সদ্য সংবাদ
প্রবাসীদের জন্য চরম দু:সংবাদ: ছড়িয়ে পড়েছে ভ য়া ব হ......

চীনের পর মালয়েশিয়ায়ও হিউম্যান মেটানিউমোভাইরাস (এইচএমপিভি) ছড়িয়ে পড়ার খবর পাওয়া গেছে। দেশটির স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জনসাধারণকে সতর্ক থাকার আহ্বান জানিয়ে ভাইরাসটি ঠেকাতে মাস্ক পরা, নিয়মিত হাত ধোয়া এবং জনসমাগম এড়িয়ে চলার পরামর্শ দিয়েছে।
বিশেষজ্ঞদের মতে, ২০২০ সালের কোভিড-১৯ মহামারির পর নতুন এই ভাইরাসটি বিশ্বজুড়ে নতুন স্বাস্থ্য ঝুঁকি তৈরি করতে পারে। এরই মধ্যে মালয়েশিয়ার বিভিন্ন হাসপাতালে বিশেষ করে শিশু রোগীদের ভিড় বাড়তে শুরু করেছে।
২০০১ সালে প্রথম শনাক্ত হওয়া এইচএমপিভি শ্বাসযন্ত্রের ওপরের এবং নিচের অংশে সংক্রমণ ঘটাতে পারে। যুক্তরাষ্ট্রের সিডিসি জানিয়েছে, এটি সব বয়সের মানুষের ওপর প্রভাব ফেললেও শিশু, প্রবীণ এবং রোগ প্রতিরোধ ক্ষমতা দুর্বল ব্যক্তিরা বেশি ঝুঁকিতে থাকে।
এইচএমপিভি সংক্রমণের উপসর্গগুলো সাধারণত ফ্লু বা ঠান্ডাজনিত অসুস্থতার মতো। এর মধ্যে প্রধান উপসর্গগুলো হলো:
জ্বর
কাশি
নাক বন্ধ বা সর্দি
শ্বাসকষ্ট
তীব্র সংক্রমণের ক্ষেত্রে এটি ব্রঙ্কাইটিস বা নিউমোনিয়ার মতো গুরুতর শ্বাসযন্ত্রের জটিলতা সৃষ্টি করতে পারে।
এইচএমপিভি ভাইরাস অন্যান্য শ্বাসযন্ত্রের ভাইরাসের মতো ছড়ায়। ছড়ানোর সাধারণ উপায়গুলো হলো:
কাশি বা হাঁচির মাধ্যমে ভাইরাসযুক্ত ক্ষুদ্র কণা বাতাসে ছড়ানো।
সংক্রমিত ব্যক্তির সংস্পর্শে আসা।
দূষিত পৃষ্ঠ বা বস্তু স্পর্শ করার পর চোখ, নাক বা মুখে হাত দেওয়া।
ভাইরাসের বিস্তার রোধে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় কিছু সতর্কতামূলক নির্দেশনা দিয়েছে:
জনসমাগমে মাস্ক পরিধান করা।
হাত পরিষ্কার রাখতে নিয়মিত সাবান দিয়ে ধোয়া।
ঠান্ডা বা ফ্লু আক্রান্ত ব্যক্তিদের কাছ থেকে দূরে থাকা।
মালয়েশিয়ায় সংক্রমণের খবর প্রকাশের পর বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থাসহ বিভিন্ন স্বাস্থ্য সংস্থা এই ভাইরাস নিয়ে গভীর নজরদারি শুরু করেছে। বিশেষজ্ঞরা মনে করছেন, দ্রুত সঠিক প্রতিরোধমূলক ব্যবস্থা গ্রহণ না করলে এটি বড় ধরনের সংকটে পরিণত হতে পারে।
মহামারির অভিজ্ঞতা থেকে শিক্ষা নিয়ে নতুন এ ভাইরাস মোকাবিলায় প্রস্তুত থাকার আহ্বান জানিয়েছেন জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা। ভাইরাসের বিস্তার রোধে সচেতনতা বৃদ্ধি এবং স্বাস্থ্যবিধি মেনে চলা এই মুহূর্তে সবচেয়ে কার্যকর উপায় বলে মনে করা হচ্ছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- বাংলাদেশকে ঘিরে ইরানের পরোক্ষ বার্তা
- অবশেষে বাংলাদেশীদের জন্য ভিসা পুনরায় চালু
- যাকে প্রধানমন্ত্রীর চেয়ারে বসাতে চেয়েছিলেন শেখ হাসিনা
- ইরানের বিজয় ও মহানবী (সা.)-এর ভবিষ্যদ্বাণী
- বাংলাদেশের ১০টি সবচেয়ে নিরাপদ ব্যাংক, ২০২৪-এর পারফরম্যান্সে যারা এগিয়ে
- আগামী ২৪ ঘণ্টা কেন ভয়ংকর হতে পারে
- বাস্তব সহবাসের দৃশ্য! বাংলা ১০ সিনেমায় না দেখলে চরম মিস
- বড় সুখবর দিলো সংযুক্ত আরব আমিরাত
- ইরান-ইসরায়েল সংঘাত: চীনের অবস্থান স্পষ্ট
- রেকর্ড পরিমাণ কমেছে জ্বালানি তেলের দাম
- বি-২ বোমারু বিমান কীভাবে রাডার ফাঁকি দিয়ে ইরানে হামলা চালালো
- স্বর্ণের বাজারে ধস: কমছে দাম
- পুরুষদের গোসল ফরজ হলে যেসব কাজ সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ
- ইরানকে পারমাণবিক অস্ত্র দিতে প্রস্তুত কিছু দেশ
- মৃত্যুর পর ভাইবোনের আর দেখা হবে না