সদ্য সংবাদ
যে অঞ্চলে আঘাত হানতে পারে ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’

বঙ্গোপসাগরে তৈরি হতে যাচ্ছে আরও একটি ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়। আবহাওয়াবিদদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ২৩ থেকে ২৮ মে’র মধ্যে ‘শক্তি’ নামের একটি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় সৃষ্টি হতে পারে। এটি আঘাত হানতে পারে বাংলাদেশের চট্টগ্রাম উপকূল, খুলনা বিভাগ কিংবা পশ্চিমবঙ্গের কোনো অংশে।
কানাডার সাসকাচোয়ান বিশ্ববিদ্যালয়ের আবহাওয়া ও জলবায়ু গবেষক মোস্তফা কামাল পলাশ এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন। সম্প্রতি ফেসবুকে দেওয়া এক পোস্টে তিনি জানান, তীব্র উষ্ণতার পর প্রাকৃতিক নিয়মে সাগরে ঘূর্ণিঝড় তৈরির প্রবণতা দেখা দেয়। এবারও তার ব্যতিক্রম নয়।
পলাশ জানান, ২৪ থেকে ২৬ মে’র মধ্যে এই সম্ভাব্য ঘূর্ণিঝড়টি ভারতের ওড়িশা উপকূল এবং বাংলাদেশের চট্টগ্রাম উপকূলের মধ্যবর্তী এলাকায় আঘাত হানতে পারে। তবে খুলনা বিভাগ ও পশ্চিমবঙ্গের ওপর দিয়ে আঘাত হানার সম্ভাবনা সবচেয়ে বেশি।
ঘূর্ণিঝড়টির নাম রাখা হয়েছে ‘শক্তি’, যা প্রস্তাব করেছে শ্রীলঙ্কা।
বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি) জানিয়েছে, ১৬ থেকে ১৮ মে’র মধ্যে বঙ্গোপসাগরে একটি সার্কুলেশন তৈরি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে। সেটি ধীরে ধাপে পরিণত হতে পারে লঘুচাপ, নিম্নচাপ, এরপর গভীর নিম্নচাপ হয়ে শেষ পর্যন্ত ভয়াবহ ঘূর্ণিঝড়ে।
এখনই সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানিয়েছেন আবহাওয়াবিদরা। কারণ শক্তিশালী এই ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ বাংলাদেশের উপকূলে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি করতে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজ দেশের বাজারে ১ ভরি ১৮, ২১, ২২ ক্যারেট সোনার দাম
- ১০টি অসাধারণ ভারতীয় ওয়েব সিরিজ, যেগুলো একবার না দেখলে মিস করবেন অনেক কিছু
- ২০২৬ বিশ্বকাপে নিশ্চিত ১০ দল
- লাফিয়ে কমে গেল জ্বালানি তেলের দাম
- ৯৯% মুসলমানদের দেশে এবার পশু কোরবানি নিষিদ্ধ
- ১২ দেশের নাগরিকদের আজীবন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ নিষিদ্ধ
- ঈদের আগে দাম কমিয়ে আজ থেকে নতুন দামে এলপি গ্যাস
- আবারও আসছে নিম্নচাপ, জুনেও দুর্যোগের শঙ্কা
- আমার স্ত্রীকেও রেহাই দেয়নি সেনাপ্রধান
- 'কালো মানিক’ গ্রহণ করেননি খালেদা জিয়া
- ভোরে চিলির বিপক্ষে মাঠে নামবে আর্জেন্টিনা
- এবার পেঁয়াজ নিয়ে বড় সুখবর
- জনপ্রিয় অভিনেত্রী তানিন সুবহার মৃত্যুতে শোকের ছায়া
- ফরজ গোসল দেরিতে করলে কি গুনাহ হয়
- এই ৪টি নিদর্শন থাকলে বুঝে নিন—আল্লাহ আপনাকে ভালোবাসেন!