সদ্য সংবাদ
চীনের সঙ্গে ঐতিহাসিক বৈঠক: বাংলাদেশ কী পাবে
নিজস্ব প্রতিবেদক: চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা ড. মোহাম্মদ ইউনুসের ঐতিহাসিক দ্বিপাক্ষিক বৈঠক শুরু হয়েছে। বৈঠকে কোন কোন গুরুত্বপূর্ণ ইস্যু নিয়ে আলোচনা হচ্ছে, বিশেষ করে রোহিঙ্গা প্রত্যাবর্তন এবং অন্যান্য বড় বিষয়গুলো নিয়ে আলোচনা হবে, তা নিয়ে অনেকের আগ্রহ রয়েছে।
আজকের বৈঠকটি বাংলাদেশ সময় রাত ৮টা এবং স্থানীয় সময় সকাল ১০টায় শুরু হয়। চীনের গ্রেট হল, যা চীনের রাষ্ট্রপতির বাসভবন হিসেবে পরিচিত, সেখানে প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনুসকে উষ্ণ অভ্যর্থনা জানানো হয়। চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং নিজেই তাকে অভ্যর্থনা জানান এবং বৈঠক শুরু করেন।
এই বৈঠকটি বাংলাদেশের জন্য অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ, কারণ এর মাধ্যমে চীনের সঙ্গে বাংলাদেশের সম্পর্কের ভবিষ্যৎ নির্ধারণ হতে পারে। বিশেষ করে তিস্তা মহাপরিকল্পনা বাস্তবায়ন নিয়ে সবার নজর রয়েছে, যা বাংলাদেশের জনগণের জন্য একটি বড় আশা। চীনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে তিস্তা ইস্যুতে কী ধরনের আলোচনা হয়, সেটি প্রধান উপদেষ্টার পরবর্তী পদক্ষেপ নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
আরেকটি গুরুত্বপূর্ণ বিষয় হলো চীনের ঋণনীতি। আওয়ামী লীগ সরকারের আমলে বাংলাদেশ চীন থেকে প্রায় ২৬ বিলিয়ন ডলার ঋণ নিয়েছে, যার বেশিরভাগই উচ্চ সুদের। এই ঋণের শর্ত সহজ করা এবং কম সুদে পুনঃতফসিল করার বিষয়টি আলোচনার মূল অংশ হতে পারে।
বৈঠকে আরও কিছু বড় চুক্তির আলোচনা হতে পারে, যেমন বাংলাদেশের অবকাঠামোগত উন্নয়নে চীনের বিনিয়োগ। বিশেষভাবে রেল প্রকল্পসহ নানা উন্নয়ন প্রকল্পে সহজ শর্তে ঋণ এবং বিনিয়োগ নিয়ে আলোচনা হবে।
এই বৈঠকটি প্রায় আধা ঘণ্টা ধরে চলবে এবং পরে প্রধান উপদেষ্টা চীনের উচ্চ পর্যায়ের বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে বৈঠকে যোগ দেবেন। এরপর, তিনি টেকশই উন্নয়ন নিয়ে একটি গোলটেবিল বৈঠকে অংশ নেবেন, যেখানে আরও গুরুত্বপূর্ণ অর্থনৈতিক বিষয় নিয়ে আলোচনা হবে।
এরপর, সামাজিক ব্যবসা এবং অন্যান্য অর্থনৈতিক ইস্যু নিয়ে উচ্চ পর্যায়ের একটি বৈঠক অনুষ্ঠিত হবে। প্রধান উপদেষ্টা সারাদিন একের পর এক বৈঠকে অংশ নেবেন, এবং এসব বৈঠকে বাংলাদেশ-চীন সম্পর্কের নানা গুরুত্বপূর্ণ চুক্তি হতে পারে।
গতকাল, প্রধান উপদেষ্টা একটি বড় সম্মেলনে উদ্বোধনী বক্তব্য দিয়েছেন, যেখানে তিনি রোহিঙ্গা সংকট বিষয়ে চীনের ভূমিকা এবং এশিয়ার নেতাদের ভূমিকা নিয়ে আলোচনা করেছেন। আজ, চীনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে রোহিঙ্গা প্রত্যাবর্তন ইস্যু নিয়েও আলোচনা হতে পারে।
এখন আমরা অপেক্ষা করছি, প্রধান উপদেষ্টা চীনের প্রেসিডেন্টের সঙ্গে কী আলোচনা করবেন, তা জানতে। বৈঠক চলমান থাকায় আমরা প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিবের সঙ্গে যোগাযোগ করব এবং কিছুক্ষণের মধ্যে বৈঠকের ফলাফল জানাব।
সোহাগ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- জানা গেল হাদীকে কারা করে গু’লি? রিকশায় ছিলেন তিনি
- নবম পে-স্কেল: চালু ১ জানুয়ারি ২০২৬ থেকে, যা জানালেন সরকারি কর্মচারীরা
- ভয়াবহ ভূমিকম্প: এবার কম্পন ৬.৭ মাত্রার-উৎপত্তিস্থল কোথায়?
- পে-স্কেল নিয়ে সবশেষ যে ঘোষণা: জানুন সর্বশেষ অপডেট
- বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা: নির্ধারিত ৯০ মিনিটের খেলা শেষ-দেখুন ফলাফল
- নবম পে স্কেল কাঠামো আসছে ৩ ধাপে, দেখুন কবে থেকে কার্যকর
- কানে চুল গজানো কিসের লক্ষণ? জানলে অঁতকে যাবেন
- মোহাম্মদপুরে হ’ত্যাকান্ড: বেরিয়ে এলো আঁতকে ওঠার মতো তথ্য
- বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনা: ২ গোলে শেষ হল ম্যাচ, দেখুন ফলাফল
- হাদিকে গু’লি, হামলাকারী ২ জনের সম্পর্কে যা জানা গেল
- কিছুক্ষণ পর বাংলাদেশ বনাম আর্জেন্টিনার ম্যাচ: কোথায়, কখন-সরাসরি(LIVE) দেখবেন যেভাবে
- আর্জেন্টিনা বনাম বাংলাদেশ আজকের ম্যাচ সরাসরি দেখুন (LIVE)
- হাদিসহ কিলিং টার্গেটে আছেন যারা, বেরিয়ে এলো চাঞ্চল্যকর তথ্য-এর পেছনে কার হাত?
- মোহাম্মদপুরের হ’ত্যা’কান্ড: কারন জানালেন গৃহকর্মী
- ভয়াবহ ভূমিকম্প: নিহত ২২২, নিখোঁজ আরও ২২ জন