
রিপোর্টার

টানা ভারী বর্ষণ এবং ভারতের পশ্চিমবঙ্গ, আসাম ও মেঘালয়ের উজানে অব্যাহত তীব্র বৃষ্টির প্রভাবে দেশের উত্তর, উত্তর-পূর্ব ও উত্তর-মধ্যাঞ্চলের প্রায় ১২টি জেলায় আগামী ২৪ থেকে ৭২ ঘণ্টার মধ্যে স্বল্পমেয়াদি বন্যার আশঙ্কা তীব্র হয়ে উঠেছে। বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্র (এফএফডব্লিউসি) এবং বাংলাদেশ আবহাওয়া অধিদপ্তরের যৌথ পূর্বাভাসে এই আশঙ্কার কথা জানানো হয়েছে।
গত বুধবার (৫ আগস্ট) প্রকাশিত এই সতর্কবার্তায় বলা হয়েছে, প্রধান নদ-নদীগুলোর পানি দ্রুত বৃদ্ধি পাওয়ায় নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চল ও চরাঞ্চল প্লাবিত হওয়ার বড় ঝুঁকি তৈরি হয়েছে, যা স্থানীয় জনজীবন ও কৃষিকাজে সাময়িক বিঘ্ন ঘটাতে পারে।
তিস্তা-যমুনা ও সুরমা-কুশিয়ারার পানি বৃদ্ধি: লালমনিরহাটসহ ৫ জেলার নিম্নাঞ্চল সবচেয়ে ঝুঁকিতে
বন্যা পূর্বাভাস কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী, তিস্তা, ধরলা, দুধকুমার, ব্রহ্মপুত্র, যমুনা, সুরমা ও কুশিয়ারা নদীর পানি আগামী দুই থেকে তিন দিন পর্যন্ত টানা বৃদ্ধি পেতে পারে। এর মধ্যে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ নদীর পানি বিপৎসীমার কাছাকাছি পৌঁছাতে পারে অথবা কিছু পয়েন্টে তা অতিক্রম করতে পারে।
ফলে লালমনিরহাট, নীলফামারী, রংপুর, কুড়িগ্রাম, গাইবান্ধা, সিলেট, সুনামগঞ্জ, নেত্রকোনা, শেরপুর ও ময়মনসিংহসহ আশপাশের জেলার নিম্নাঞ্চলগুলোতে স্বল্পমেয়াদি বন্যার সৃষ্টি হতে পারে। এর মধ্যে তিস্তা অববাহিকার লালমনিরহাট, নীলফামারী, রংপুর, কুড়িগ্রাম ও গাইবান্ধার নিম্নাঞ্চলগুলো সবচেয়ে বেশি ঝুঁকির মুখে রয়েছে। উজানের অবিরাম বৃষ্টির কারণে তিস্তা ও এর শাখা নদীগুলোতে পানির তীব্র চাপ লক্ষ্য করা গেছে। একই সঙ্গে ধরলা ও দুধকুমার নদের পানি বৃদ্ধি পাওয়ায় কুড়িগ্রাম ও লালমনিরহাটের চরাঞ্চল এবং নদীতীরবর্তী জনপদে পানি প্রবেশ করার জোরালো আশঙ্কা রয়েছে।
ডালিয়া পয়েন্টে তিস্তার পানি ওঠানামা ও পাহাড়ি ঢলে উত্তর-মধ্যাঞ্চলেও প্লাবনের শঙ্কা
ডালিয়া পানি উন্নয়ন বোর্ডের (পাউবো) তথ্য অনুযায়ী, তিস্তা ব্যারাজের ডালিয়া পয়েন্টে পানির উচ্চতা ৫২ দশমিক ১৩ মিটার পর্যন্ত রেকর্ড করা হয়, যা স্বাভাবিক বিপৎসীমা (৫২ দশমিক ১৫ মিটার) থেকে মাত্র ২ সেন্টিমিটার নিচে অবস্থান করছে। এর আগে দিনের বিভিন্ন সময়ে পানি বিপৎসীমার ১৩ সেন্টিমিটার ওপর দিয়েও প্রবাহিত হয়েছিল। পরবর্তীতে পানির চাপ কিছুটা কমলেও ব্যারাজের ৪৪টি জলকপাট সম্পূর্ণ খুলে রেখে পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণ ও পানির চাপ কমানোর চেষ্টা চলছে। নীলফামারীর ডালিয়া পয়েন্টেও তিস্তার পানি বিপৎসীমার ঠিক নিচ দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে।
অন্যদিকে, উত্তর-মধ্যাঞ্চলেও বন্যার ঝুঁকি দিন দিন বাড়ছে। সোমেশ্বরী, ভোগাই, কংস ও পুরাতন ব্রহ্মপুত্র অববাহিকার নদ-নদীর পানি বাড়তে থাকায় নেত্রকোনা, শেরপুর ও ময়মনসিংহ জেলার সীমান্তবর্তী নিম্নাঞ্চলগুলোতে পাহাড়ি ঢলের কারণে আকস্মিক বন্যার আশঙ্কা রয়েছে। এছাড়া ভারতের মেঘালয় ও আসামে ভারী বৃষ্টি অব্যাহত থাকায় সিলেট ও সুনামগঞ্জ জেলার সুরমা ও কুশিয়ারা নদীসংলগ্ন হাওরাঞ্চল ও গ্রামীণ সড়কে নতুন করে পানি ওঠার শঙ্কা প্রকাশ করা হয়েছে।
প্রশাসনকে প্রস্তুত থাকার নির্দেশ ও আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস: স্বল্পমেয়াদি হলেও বাড়তি সতর্কতা
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, বর্তমানে মৌসুমি বায়ু বাংলাদেশের ওপর বেশ সক্রিয় রয়েছে। এর প্রভাবে দেশের উত্তর, উত্তর-পূর্বাঞ্চল ও দক্ষিণ-পূর্বাঞ্চলে মাঝারি থেকে ভারী বর্ষণ অব্যাহত থাকতে পারে। তবে বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের মতে, বর্তমান পরিস্থিতিটি মূলত একটি ‘স্বল্পমেয়াদি বন্যা’। যদি ভারি বৃষ্টিপাত কমে যায়, তবে অধিকাংশ নদীর পানি দ্রুত নেমে গিয়ে পরিস্থিতির উন্নতি হতে পারে। তবে টানা বর্ষণ দীর্ঘায়িত হলে সংকট দীর্ঘস্থায়ী হওয়ার শঙ্কা উড়িয়ে দেওয়া যায় না।
সম্ভাব্য এই বন্যা পরিস্থিতি মোকাবিলায় স্থানীয় প্রশাসনকে সর্বোচ্চ সতর্কাবস্থায় থাকার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। জেলা প্রশাসন, পানি উন্নয়ন বোর্ড এবং দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা-সংশ্লিষ্ট প্রতিটি সংস্থাকে সার্বক্ষণিক আবহাওয়া ও পানির গতিপ্রকৃতি পর্যবেক্ষণের পাশাপাশি প্রয়োজনীয় প্রস্তুতি নেওয়ার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে। একই সঙ্গে নদীতীরবর্তী ও নিম্নাঞ্চলের বাসিন্দাদের সতর্ক থাকার এবং প্রয়োজনে দ্রুত নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার পরামর্শ দেওয়া হয়েছে।

২০২৭ সালের সরকারি ছুটির তালিকা অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা। নতুন তালিকা অনুযায়ী, আগামী বছর সরকারি চাকরিজীবীরা সাধারণ ছুটি ও নির্বাহী আদেশের ছুটি মিলিয়ে মোট ২৯ দিন ছুটি ভোগ করবেন। এর মধ্যে ১৫ দিন সাধারণ ছুটি এবং ১৪ দিন নির্বাহী আদেশে ছুটি থাকবে।
১১ ঘণ্টা আগে

বেসরকারি কোম্পানির এলপিজির দামের কাছাকাছি আনতে সরকারি তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাসের (এলপিজি) দাম দ্বিগুণের বেশি বাড়ানোর উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশনের (বিইআরসি) পক্ষ থেকে যেকোনো সময় এ বিষয়ে ঘোষণা আসতে পারে। প্রস্তাবিত মূল্য অনুযায়ী, সরকারি কোম্পানির ১২ দশমিক ৫ কেজির একটি সিলিন্ডারের দাম বর্তমান ৭৭৬ টাকা ৯৩ পয়সা থেকে বেড়ে প্রায় ১ হাজার ৯০০ টাকা হতে পারে।
১৩ ঘণ্টা আগে

দেশের বাজারে আবারও বেড়েছে তরলীকৃত পেট্রোলিয়াম গ্যাস (এলপিজি) বা রান্নার গ্যাসের দাম। এবার ১২ কেজির একটি সিলিন্ডারের দাম ২২৩ টাকা বাড়িয়ে ২ হাজার ৬০ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ এনার্জি রেগুলেটরি কমিশন (বিইআরসি)। সোমবার (২ নভেম্বর) ঘোষণা করা নতুন দাম আজ রাত ৮টার পর থেকে কার্যকর হবে।
১৩ ঘণ্টা আগে

২০২৬ সালের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর) সকাল ১১টায়। ফল প্রকাশের পর পরীক্ষার্থীরা ঘরে বসেই মোবাইল ফোন বা কম্পিউটার থেকে নিজেদের ফলাফল দেখতে পারবেন। একই সঙ্গে অনলাইনে প্রকাশিত বিস্তারিত ফলপত্র বা মার্কশিটও সংগ্রহ করা যাবে।
২ দিন আগে

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশ করা হচ্ছে আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর)। সকাল ১১টার দিকে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল ঘোষণা করা হবে। ফল প্রকাশের পর পরীক্ষার্থীরা ঘরে বসেই মোবাইল বা কম্পিউটারে অনলাইনে, মোবাইলের এসএমএসের মাধ্যমে কিংবা নিজ নিজ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান থেকে ফল জানতে পারবেন।
২ দিন আগে

দেশের বাজারে আবারও কমেছে স্বর্ণের দাম। এবার ২২ ক্যারেটের প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ৫ হাজার ৪৮২ টাকা কমিয়ে ২ লাখ ১৭ হাজার ৫৯২ টাকা নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। একই সঙ্গে ২১ ও ১৮ ক্যারেট এবং সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণের দামও কমানো হয়েছে। স্বর্ণের পাশাপাশি কমেছে রুপার দামও।
২ দিন আগে

চলতি বছরের এইচএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফল প্রকাশের আগেই সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে পাসের হার নিয়ে একটি ভুয়া তথ্য ছড়িয়ে পড়েছে। ‘এইচএসসি পরীক্ষার পাসের হার ৫৩.২৩ শতাংশ’—এমন দাবি করে ফেসবুকের বিভিন্ন পেজ, গ্রুপ ও ব্যক্তিগত অ্যাকাউন্ট থেকে পোস্ট ও ফটোকার্ড প্রকাশ করা হচ্ছে। তবে ফল প্রকাশের আগে পাসের হার জানার সুযোগ নেই বলে জানিয়েছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
২ দিন আগে

দীর্ঘ প্রতীক্ষার পর প্রকাশ করা হয়েছে নবম জাতীয় বেতন স্কেল ২০২৬-এর গেজেট। নতুন বেতন কাঠামোয় সরকারি চাকরিজীবীদের সর্বনিম্ন মূল বেতন নির্ধারণ করা হয়েছে ২০ হাজার টাকা এবং সর্বোচ্চ ১ লাখ ৫৬ হাজার টাকা। ২০১৫ সালের বেতন কাঠামোর তুলনায় সর্বনিম্ন গ্রেডে মূল বেতন বেড়েছে ১৪২ শতাংশ এবং সর্বোচ্চ গ্রেডে ১০০ শতাংশ।
২ দিন আগে

অবশেষে প্রকাশ হচ্ছে ২০২৬ সালের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষার ফল। আজ শনিবার (৩১ অক্টোবর) বেলা ১১টায় শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সভাকক্ষে আনুষ্ঠানিকভাবে ফল প্রকাশ করা হবে। ফলাফল কার্যক্রম উদ্বোধন করবেন শিক্ষা এবং প্রাথমিক ও গণশিক্ষামন্ত্রী ড. আ ন ম এহছানুল হক মিলন।
৩ দিন আগে