সদ্য সংবাদ
আছিয়ার ঘটনায় শিক্ষক মাহফুজের চাঞ্চল্যকর তথ্য

নিজস্ব প্রতিবেদক: মাগুরার শ্রীপুর উপজেলার জারিয়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী আছিয়া খাতুনের মর্মান্তিক ঘটনার পর এবার তার শ্রেণিশিক্ষক মোহাম্মদ মাহফুজুর রহমান চাঞ্চল্যকর তথ্য প্রকাশ করেছেন।
শিক্ষক মাহফুজ জানান, আছিয়া তার সরাসরি ছাত্রী ছিল এবং তিনি তাকে দ্বিতীয় শ্রেণিতে পড়াতেন। অত্যন্ত দরিদ্র পরিবারের সন্তান হওয়া সত্ত্বেও আছিয়া পড়াশোনায় মনোযোগী ছিল। তবে তার পারিবারিক ও সামাজিক নিরাপত্তার অভাব ছিল স্পষ্ট।
তিনি বলেন, "এটা শুধু একজন শিক্ষকের জন্য নয়, পুরো সমাজের জন্যই অত্যন্ত বেদনাদায়ক ঘটনা। আমরা যদি শিশুদের নিরাপদ রাখতে না পারি, তাহলে ভবিষ্যৎ প্রজন্ম গড়ে তোলার অর্থ কী?"
তিনি আরও বলেন, "দারিদ্র্যের কারণে অনেক বাবা-মা মেয়েদের অল্প বয়সে বিয়ে দিয়ে দেন। আছিয়ার বড় বোন মাত্র ১৪ বছর বয়সে বিয়ে হয়েছে, যা তার নিরাপত্তাহীনতাকে আরও বাড়িয়ে তুলেছে। এই ধরনের পরিস্থিতি শিশুদের জীবনে ভয়ংকর প্রভাব ফেলে।"
শিক্ষক মাহফুজ মনে করেন, প্রাথমিক বিদ্যালয় শিশুদের নিরাপত্তা ও সচেতনতা তৈরিতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখতে পারে। পাঠ্য বইয়েও ‘ভালো ও খারাপ স্পর্শ’ সম্পর্কে শিক্ষা দেওয়া হয়, যা আরও বিস্তৃতভাবে শেখানো উচিত।
তিনি বলেন, "শুধু কঠোর আইন প্রয়োগ করলেই হবে না, আমাদের মানসিকতারও পরিবর্তন আনতে হবে। দরিদ্র পরিবারগুলোকে সচেতন করতে হবে, যাতে তারা বুঝতে পারে—অল্প বয়সে বিয়ে কিংবা সন্তানদের অবহেলা তাদের জীবনের জন্য কতটা ক্ষতিকর হতে পারে।"
তার মতে, ধর্মীয় শিক্ষা ও নৈতিক মূল্যবোধের প্রচার আরও জোরদার করা উচিত। কারণ, সব ধর্মই মানুষকে ভালো কাজের শিক্ষা দেয় এবং অন্যায় থেকে দূরে থাকতে নির্দেশ করে।
শিক্ষক মাহফুজের মতে, আছিয়ার মতো ঘটনা রোধ করতে হলে পরিবার, বিদ্যালয়, সমাজ ও রাষ্ট্রকে একসঙ্গে কাজ করতে হবে। অন্যথায়, এমন মর্মান্তিক ঘটনা চলতেই থাকবে, যা পুরো জাতির জন্য লজ্জাজনক।
সোহাগ/
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- দুই দিনের ছুটি বাতিল, খোলা থাকবে সব সরকার প্রতিষ্ঠান
- বাংলা ৬ সিনেমায় বাস্তবেই সহবাস করতে হয়েছে নায়ক-নায়িকার
- স্ত্রী-মাকে নিয়ে দ্বন্দ্ব, আত্মহত্যার আগে যা লিখলেন এএসপি পলাশ
- চিরকুটে ফাঁস করলেন দুঃখের গল্প, ভাই জানালেন আসল কারণ
- পাল্টা হামলায় কত সেনা হারাল ভারত, অবশেষে তথ্য দিল দিল্লি
- আব্দুস সাত্তার ও মেয়ে শেফা– আলোচিত ঘটনার নেপথ্যে উঠে এলো নতুন তথ্য
- ঘূর্ণিঝড় ‘শক্তি’ আসছে, সবচেয়ে বেশি ঝুঁকিতে বাংলাদেশের যে অঞ্চল
- আবদুল হামিদের বিদেশযাত্রা নিয়ে ইমিগ্রেশনের ব্যাখ্যা— বিতর্কের ঝড় দেশজুড়ে
- বাংলাদেশকে চিঠি দিয়ে যা জানালো আমেরিকা
- পাকিস্তানের ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন হামলায় কাঁপলো ভারতের ১৫ শহর
- একই বিছানায় দুই স্ত্রী নিয়ে ঘুমানো কি ইসলামসম্মত
- বাংলাদেশে ঈদুল আজহার তারিখ ঘোষণা : কতদিন সরকারি ছুটি থাকবে
- শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে ইতিহাসে প্রথম তদন্ত সম্পন্ন
- দুই প্রতিবেশীর দ্বন্দ্বে বাংলাদেশের স্পষ্ট বার্তা: ‘সংযম দেখান’
- আওয়ামী লীগের রাজনীতি নিষিদ্ধ করার পর যা বলছে ভারত