
দীর্ঘ ১৫ বছরের অপেক্ষার অবসান। ওয়েস্ট ইন্ডিজের মাটিতে সাদা পোশাকের ক্রিকেটে অবশেষে জয়ের দেখা পেল বাংলাদেশ। জ্যামাইকায় কিংস্টনের স্যাবাইনা পার্কে অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় টেস্টে ক্যারিবিয়ানদের ১১০ রানে হারিয়ে সিরিজে সমতা এনেছে টাইগাররা।
প্রথম টেস্টে পরাজয়ের পর সিরিজ বাঁচানোর ম্যাচে দুর্দান্ত প্রত্যাবর্তনের লক্ষ্য নিয়ে মাঠে নামে বাংলাদেশ। তবে ব্যাটিংয়ে শুরুটা মোটেও আশানুরূপ হয়নি। প্রথম ইনিংসে মাত্র ১৬৪ রানে গুটিয়ে যায় টাইগাররা। তবু বোলারদের অসাধারণ পারফরম্যান্সে ম্যাচে টিকে থাকে দল।
বাংলাদেশের হয়ে প্রথম ইনিংসে সেরা পারফর্মার ছিলেন নাহিদ রানা। তার বিধ্বংসী বোলিংয়ে ১৪৬ রানে থেমে যায় ওয়েস্ট ইন্ডিজের ইনিংস। নাহিদের ৫ উইকেট শিকারের সুবাদে বাংলাদেশ পায় ১৮ রানের ছোট লিড।
দ্বিতীয় ইনিংসে বাংলাদেশের ব্যাটিং অর্ডারে আবারও ধস নামে। তবে দলের হয়ে লড়াই করেন জাকের আলি। ৫ ছক্কা ও ৮ চারের মারকুটে ইনিংসে ৯১ রান করেন তিনি। যদিও সেঞ্চুরির খুব কাছে গিয়েও থামতে হয় তাকে।
জাকেরের এ অনন্য ইনিংসে ভর করে দ্বিতীয় ইনিংসে বাংলাদেশ সংগ্রহ করে ২৬৮ রান। ফলে ক্যারিবিয়ানদের সামনে জয়ের জন্য লক্ষ্য দাঁড়ায় ২৮৭ রানের।
২৮৭ রানের বড় লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরুতেই চাপে পড়ে যায় ওয়েস্ট ইন্ডিজ। মাত্র ৫৭ রানে দুই ওপেনারকে হারিয়ে বিপদে পড়ে স্বাগতিকরা। বাংলাদেশকে জয়ের স্বপ্ন দেখান তাইজুল ইসলাম এবং তাসকিন আহমেদ।
মাঝে কেভাম হজ (৫৫) ও ক্রেইগ ব্রাফেট (৪৩) গুরুত্বপূর্ণ একটি জুটি গড়ে দলকে ম্যাচে ফেরানোর চেষ্টা করেন। তবে তাইজুলের ঘূর্ণিতে তাদের সাজঘরে ফেরার পর আর কেউ দাঁড়াতে পারেননি। ক্যারিবিয়ানরা ৫০ ওভারে অলআউট হয়ে যায় মাত্র ১৮৫ রানে।
বাংলাদেশের জয়ের নায়ক ছিলেন তাইজুল ইসলাম। প্রথম ইনিংসে একটি উইকেট নেওয়ার পর দ্বিতীয় ইনিংসে তিনি তুলে নেন ৫ উইকেট। তার এই স্পিন জাদুতে অসহায় হয়ে পড়ে ক্যারিবিয়ান ব্যাটিং লাইনআপ। এছাড়া তাসকিন আহমেদ ও হাসান মাহমুদ শিকার করেন ২টি করে উইকেট।
সিরিজ বাঁচিয়ে নতুন ইতিহাসএই জয়ে ১৫ বছরের অপেক্ষা ঘুচিয়ে ক্যারিবিয়ান মাটিতে টেস্ট জয়ের আনন্দে ভাসল বাংলাদেশ। একই সঙ্গে সিরিজ ১-১ সমতায় শেষ করে প্রমাণ করল যে তারা এখন আরও পরিণত একটি দল।
বোলারদের নৈপুণ্য, জাকের আলির সাহসী ইনিংস, আর দলের সম্মিলিত প্রচেষ্টায় এ জয় শুধু একটি ম্যাচের সাফল্য নয়, বরং বাংলাদেশের টেস্ট ক্রিকেটের উন্নয়নের পথে আরেকটি মাইলফলক হয়ে থাকবে।

বাংলাদেশের সাদা বলের ক্রিকেটে একসময় এক নামে চিনত সবাই—আফিফ হোসেন। ফর্মহীনতার কারণে দেড় বছর জাতীয় দলে অনুপস্থিত থাকার পর এবার দীর্ঘ সময়ের বিরতির পর ফের জাতীয় দলে ফিরে এলেন বাঁহাতি ব্যাটার। তার সঙ্গে পাকিস্তান সিরিজে সুযোগ পেয়েছেন লিটন দাসও।
১ দিন আগে

নিজস্ব প্রতিবেদক: টুর্নামেন্ট The Hundred এবার হাজির হচ্ছে ভিন্ন এক উত্তেজনা নিয়ে। আগের ড্রাফট পদ্ধতির পরিবর্তে প্রথমবারের মতো সরাসরি নিলামের মাধ্যমে দল গঠন করবে ফ্র্যাঞ্চাইজিগুলো। আর এই নতুন ব্যবস্থার আলোচনার কেন্দ্রেই রয়েছেন বাংলাদেশের দুই ক্রিকেটার— রিশাদ হোসেন ও মুস্তাফিজুর রহমান।
৩ দিন আগে

চলতি ICC Men's T20 World Cup-এ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়ে দাপটের সঙ্গে সুপার এইট নিশ্চিত করেছিল India national cricket team। কিন্তু গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে South Africa national cricket team-এর কাছে পরাজয়ের পর সেমিফাইনালের পথ রোহিত শর্মাদের জন্য এখন বেশ কঠিন হয়ে পড়েছে।
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

বিশ্ব ক্রীড়াঙ্গন আজ সরগরম ব্যাট-বলের দ্বৈরথ আর ফুটবলের রোমাঞ্চে। একদিকে ওয়েস্ট ইন্ডিজে চলছে টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সুপার এইট ও গ্রুপ পর্বের উত্তেজনা, অন্যদিকে দেশের মাটিতে বিসিএল ওয়ানডে ফরম্যাটে জমে উঠেছে লড়াই। রাত বাড়তেই ফুটবলপ্রেমীদের চোখ থাকবে ইউরোপা লিগের গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচগুলোর দিকে। টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে উত্তাপ
২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

রাকিব: টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের সুপার এইট পর্বে জিম্বাবুয়েকে ১০৭ রানে উড়িয়ে দিয়ে সেমিফাইনালের লড়াইয়ে নিজেদের অবস্থান শক্ত করেছে ওয়েস্ট ইন্ডিজ। এই জয়ের ফলে ভারতের শেষ চারে ওঠার সমীকরণ আরও জটিল হয়ে পড়েছে। প্রতিবেদন এনডিটিভির।
২৪ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

রাকিব: ব্যাংককের সবুজ মাঠে আজ এশিয়া কাপ 'রাইজিং স্টার্স' টুর্নামেন্টের শিরোপা লড়াইয়ে মুখোমুখি হয়েছে বাংলাদেশ-এ ও ভারত-এ নারী দল। টসে জিতে প্রথমে ব্যাটিং করার সিদ্ধান্ত নিলেও টাইগ্রেস বোলারদের তোপে শুরুতেই ব্যাকফুটে চলে গেছে ভারত। খেলার মাঝপথেই ৪ উইকেট হারিয়ে রান তোলার গতি বাড়াতে হিমশিম খাচ্ছে টিম ইন্ডিয়া।
২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

বাংলাদেশ নারী ক্রিকেটে যোগ হলো নতুন এক গর্বের অধ্যায়। দুর্দান্ত ফর্মে থাকা মিডল-অর্ডার ব্যাটার সোবহানা মোস্তারি জায়গা করে নিয়েছেন International Cricket Council (আইসিসি) ঘোষিত জানুয়ারি মাসের সেরা নারী ক্রিকেটারের সংক্ষিপ্ত তালিকায়।
২২ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপের উত্তেজনা বিশ্বজুড়ে চলছে। তবে বাংলাদেশের সমর্থকদের মধ্যে কোনো উচ্ছ্বাস দেখা যাচ্ছে না, কারণ এবারের বিশ্বকাপে নেই টাইগাররা। বিষয়টি নিয়ে শুরুতে দেশের সাবেক ক্রীড়া উপদেষ্টা আসিফ নজরুল জানিয়েছিলেন, সরকারের সিদ্ধান্তে বাংলাদেশ খেলছে না। পরে তিনি সংশোধন করে জানিয়েছেন, এটি মূলত বিসিবি ও ক্রিকেটারদের যৌক্তিক সিদ্ধান্ত। এবার বিষয়টি নিয়ে মুখ খুলেছেন জাতীয় দলের কোচ মোহাম্মদ সালাউদ্দিন। তিনি বলেন, ‘‘দেশের স্বার্থে আমি অনেক কিছু স্যাক্রিফাইস করতে রাজি। ছেলেরাও রাজি। কিন্তু আমাদের হাতে ...
২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬

হাসান: বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড (বিসিবি) আনুষ্ঠানিকভাবে ২০২৬ সালের কেন্দ্রীয় চুক্তি ঘোষণা করেছে। এবারের চুক্তিতে গুরুত্বপূর্ণ পরিবর্তন লক্ষ্য করা গেছে, যা ক্রিকেট অঙ্গনে ইতিমধ্যেই আলোচনার কেন্দ্রবিন্দুতে পরিণত হয়েছে। বিশেষ করে গতবারের একমাত্র ‘এ প্লাস’ ক্রিকেটার তাসকিন আহমেদকে নিচের গ্রেডে নামানো এবং অভিজ্ঞ ক্রিকেটার মুশফিকুর রহিমকে ‘বি’ গ্রেডে স্থানান্তর নিয়ে ব্যাপক আলোচনা চলছে। গত বছর সর্বোচ্চ ক্যাটাগরিতে থাকা তাসকিনের মাসিক বেতন ছিল প্রায় ১০ লাখ টাকা। তবে চলতি মৌসুমে তাকে ‘এ’ গ্রেডে রাখা ...
২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৬