (৫ মার্চ) রাতে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পদত্যাগের খবর ছড়িয়ে পড়ার পর রাজনৈতিক মহলে বিষয়টি নিয়ে ব্যাপক আলোচনা শুরু হয়।
৬ মার্চ ২০২৬

নিজস্ব প্রতিবেদক : সিলেটের ঐতিহাসিক দরগাহে তারাবির নামাজ শেষে রাজনৈতিক স্লোগান দেওয়ার ঘটনাকে ঘিরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম থেকে শুরু করে ধর্মীয় ও রাজনৈতিক মহলে তুমুল আলোচনা শুরু হয়েছে। ঘটনাটি ঘটেছে সিলেটের পবিত্র দরগাহ প্রাঙ্গণে, যা অনেকের কাছে বিস্ময় ও সমালোচনার কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে।
৬ মার্চ ২০২৬

নিজস্ব প্রতিবেদক: ঢাকার গুরুত্বপূর্ণ সংসদীয় আসনগুলোর একটি ঢাকা-১৩। ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের পর এই আসন নিয়ে নানা আলোচনা ও প্রশ্ন উঠেছে—এখানে কি আবার নির্বাচন হবে, নাকি বর্তমান ফলাফলই বহাল থাকবে? বাস্তব তথ্য ও সাম্প্রতিক নির্বাচনী ফলাফল বিশ্লেষণ করলে বিষয়টি কিছুটা পরিষ্কার হয়।
৬ মার্চ ২০২৬

নিজস্ব প্রতিবেদক: খুলনা নগরীতে ভয়াবহ এক সন্ত্রাসী হামলায় নিহত হয়েছেন শ্রমিক দল নেতা মাসুম বিল্লাহ। বুধবার (রাত ৯টার দিকে) নগরীর ব্যস্ত ডাকবাংলো মোড়ের বাটা শো-রুমের ভেতরে তাকে লক্ষ্য করে গুলি চালায় এবং পরে ধারালো অস্ত্র দিয়ে কুপিয়ে গুরুতর জখম করে দুর্বৃত্তরা।
৬ মার্চ ২০২৬

নিজস্ব প্রতিনিধি: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয়ী দলের নির্বাচনি ইশতেহার বাস্তবায়নকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে সরকার প্রশাসনিক তৎপরতা জোরদার করেছে। এ লক্ষ্যে দেশের ৫১টি মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সিনিয়র সচিব এবং সচিবদের কাছে একটি জরুরি চিঠি পাঠিয়েছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। চিঠিতে নির্বাচনি অঙ্গীকারগুলো দ্রুত ও কার্যকরভাবে বাস্তবায়নের জন্য সময়ভিত্তিক কর্মপরিকল্পনা প্রণয়নের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
২৮ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

রাকিব: গত ১১ ফেব্রুয়ারি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে একটি ‘ব্রেকিং নিউজ’ ধরনের পোস্ট—যেখানে দাবি করা হয়, জাতীয় নাগরিক পার্টি (এনসিপি)-এর মুখ্য সমন্বয়ক নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারীকে ঢাকা সেনানিবাস থেকে গ্রেফতার করা হয়েছে। পোস্টে লেখা ছিল: “এইমাত্র গ্রেফতার হলেন নাসীরউদ্দিন পাটোয়ারী, ঢাকা সেনানিবাস থেকে গ্রেফতারের ভিডিও দেখুন লিংক কমেন্টে।”
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

সাকিব: বগুড়া-৬ আসনের উপ-নির্বাচনে দলীয় প্রার্থী ঘোষণা করেছে বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)। দলের মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীর আনুষ্ঠানিকভাবে রেজাউল করিম বাদশার হাতে মনোনয়নপত্র তুলে দেন। তিনি বর্তমানে বগুড়া জেলা বিএনপির সভাপতি হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন।
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬