সদ্য সংবাদ
আকাশ ছোয়া মূল্যে খোলাবাজারে বিক্রি হচ্ছে ডলার, জেনে নিন যত টাকা দরে বিক্রি হচ্ছে

ডলারের বাজার আবারও অস্থিতিশীল হয়ে উঠেছে। মঙ্গলবার (৮ অক্টোবর) খোলা বাজারে ডলারের দাম আড়াই টাকা বেড়ে ১২৩ টাকা ৫০ পয়সা হয়েছে। এই দিনে, আন্তঃব্যাংক মুদ্রা বাজারে প্রতি ডলার ১১৯ টাকায় লেনদেন হয়েছিল। ব্যাংকগুলো নগদ ডলারসহ সব ক্ষেত্রেই ১১৯ টাকা দরে ডলার লেনদেন করেছে। অভিবাসীদের পাঠানো রেমিটেন্স বৃদ্ধির কারণে কার্ব মার্কেট বা খোলা বাজারে ডলারের সরবরাহ বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে।
উপরন্তু, কার্বোহাইড্রেট বাজারে ডলারের মূল্য হ্রাসের আশা করা হচ্ছে। কিন্তু ঘটছে উল্টোটা। বলা হচ্ছে, নতুন একটি সিন্ডিকেট বাজার অস্থিতিশীল করার চেষ্টা করছে। গত বছরের নভেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে খোলা বাজারে ডলারের দাম ১২৬ টাকার ওপরে পৌঁছেছিল। ৮ মে মার্কিন ডলারের বিনিময় হার নির্ধারণের জন্য 'ক্রলিং পেগ' পদ্ধতি চালু না হওয়া পর্যন্ত ডলারের হার ১২১ থেকে ১২৩ টাকার মধ্যে বেড়েছে। 'ক্রলিং পেগ' সিস্টেম চালু হওয়ার পরে, এটি ১২০ টাকায় নেমে আসে।
তবে বাজার স্থিতিশীল রাখতে বাংলাদেশ ব্যাংক আন্তঃব্যাংক মুদ্রা বাজারে প্রতি ডলার রেট ১১৮ টাকা থেকে ১১৯ টাকা নির্ধারণ করেছে। শিক্ষার্থীদের কোটা সংস্কার আন্দোলনকে ঘিরে সহিংস পরিস্থিতির আগ পর্যন্ত ডলারের দর ছিল ১২০ টাকার নিচে। গত সপ্তাহের শেষ দিনে খোলা বাজারে ডলারের দাম বেড়েছে ১২২ টাকা ৫০ পয়সা। চলতি সপ্তাহের প্রথম দিন রোববার ও সোমবার খোলা বাজারে এ হারে ডলার বিক্রি হয়।
মঙ্গলবার তা বিক্রি হয়েছে ১২৩ দশমিক ৫০ টাকায়। আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (IMF) থেকে .৭ বিলিয়ন ঋণের শর্ত পূরণের অংশ হিসাবে, বাংলাদেশ ব্যাংক ৮ মে 'ক্রলিং পেগ' চালু করেছে, ডলারের হার নির্ধারণের একটি নতুন পদ্ধতি। ডলার প্রতি মধ্যবর্তী হার ৭ টাকা বাড়িয়ে ১১৭ টাকা করার ঘোষণা দেওয়া হয়। এর আগে কেন্দ্রীয় ব্যাংকের মাধ্যমে ডলারের দাম নির্ধারণ করা হয়েছিল ১১০ টাকা। পরে ডলারের দাম বেড়ে দাঁড়ায় ১১৯ টাকা।
ঢাকার গুলশানে মানি চেঞ্জারের এক কর্মকর্তা নাম প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, 'আমরা মঙ্গলবার ১২৩ টাকায় ডলার কিনেছি। বিক্রি হয়েছে ১২৩ টাকা ৫০ পয়সা। সোমবার বিক্রি করেছি ১২২ টাকা ৫০ পয়সা। হঠাৎ দাম বাড়ার কারণ জানতে চাইলে তিনি বলেন, চাহিদার তুলনায় ডলারের সরবরাহ কম। তাই দাম বাড়ছে।
আর যাদের কাছে ডলার আছে তারা দাম বাড়ার আশায় বিক্রি করছেন না। তাই দাম বাড়ছে। মঙ্গলবার রাষ্ট্রায়ত্ত সোনালী ব্যাংক নগদ ডলার বিক্রি করেছে ১১৯ টাকায়। ইমপোর্ট লেটার অব ইনটেন্ট (এলসি) খোলার ক্ষেত্রেও একই হার নেওয়া হয়েছে। অন্যান্য সরকারি ব্যাঙ্ক এবং বেসরকারী ব্যাঙ্কগুলিও সমস্ত ক্ষেত্রে ১১৯ টাকা হারে চার্জ করেছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বোচ্চ এবং সর্বনিম্ন কত টাকা বেতন বাড়লো
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- সয়াবিন তেলের দাম কমে তিন বছরের মধ্যে সর্বনিম্ন
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- তেহরান খালি করার ডাক দিলেন ট্রাম্প, উঠছে নানা প্রশ্ন
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না
- বিএনপির মনোনয়ন পেতে তিনটি প্রধান যোগ্যতা অপরিহার্য