
রিপোর্টার

নিজস্ব প্রতিনিধি: ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনে বিজয়ী দলের নির্বাচনি ইশতেহার বাস্তবায়নকে সর্বোচ্চ অগ্রাধিকার দিয়ে সরকার প্রশাসনিক তৎপরতা জোরদার করেছে। এ লক্ষ্যে দেশের ৫১টি মন্ত্রণালয় ও বিভাগের সিনিয়র সচিব এবং সচিবদের কাছে একটি জরুরি চিঠি পাঠিয়েছে মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ। চিঠিতে নির্বাচনি অঙ্গীকারগুলো দ্রুত ও কার্যকরভাবে বাস্তবায়নের জন্য সময়ভিত্তিক কর্মপরিকল্পনা প্রণয়নের নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনা: ইশতেহার এখন জাতীয় অঙ্গীকার
চিঠিতে উল্লেখ করা হয়, গত ১৮ ফেব্রুয়ারি প্রধানমন্ত্রীর সভাপতিত্বে সচিবদের সঙ্গে অনুষ্ঠিত এক মতবিনিময় সভায় এ বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। সভায় প্রধানমন্ত্রী স্পষ্ট করে বলেন—নির্বাচনে জনগণের সর্বাধিক সমর্থনপ্রাপ্ত দলের ইশতেহার এখন কেবল রাজনৈতিক দলিল নয়; এটি জাতীয় প্রতিশ্রুতিতে রূপ নিয়েছে।
অতএব, এই প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়ন করা রাষ্ট্রীয় দায়িত্বের অংশ। প্রতিটি মন্ত্রণালয়কে তাদের নিজ নিজ খাত অনুযায়ী বাস্তবসম্মত, পরিমাপযোগ্য ও সময়সীমা নির্ধারিত পরিকল্পনা তৈরি করতে হবে।
তিন ধাপে কর্মপরিকল্পনা: দ্রুততা ও টেকসই উন্নয়নের সমন্বয়
গত ২৩ ফেব্রুয়ারি পাঠানো নির্দেশনায় পরিকল্পনাগুলোকে তিনটি ধাপে সাজানোর কথা বলা হয়েছে—
১. স্বল্পমেয়াদি পরিকল্পনা:
যেসব উদ্যোগ অল্প সময়ের মধ্যেই বাস্তবায়ন সম্ভব এবং জনগণ দ্রুত ফল পেতে পারে, সেগুলোকে অগ্রাধিকার দিতে হবে।
২. মধ্যমেয়াদি পরিকল্পনা:
যেসব প্রকল্প নির্দিষ্ট কয়েক বছরের মধ্যে সম্পন্ন হবে এবং কাঠামোগত পরিবর্তন আনবে, সেগুলো এই ধাপে অন্তর্ভুক্ত থাকবে।
৩. দীর্ঘমেয়াদি পরিকল্পনা:
দেশের সামগ্রিক উন্নয়ন, অর্থনৈতিক স্থিতিশীলতা ও প্রাতিষ্ঠানিক সক্ষমতা বৃদ্ধিতে দীর্ঘস্থায়ী প্রভাব ফেলবে—এমন কর্মসূচি এই পর্যায়ে স্থান পাবে।
এই তিন স্তরের মাধ্যমে তাৎক্ষণিক সেবা ও ভবিষ্যৎ উন্নয়নের মধ্যে ভারসাম্য তৈরির লক্ষ্য নিয়েছে সরকার।
বাস্তবায়ন ও তদারকি: আমলাতান্ত্রিক জটিলতা কমানোর অঙ্গীকার
মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ জানিয়েছে, নির্বাচনি ইশতেহার-২০২৬ বাস্তবায়নের লক্ষ্যে প্রণীত কর্মপরিকল্পনাগুলো দ্রুত সময়ের মধ্যে বিভাগে জমা দিতে হবে। এরপর কেন্দ্রীয়ভাবে অগ্রগতি তদারকি করা হবে।
সরকারের লক্ষ্য নির্বাচনি প্রতিশ্রুতি যেন কাগজে সীমাবদ্ধ না থাকে, বরং আমলাতান্ত্রিক জটিলতা কমিয়ে সরাসরি জনগণের কাছে সেবা হিসেবে পৌঁছে যায়। সংশ্লিষ্টরা মনে করছেন, সময়সীমাভিত্তিক পরিকল্পনা গ্রহণ প্রশাসনিক জবাবদিহিতা বাড়াবে এবং বাস্তবায়নের গতি ত্বরান্বিত করবে।
সব মিলিয়ে, নির্বাচনি অঙ্গীকারকে জাতীয় কর্মসূচিতে রূপান্তরের এই উদ্যোগকে ইতিবাচক ও দায়িত্বশীল পদক্ষেপ হিসেবে দেখা হচ্ছে। এখন নজর থাকবে ঘোষিত পরিকল্পনা কত দ্রুত এবং কতটা কার্যকরভাবে বাস্তব রূপ পায়।

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। নতুন তালিকা অনুযায়ী, আগামী বছর সরকারি চাকরিজীবীরা সাধারণ ছুটি ও নির্বাহী আদেশের ছুটি মিলিয়ে মোট ২৯ দিন ছুটি ভোগ করবেন। এর মধ্যে ১৫ দিন সাধারণ ছুটি এবং ১৪ দিন নির্বাহী আদেশে ছুটি থাকবে।
৯ ঘণ্টা আগে

বেসরকারি কোম্পানির এলপিজির দামের কাছাকাছি আনতে সরকারি তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম দ্বিগুণের বেশি বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) পক্ষ থেকে যেকোনো সময় এ বিষয়ে ঘোষণা আসতে পারে। প্রস্তাবিত মূল্য অনুযায়ী, সরকারি কোম্পানির ১২ দশমিক ৫ কেজির একটি সিলিন্ডারের দাম বর্তমান ৭৭৬ টাকা ৯৩ পয়সা থেকে বেড়ে প্রায় ১ হাজার ৯০০ টাকা হতে পারে।
১০ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) বা রান্নার গ্যাসের দাম। এবার ১২ কেজির একটি সিলিন্ডারের দাম ২২৩ টাকা বাড়িয়ে ২ হাজার ৬০ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। সোমবার (২ নভেম্বর) ঘোষণা করা নতুন দাম আজ রাত ৮টার পর থেকে কার্যকর হবে।
১১ ঘণ্টা আগে

২০২৬ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর) সকাল ১১টায়। ফল প্রকাশের পর পরীক্ষার্থীরা ঘরে বসেই মোবাইল ফোন বা কম্পিউটার থেকে নিজেদের ফলাফল দেখতে পারবেন। একই সঙ্গে অনলাইনে প্রকাশিত বিস্তারিত ফলপত্র বা মার্কশিটও সংগ্রহ করা যাবে।
২ দিন আগে

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর)। সকাল ১১টার দিকে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল ঘোষণা করা হবে। ফল প্রকাশের পর পরীক্ষার্থীরা ঘরে বসেই মোবাইল বা কম্পিউটারে অনলাইনে, মোবাইলের এসএমএসের মাধ্যমে কিংবা নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ফল জানতে পারবেন।
২ দিন আগে

দেশের বাজারে আবারও কমেছে স্বর্ণের দাম। এবার ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ৫ হাজার ৪৮২ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ১৭ হাজার ৫৯২ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। একই সঙ্গে ২১ ও ১৮ ক্যারেট এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দামও কমানো হয়েছে। স্বর্ণের পাশাপাশি কমেছে রুপার দামও।
২ দিন আগে

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের আগেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পাসের হার নিয়ে একটি ভুয়া তথ্য ছড়িয়ে পড়েছে। ‘এইচএসসি পরীক্ষার পাসের হার ৫৩.২৩ শতাংশ’—এমন দাবি করে ফেসবুকের বিভিন্ন পেজ, গ্রুপ ও ব্যক্তিগত অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট ও ফটোকার্ড প্রকাশ করা হচ্ছে। তবে ফল প্রকাশের আগে পাসের হার জানার সুযোগ নেই বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
২ দিন আগে

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর প্রকাশ করা হয়েছে নবম জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৬-এর গেজেট। নতুন বেতন কাঠামোয় সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বনিম্ন মূল বেতন নির্ধারণ করা হয়েছে ২০ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা। ২০১৫ সালের বেতন কাঠামোর তুলনায় সর্বনিম্ন গ্রেডে মূল বেতন বেড়েছে ১৪২ শতাংশ এবং সর্বোচ্চ গ্রেডে ১০০ শতাংশ।
২ দিন আগে

অবশেষে প্রকাশ হচ্ছে ২০২৬ সালের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফল। আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর) বেলা ১১টায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সভাকক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল প্রকাশ করা হবে। ফলাফল কার্যক্রম উদ্বোধন করবেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
২ দিন আগে