ঢাকা, সোমবার, ২৬ জানুয়ারি ২০২৬, ১২ মাঘ ১৪৩২

রাকিব

সিনিয়র রিপোর্টার

নতুন জাতীয় পে-স্কেল: শিক্ষক-নিম্ন ধাপের কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধির বড় সুখবর

জাতীয় ডেস্ক . ২৪ নিউজ
২০২৬ জানুয়ারি ২৬ ১১:৫৭:২৮
নতুন জাতীয় পে-স্কেল: শিক্ষক-নিম্ন ধাপের কর্মচারীদের বেতন বৃদ্ধির বড় সুখবর

রাকিব: দীর্ঘ অপেক্ষার অবসান ঘটিয়ে সরকারি চাকরিজীবীদের জন্য নবম বেতন কমিশনের সুপারিশমালা জমা দেওয়া হয়েছে। গত বুধবার কমিশনের প্রধান জাকির আহমেদ খান প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে এই প্রতিবেদন হস্তান্তর করেন। এবারের প্রস্তাবনায় বেতন কাঠামোয় বৈষম্য কমানো এবং নিম্ন ও মধ্যম স্তরের কর্মচারীদের জীবনযাত্রার মান উন্নয়নে বিশেষ গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে।

বেতন বৈষম্য কমাতে বড় পরিবর্তনের প্রস্তাব

বর্তমান বাজার বাস্তবতার সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে কমিশন সর্বনিম্ন ও সর্বোচ্চ বেতনের অনুপাত ১:৯.৪ থেকে কমিয়ে ১:৮ করার সুপারিশ করেছে। এতে প্রশাসনের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের তুলনায় মাঠপর্যায়ের কর্মচারী, শিক্ষকসহ নিম্ন ও মধ্যম ধাপের কর্মীরা তুলনামূলকভাবে বেশি আর্থিক সুবিধা পাবেন বলে মনে করা হচ্ছে।

প্রাথমিক শিক্ষকদের জন্য বড় সুখবর

সুপারিশে সবচেয়ে বেশি আলোচনায় এসেছে সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকরা। প্রস্তাব অনুযায়ী, বর্তমানে ১৩তম গ্রেডে ১১,০০০ টাকা মূল বেতন পাওয়া শিক্ষকদের বেতন নতুন স্কেলে বেড়ে ২৪,০০০ টাকায় উন্নীত হতে পারে। দীর্ঘদিনের দাবি পূরণের পথে এটি বড় অগ্রগতি হিসেবে দেখছেন সংশ্লিষ্টরা। পাশাপাশি ১৪তম গ্রেডের কর্মচারীদের মূল বেতন ১০,২০০ টাকা থেকে বেড়ে ২৩,৫০০ টাকা হওয়ার সম্ভাবনাও উল্লেখ করা হয়েছে।

বাস্তবায়নে লাগবে বড় অঙ্কের অর্থ

এই নতুন বেতন কাঠামো পুরোপুরি কার্যকর করতে সরকারের অতিরিক্ত প্রায় ১ লাখ ৬ হাজার কোটি টাকার প্রয়োজন হবে বলে প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে। পাশাপাশি আরও কিছু গুরুত্বপূর্ণ সুপারিশ করা হয়েছে—

মন্ত্রিপরিষদ সচিব ও জ্যেষ্ঠ সচিবদের জন্য বিশেষ ধাপ (স্পেশাল গ্রেড) তৈরির প্রস্তাব।

সশস্ত্র বাহিনী ও বিচার বিভাগের জন্য আলাদা বেতন কমিশন গঠনের প্রক্রিয়া শুরু করার সুপারিশ।

বর্তমান বাজার পরিস্থিতির সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে ভাতাসমূহে আমূল পরিবর্তনের প্রস্তাব।

নবম বেতন কমিশনের এই সুপারিশ বাস্তবায়িত হলে সরকারি চাকরিজীবীদের আর্থিক কাঠামোয় উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন আসবে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

আপনার জন্য বাছাই করা কিছু নিউজ