
রিপোর্টার

পশ্চিম আফ্রিকার দেশ নাইজেরিয়ায় একটি জেটিতে পেট্রোলিয়ামজাত পণ্য চুরির চেষ্টা করতে গিয়ে বিষাক্ত ধোঁয়ার কবলে পড়ে অন্তত ৪৩ জনের মৃত্যু হয়েছে। মধ্যরাতে রিভার্স প্রদেশের ওক্রিকা এলাকার ওকারি জেটিতে এই মর্মান্তিক ঘটনা ঘটে। বৃহস্পতিবার (৩ সেপ্টেম্বর) কর্তৃপক্ষ বিষয়টি জানিয়েছে।
স্থানীয় বাসিন্দাদের বরাতে জানা গেছে, ওক্রিকা ও আশপাশের এলাকার ২০০ জনেরও বেশি তরুণ কাঠের নৌকায় করে জেটিতে পৌঁছেছিলেন। তারা একটি পাইপলাইনের সঙ্গে অবৈধভাবে সংযুক্ত ট্যাপিং পয়েন্ট ব্যবহার করে পেট্রোলিয়ামজাত পণ্য সরানোর চেষ্টা করছিলেন। এ সময় হঠাৎ ঘন বিষাক্ত ধোঁয়ায় অনেকে অসুস্থ হয়ে পড়েন এবং কয়েকজন জ্ঞান হারান।
বার্তাসংস্থা আনাদোলুর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ঘটনাটি ঘটে মধ্যরাতে। ওই সময় ওকারি জেটিতে একটি জাহাজে রপ্তানির জন্য পেট্রোলিয়ামজাত পণ্য তোলা হচ্ছিল।
স্থানীয় বাসিন্দারা আনাদোলুকে জানান, ২০০ জনেরও বেশি তরুণ কাঠের নৌকায় করে সেখানে গিয়ে স্থাপনার সঙ্গে যুক্ত পাইপলাইনের একটি অবৈধ ট্যাপিং পয়েন্টে পৌঁছান। এরপর সেখান থেকে পেট্রোলিয়ামজাত পণ্য চুরির চেষ্টা করা হয়।
নৌকায় পেট্রোলিয়ামজাত পণ্য তোলার সময়ই পরিস্থিতি ভয়াবহ হয়ে ওঠে। ঘন বিষাক্ত ধোঁয়ার কারণে অনেকেই অসুস্থ হয়ে পড়েন। কয়েকজন জ্ঞান হারিয়ে ফেলেন। পরে তাদের মধ্যে কয়েকজন নদীতে পড়ে ডুবে যান বলে জানা গেছে।
ঘটনার বিষয়ে পুলিশের মুখপাত্র ব্লেসিং আগাবে বলেন, ঘটনার ভয়াবহতা এবং প্রকৃত চিত্র বের করতে তদন্ত চলছে।
এদিকে নাইজার ডেল্টাভিত্তিক পরিবেশ ও মানবাধিকার সংগঠন ইয়ুথস অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল অ্যাডভোকেসি সেন্টার (ইয়েক-নাইজেরিয়া) একাধিক মৃত্যুর খবর নিশ্চিত করেছে। সংগঠনটির নির্বাহী পরিচালক ফাইনফেস ডুমনামেনে ফাইনফেস জানান, নিহতরা একটি পাইপলাইন থেকে পেট্রোলিয়ামজাত পণ্য সরানোর জন্য ট্যাপিং পয়েন্টে পাইপ সংযুক্ত করেছিলেন বলে অভিযোগ রয়েছে।
উচ্চচাপে পাইপলাইনে পণ্য, বিষাক্ত ধোঁয়ার কবলে তরুণেরা
ফাইনফেসের ভাষ্য অনুযায়ী, যে পাইপলাইন থেকে পেট্রোলিয়ামজাত পণ্য সরানোর চেষ্টা করা হচ্ছিল, সেটির মাধ্যমে ইন্দোরামা এলেমে পেট্রোকেমিক্যালস এলাকা থেকে পোর্ট হারকোর্ট শোধনাগার করিডোর হয়ে রপ্তানির জন্য পণ্য তোলা জাহাজগুলোতে এসব পণ্য পাঠানো হয়।
পাইপলাইনের ভেতর দিয়ে উচ্চচাপে পেট্রোলিয়ামজাত পণ্য পাঠানোর সময় তরুণেরা একই সঙ্গে সেগুলো অপেক্ষমাণ নৌকায় তোলার চেষ্টা করছিলেন। এ সময় তারা বিষাক্ত ধোঁয়ার সংস্পর্শে আসেন।
ফাইনফেস জানান, ঘটনার পর নদীতে বেশ কয়েকটি মরদেহ ভাসতে দেখা গেছে। পাশাপাশি আরও কয়েকজন নিখোঁজ রয়েছেন বলেও তিনি জানান।
এই ঘটনায় তেলসমৃদ্ধ নাইজার ডেল্টা অঞ্চলে অবৈধভাবে তেল সংগ্রহ ও পেট্রোলিয়াম চুরির ভয়াবহ ঝুঁকির বিষয়টি আবারও সামনে এসেছে। রিভার্স প্রদেশ ও আশপাশের এলাকায় অপরিশোধিত তেল চুরি, অবৈধভাবে তেল পরিশোধন এবং অবৈধভাবে পেট্রোলিয়ামজাত পণ্য পরিবহনের বিরুদ্ধে দীর্ঘদিন ধরেই নিরাপত্তা বাহিনীগুলো অভিযান চালিয়ে আসছে।
অবৈধ তেলবিরোধী অভিযানে ধরপাকড় ও উদ্ধার
নাইজেরিয়ার সেনাবাহিনী জানিয়েছে, চলতি বছরের এপ্রিলে রিভার্স, ডেল্টা ও আকওয়া ইবোম প্রদেশে অভিযান চালানো হয়। ওই অভিযানে ১০টি অবৈধ তেল শোধনাগার ধ্বংস করা হয় এবং তেল চুরির সন্দেহে ৯ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়।
সেনাবাহিনীর তথ্য অনুযায়ী, এসব অভিযানে ১ লাখ ৩০ হাজার লিটারের বেশি চোরাই অপরিশোধিত তেল এবং ২৬ হাজার লিটারের বেশি অটোমোটিভ গ্যাস অয়েল উদ্ধার করা হয়।
এর আগে গত ২৮ আগস্টও রিভার্স প্রদেশে অভিযান চালিয়েছিল নাইজেরিয়ার নৌবাহিনী। ওই অভিযানে দুটি অবৈধ তেল শোধনাগার ধ্বংস করা হয়। একই অভিযানে অবৈধভাবে পরিশোধিত বলে সন্দেহ করা ৩৪ হাজার লিটার অটোমোটিভ গ্যাস অয়েল উদ্ধার করার কথাও জানিয়েছিল নৌবাহিনী।
তেল চুরির বিরুদ্ধে ধারাবাহিক অভিযান চলার মধ্যেই ওকারি জেটিতে এই প্রাণহানির ঘটনা ঘটল। একসঙ্গে এত মানুষের মৃত্যু এবং আরও কয়েকজন নিখোঁজ থাকার ঘটনায় উদ্ধার ও তদন্ত কার্যক্রমের দিকে এখন নজর রয়েছে।

ভারতের রেলপথে তীব্র যানজটের কারণে কয়লা পরিবহন বাধাগ্রস্ত হওয়ায় বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহে সাময়িক প্রভাব পড়েছে। দেশটির গোড্ডা বিদ্যুৎকেন্দ্রে স্বাভাবিকের তুলনায় কম কয়লা পৌঁছানোয় উৎপাদন সমন্বয় করতে হচ্ছে। ফলে বাংলাদেশে ওই কেন্দ্র থেকে বিদ্যুৎ সরবরাহ কিছুটা কমেছে বলে জানিয়েছে আদানি পাওয়ার।
১ দিন আগে

বীরভূমের রামপুরহাটের কুশুম্বা গ্রামে বাবার বাড়ি থেকে প্রাক্তন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের ভাইঝি বৃষ্টি মুখোপাধ্যায়ের মৃতদেহ উদ্ধারের ঘটনায় চাঞ্চল্য ছড়িয়েছে। মঙ্গলবার সকালে পরিবারের সদস্যরা দীর্ঘ সময় ডাকাডাকি করেও তাঁর কোনো সাড়া না পাওয়ার পর পুলিশকে খবর দেন। পরে পুলিশ ঘটনাস্থলে গিয়ে ঘরের দরজা খুলে তাঁকে উদ্ধার করে।
২ দিন আগে

নতুন দিনের শুরুতে প্রবাসী বাংলাদেশি, বৈদেশিক মুদ্রা লেনদেনকারী এবং আন্তর্জাতিক বাণিজ্যের সঙ্গে সংশ্লিষ্টদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ হয়ে উঠেছে বিভিন্ন দেশের মুদ্রার বিপরীতে বাংলাদেশি টাকার বর্তমান বিনিময় হার। প্রতিদিনই বৈদেশিক মুদ্রার দর কিছুটা ওঠানামা করায় দেশে টাকা পাঠানো কিংবা বিদেশি মুদ্রা কেনাবেচার আগে সর্বশেষ রেট জানা প্রয়োজন।
৫ দিন আগে

নেপালে আকস্মিক বন্যা ও পাহাড়ি ঢলের ভয়াবহ স্রোতে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির পর বাংলাদেশের সম্ভাব্য ঝুঁকি নিয়েও সতর্ক হওয়ার পরামর্শ দিয়েছেন অধ্যাপক হুমায়ুন আখতার। তাঁর মতে, নেপালে যে ধরনের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে, বাংলাদেশেও হুবহু একই ঘটনা ঘটবে—এমনটি বলার সুযোগ নেই। তবে দেশের পাহাড়ি এলাকায় পানি জমে থাকা, বাঁধের উপস্থিতি, ভূমিকম্পের ঝুঁকি এবং দীর্ঘদিনের পুরোনো বাঁধের কাঠামোগত দুর্বলতা থেকে হঠাৎ বিপুল পানির প্রবাহ তৈরি হওয়ার আশঙ্কা রয়েছে।
৬ দিন আগে

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর বাংলাদেশি কর্মীদের জন্য সুখবর এসেছে মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার থেকে। বাংলাদেশ সরকারের বিশেষ অনুরোধের পরিপ্রেক্ষিতে ১০ হাজার বাংলাদেশি কর্মীকে বিমান ভাড়াসহ কোনো ধরনের অভিবাসন ব্যয় ছাড়াই মালয়েশিয়ায় নেওয়ার বিষয়ে নীতিগতভাবে সম্মত হয়েছে দেশটির সরকার। ফলে প্রথম ধাপে ১০ হাজার কর্মীর মালয়েশিয়া যাত্রা হবে ‘জিরো কস্টে’।
৬ দিন আগে

নেপাল-চীন সীমান্তবর্তী পার্বত্য অঞ্চলে ভয়াবহ পাহাড়ি ঢলের পর পরিস্থিতি ক্রমেই ভয়াবহ হয়ে উঠছে। বিপর্যয়ে লণ্ডভণ্ড হয়ে যাওয়া বিভিন্ন এলাকা থেকে এখন পর্যন্ত অন্তত ৩৬২ জনের মরদেহ উদ্ধার করা হয়েছে। ধ্বংসস্তূপ, বরফ ও কাদার নিচে এখনো ৯০০ জনের বেশি মানুষ নিখোঁজ থাকায় মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।
২৮ আগস্ট ২০২৬

পূর্ণ সূর্যগ্রহণের রোমাঞ্চকর দৃশ্যের স্মৃতি কাটতে না কাটতেই আকাশে দেখা দিতে যাচ্ছে আরেকটি বিরল মহাজাগতিক ঘটনা। আজ রাতে শুরু হবে আংশিক চন্দ্রগ্রহণ। গ্রহণের সর্বোচ্চ পর্যায়ে পৃথিবীর গাঢ় ছায়া চাঁদের প্রায় ৯৬ শতাংশ অংশ ঢেকে ফেলবে। তখন চাঁদের সামান্য যে অংশ ছায়ার বাইরে থাকবে, সেখানে ম্লান কমলা কিংবা রক্তিম আভা দেখা দিতে পারে।
২৮ আগস্ট ২০২৬

নেপালে ভয়াবহ বন্যায় মৃতের সংখ্যা বেড়ে ৯৫ জনে দাঁড়িয়েছে। বুধবার দেশটির পুলিশের বরাত দিয়ে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা এএফপি। আকস্মিক এই বন্যায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির পাশাপাশি প্রায় ৪০০ পর্যটক নিখোঁজ রয়েছেন বলে জানা গেছে। নিখোঁজদের মধ্যে ২৯১ জনই বিদেশি নাগরিক।
২৬ আগস্ট ২০২৬

নেপাল ও তিব্বত সীমান্ত-সংলগ্ন রসুয়া জেলায় ভয়াবহ আকস্মিক বন্যার সঙ্গে পাহাড়ধস ও তুষারধসে ব্যাপক ধ্বংসযজ্ঞ হয়েছে। সিসিটিভি ক্যামেরায় ধারণ করা ফুটেজে দেখা গেছে, মাত্র কয়েক মিনিটের মধ্যে কীভাবে বিশাল মাটি ও পলির দেয়াল গড়িয়ে এসে মুহূর্তের মধ্যে পুরো এলাকা ঢেকে ফেলছে। প্রাণ বাঁচাতে মানুষকে ছোটাছুটি করে পালানোর চেষ্টা করতেও দেখা গেছে। কিন্তু কয়েক সেকেন্ডের মধ্যেই কালো মাটি ও পলির প্রবল স্রোত সবকিছু গ্রাস করে নেয়।
২৬ আগস্ট ২০২৬