সদ্য সংবাদ
মাহফুজ আলমের ফেসবুক পোস্ট ও শেখ হাসিনার বক্তব্য নিয়ে কঠিন প্রতিক্রিয়া জানালো যুক্তরাষ্ট্র
বাংলাদেশের অন্তবর্তীকালীন সরকারের উপদেষ্টা মাহফুজ আলমের ফেসবুক পোস্ট এবং ভারতে পালিয়ে যাওয়া সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে নিষেধাজ্ঞা নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র তাদের অবস্থান স্পষ্ট করেছে। মঙ্গলবার (স্থানীয় সময়) মার্কিন পররাষ্ট্র দফতরের মুখপাত্র ম্যাথিউ মিলার এ বিষয়ে বক্তব্য দেন।
মাহফুজ আলম সম্প্রতি ভারতের পশ্চিমবঙ্গ, ত্রিপুরা এবং আসামসহ বৃহৎ বাংলার মানচিত্র শেয়ার করে একটি বিতর্কিত ফেসবুক পোস্ট দেন। এটি আঞ্চলিক স্থিতিশীলতার জন্য হুমকি হতে পারে বলে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিক্রিয়া জানতে চান এক সাংবাদিক।
জবাবে ম্যাথিউ মিলার বলেন, “আমি এ বিষয়ে কোনো তথ্য জানি না। আপনার যা বললেন, তা প্রথম শুনলাম। তাই এই বিষয়ে মন্তব্য করা থেকে বিরত থাকছি।”
আরেক প্রশ্নে শেখ হাসিনার বক্তব্য প্রচারে আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে জানতে চাওয়া হলে মিলার বলেন, “এ বিষয়েও আমি কোনো মন্তব্য করব না।”
বাংলাদেশের গণমাধ্যমের স্বাধীনতা নিয়ে এক প্রশ্নের উত্তরে ম্যাথিউ মিলার বলেন, “সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতা রক্ষায় আমরা সবসময় বাংলাদেশের সঙ্গে কথা বলেছি। গণমাধ্যমের স্বাধীনতা থাকা জরুরি। আইনের শাসন এবং সংবাদমাধ্যমের প্রতি সম্মান নিশ্চিত করেই এ ধরনের বিষয় মোকাবিলা করা উচিত।”
বাংলাদেশ-মিয়ানমার সীমান্তের মিয়ানমার অংশে আরাকান আর্মির নিয়ন্ত্রণ নিয়েও প্রশ্ন ওঠে। মিলার বলেন, “আমরা পরিস্থিতি গভীরভাবে পর্যবেক্ষণ করছি। আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা বিঘ্নিত হওয়ার শঙ্কা রয়েছে। রোহিঙ্গা সংকট সমাধানে আমরা বাংলাদেশের পাশে আছি। শরণার্থীদের প্রতি বাংলাদেশ যে উদারতা দেখিয়েছে, সেটি প্রশংসনীয়। আমরা এই সংকট সমাধানে একসঙ্গে কাজ চালিয়ে যাব।”
গণমাধ্যমের স্বাধীনতা, রোহিঙ্গা সংকট, এবং আঞ্চলিক নিরাপত্তা—এই তিনটি বিষয়ই যুক্তরাষ্ট্রের জন্য অগ্রাধিকারের মধ্যে রয়েছে। বাংলাদেশ সরকারের সঙ্গে সহযোগিতার মাধ্যমে এই চ্যালেঞ্জগুলো মোকাবিলা করার প্রতিশ্রুতি দিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র।
মাহফুজ আলমের বিতর্কিত পোস্ট এবং শেখ হাসিনার বক্তব্যের নিষেধাজ্ঞা নিয়ে আলোচনা কূটনৈতিক অঙ্গনে নতুন মাত্রা যোগ করেছে। এসব ইস্যুতে ভবিষ্যতে কী পদক্ষেপ নেওয়া হবে, তা নিয়ে জল্পনা-কল্পনা চলছে।
আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৩ জানুয়ারি)
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৪ জানুয়ারি)
- শিক্ষকদের জন্য বিশাল সুখবর, নতুন যে প্রজ্ঞাপন জারি করল শিক্ষা মন্ত্রণালয়
- লঙ্কাকাণ্ড সোনার বাজারে: জানুন আজকের স্বর্ণের দাম (২৭ জানুয়ারি)
- ছাত্রলীগের সভাপতি সাদ্দামের স্ত্রী-শিশুসন্তানের মর্মান্তিক মৃ'ত্যু
- বাংলাদেশ ক্রিকেট দলের জন্য বিশাল সুখবর
- নবম জাতীয় পে-স্কেল বাস্তবায়ন নিয়ে সর্বশেষ যা জানা গেল
- আগামীকাল শনিবার টানা ১১ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়
- কমানোর ১২ ঘণ্টার ব্যবধানে ৬,২৯৯ টাকা বেড়ে সোনার নতুন দাম নির্ধরণ
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৫ জানুয়ারি)
- আজকের বাজারে স্বর্ণের দাম (২৭ জানুয়ারি)
- রেকর্ড গড়ার পর বড় পতন: দেশের বাজারেও সস্তা হলো স্বর্ণ!
- BPL 2026 ফাইনাল: চলছে রাজশাহী বনাম চট্টগ্রামের খেলা-সরাসরি দেখুন (LIVE)
- নতুন জাতীয় পে-স্কেল: শিক্ষক-নিম্ন ধাপের কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধির বড় সুখবর
- বেতন বাড়ল শিক্ষকদের: কার্যকর জুলাই থেকেই