সদ্য সংবাদ
ফের দেশে ফিরছেন শেখ হাসিনা

নিজস্ব প্রতিবেদক: গত বছরের ৫ আগস্ট ছাত্র-জনতার প্রবল গণআন্দোলনের মুখে দেশ ছেড়ে ভারত চলে যান সাবেক প্রধানমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগ সভানেত্রী শেখ হাসিনা। সেই সময় থেকেই তাঁর বিরুদ্ধে ঘুম হত্যা, দুর্নীতি, জালিয়াতি ও ক্ষমতার অপব্যবহারের অভিযোগে একাধিক মামলা দায়ের করে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের অধীনে দুর্নীতি দমন কমিশন (দুদক)।
এর মধ্যে রাজউকের একটি আবাসন প্রকল্পে অনিয়ম করে প্লট বরাদ্দ নেওয়ার অভিযোগে শেখ হাসিনাসহ ২৩ জনের বিরুদ্ধে ছয়টি মামলা করেছে দুদক। অভিযোগ অনুযায়ী, যেখানে ১০ কাঠা প্লট বরাদ্দের নিয়ম, সেখানে জালিয়াতির মাধ্যমে সাত কাঠা করে প্লট পেয়েছেন অভিযুক্তরা।
এই মামলাগুলোর অন্যতম প্রধান আসামি শেখ হাসিনা এবং যুক্তরাজ্যপ্রবাসী তাঁর ভাগ্নি টিউলিপ সিদ্দিককে দেশে ফিরিয়ে আনার উদ্যোগ নিয়েছে দুদক। মঙ্গলবার রাজধানীর সেগুনবাগিচায় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে এ তথ্য জানান দুদকের কমিশনার, অবসরপ্রাপ্ত ব্রিগেডিয়ার জেনারেল হাফিজ আহসান ফরিদ।
তিনি বলেন, “শেখ হাসিনা ও টিউলিপ সিদ্দিককে দেশে ফিরিয়ে আনার জন্য আমরা প্রয়োজনীয় সব ধরনের প্রস্তুতি নিচ্ছি। তবে এখনো ইন্টারপোলের মাধ্যমে কোনো রেড নোটিশ জারি হয়নি।”
আন্তর্জাতিক সহযোগিতার বিষয়ে তিনি জানান, “বাংলাদেশ সরকার ভারতের সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে ইতিমধ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে জানিয়েছে। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক দুর্নীতিবিরোধী বিভিন্ন সংস্থার সঙ্গে চলমান আলোচনা ও চুক্তিগুলো সম্পন্ন হলে, আরও কার্যকর সহযোগিতা পাওয়া যাবে।”
টিউলিপ সিদ্দিককে লন্ডন থেকে ফিরিয়ে আনার বিষয়ে জানতে চাইলে তিনি বলেন, “স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমে আমরা একটি ‘মিউচুয়াল লিগ্যাল অ্যাসিস্ট্যান্স রিকোয়েস্ট’ পাঠিয়েছি। এটি পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় হয়ে সংশ্লিষ্ট বিদেশি দূতাবাসে যাবে, এবং পরে বিষয়টি জাতীয় সংসদে উপস্থাপন করা হবে।”
সোহাগ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- বাংলাদেশকে ঘিরে ইরানের পরোক্ষ বার্তা
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- বাস্তব সহবাসের দৃশ্য! বাংলা ১০ সিনেমায় না দেখলে চরম মিস
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- স্বর্ণের বাজারে ধস: কমছে দাম
- রেকর্ড পরিমাণ কমেছে জ্বালানি তেলের দাম
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ